Способ предотвращения явления «блуждания» сварочной дуги

 

О П И С А Н И Е I83854

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Вова Воаатскиа

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

:Заявлено 27.1.1964 (№ 880803/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.VII.1966. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания З.IX.1966

Кл. 21h, 30/12

21h, 30/10

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Н 05b

Н 05Ь

УД К 621.791,856 (088.8) СПОСОБ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ЯВЛЕНИЯ «БЛУЖДАНИЯ»

СВАРОЧНОЙ ДУГИ

Известны способы предотвращения «блуждания» дуги при электродуговой сварке, в том числе и при сварке в атмосфере защитных газов путем перенесения или разветвления обратного провода, подводящего сварочный ток от источника питания к свариваемому изделию.

По предлагаемому способу. предотвращения явления «блуждания» дуги прижимы, служащие для жесткого закрепления свариваемых, преимущественно тонкостенных изделий, выполняют из материалов, обладающих низким удельным электросопротивлением, например из алюминиевых сплавов, На прижимы наносят покрытие толщиной 40 — 120 мк, обладающее удельным электросопротивлением, в несколько раз превышающим удельное сопротивление свариваемого материала.

Для упрощения изготовления прижимов при предотвращении явления «блуждания» дуги их целиком изготовляют из материала, обладающего удельным электросопротивлением, превышающим удельное злектросопротивление свариваемого материала в несколько раз.

Такой способ позволяет располагать прижимы при сварке тонкостенных изделий на расстоянии между ними, равном или соизмеримом с шириной шва, что ликвидирует явления «блуждания» дуги н повышает качество сварки (исключает коробленне изделий и возможные прожоги металла).

5 Предмет изобретения

1. Способ предотвращения явления «блуждания» сварочной дуги при сближении прижимов на расстояние между ними, равное или соизмеримое с шириной шва при сварке, 10 например, в атмосфере защитных газов, преимущественно тонкостенных изделий, отлачпюи ийся тем, что, с целью повышения качества сварки, на прижимы, выполненные из материалов, обладающих низким удельным злектросопротивлением, например из алюминиевых сплавов, наносят покрытие толщиной 40—

120 лк, обладающее удельным электросопротивлением, в несколько раз превышающим удельнос электросопротивленне свариваемого материала.

2. Способ по п. 1, отличпющийся тем, что, с целью упрощения изготовления прижимов при предотвращении явления «блуждания» дуги, прижимы изготовляют целиком из материала, обладающего удельным электросопротнвлени-i см, превышающим удельное электросопротивление свариваемого материала в несколько раз.

Способ предотвращения явления «блуждания» сварочной дуги 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в сварочном производстве

Изобретение относится к области сварки, в частности к способу сварки с нагревом дугой, управляемой магнитным полем, и может быть использовано в таких отраслях народного хозяйства, как автомобилестроение, строительство водонагревательных котлов, промышленное и гражданское строительство, при сооружении трубопроводов с применением труб малого и среднего диаметра, для сварки деталей со сплошным и развитым сечением, а также для соединения деталей в тавр

Изобретение относится к способу дуговой сварки намагниченных объектов при ремонтно-восстановительных работах и может быть использовано для сварных намагниченных стыков магистральных трубопроводов
Наверх