Устройство для защиты стабилизированных источников напряжения

 

ОписАние

I8II77

Со иалистичесиих

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Зависимое от авт. свидетельства Мо

3 аязлено 20. т/11.1963 (№ 848545/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опчблпкоьапо 15.1V.1966. Бюллетень № 9

Кл. 21с, 68/50

МГ1К Н 02г1

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

У1К 621.316.93:

:621.311.69(088.8),Ц,ата опубликования описания 25.V!.19á6

Автор изобретения

В. К, Елисеев

3 а я витель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗА1ЦИТЫ СТАБИЛИЗИРОВАННЫХ

ИСТОЧНИКОВ НАПРЯЖЕНИЯ

Устройства для защиты стабилизированных источников напря>кения от неисправностей различного вида известны.

С целью повышения чувствительности и обеспечения универсальности защиты, предложено чувствительный орган устройства выполнять на полупроводниковых элементах и включать его параллельно с емкостью в диагональ выпрямительного моста, подсоединенного к выходу стабилизированного источника.

Предложенное устройство может быть использовано для защиты нескольких стабилизированных источников, для чего каждый последующий источник подключают к выпрямительному мосту через раздельный конденсатор и два диода.

На чертеже приведена принципиальная схема описываемого устройства.

Выпрямительный мост состоит из диодов

Д1, Де, Дз и Д . B диагональ моста включены емкость Ст и сопротивление R. Параллельно емкости подсоединено полупроводниковое реле, состоящее из полупроводпиково"0 усилителя на триодах Т, и Те и электромагнитного реле Р, включенного в коллекторную цепь триода / 2, В случае использования данного устройства для защиты нескольких стабилизированных источников напряжения, каждый последующий стабилизатор подключают к чувствительному органу через разделительную емкость С и два диода Д.

При возникновении неисправностей в стабилизированном источнике напряжения или в

5 нагрузке выходное напряжение претерпевает динамические изменения, вызывая переразряд емкости, чувствительный орган в свою очередь реагирует на переразряд. Сигнал поступает на электромагнитное реле Р, реле срабатыва10 ет и дает импульс на отключение источника напря>кения.

Предложенное устройство защиты является универсальным, так как оно срабатывает при коротком замыкании нагрузки, при самовоз15 буждении схемы, при появлении пульсаций выходного напряжения независимо от причины их появления (неисправность эталонного источника или силового выпрямителя, уменьшение напряжения силового выпрямителя и

20 т, д.), при пробое мощных триодов, а также при выходе из строя любого основного элемента схемы, так как это в конечном счете приведет к динамическому изменению выходного напряжения и, наконец, при замыкании одного стабилизатора на другой.

Предмет изобретения

1. Устройство для защиты стабилизированных источников напряжения, содержащее чув3п ствительный орган и исполнительный орган с

181177

I(стабилизагаораи

Составитель Корнеева

Редактор Е. А. Кречетова Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: Т. Н. Костикова и Е. Д. Курдюмова

Заказ 1548i2 Тираж 1550 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,13 изд. л. Подписное

1Ц!ИИПИ Комитета по дслам изоорстеннй и открытий при Совете 51инистров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 электромагнитным реле, отлича ощееся тем, что, с целью повышения чувствительности и обеспечения универсальности защиты, указанный чувствительный орган включен параллельно с емкостью в диагональ выпрямительного моста, подсоединенного к выходу защищаемого источника напряжения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся -ем, что, с целью использования его для защиты нескольких стабилизированных источников напряжения, каждый последующий источник

5 подключен к выпрямительному мосту через разделительный конденсатор и два диода.

Устройство для защиты стабилизированных источников напряжения Устройство для защиты стабилизированных источников напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике
Наверх