Способ сварки электрической дугой

 

№ 148860

Класс 21Ü, 30го

2111, 30 ссср

31

ЦТНОТВХВИщ ;. < i ., t

БМВММРТЕ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П одписная группа .1у5 98

Л. Н. Кудрявцев и В. С. Гвоздецкий

СПОСОБ СВАРКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ДУГОЙ

Заявлено 14 августа 1961 г, за _#_o 741648/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Кв 14 за 1962 г.

Известны способы сварки электрической дугой, возбуждаемой между неплавяшимся электродом, расположенным параллельно свари ваемому шву с фиксированным зазором и изделием с помощью осциллятора и перемещаемой IIQ линии шва магнитным полем, создаваемым сварочным током, Однако область применения таких способов ограничена.

При применении описываемого способа для расширения возможности регулирования режима сварки между электродом и изделием создают дополнительное магнитное поле путем включения электрода в цепь вспомогательного источника постоянного тока. Для облегчения зажигания дуги применяют выступ на конце электрода со стороны начала сварки.

На чертеже изображена схема устройства, применяемого для о уществления описываемого способа.

Способ сварки электрической дугой состоит в том, что на некотором расстоянии от свариваемого изделия 1 и параллельно ему помещают неплавяшийся электрод 2, например, торированный вольфрамовый или медный охлаждаемый стержень, после чего посредством ос циллятора 3 между выступом 4, облегчающим зажигание, и изделием возбуждают дугу 5. Наведенное в результате возникновения дуги 5 магнитное поле отклоняет дугу в сторону меньшей напряженности, осуществляя ее перемещение вдоль шва 6, Скорость сварки плавно регулируют изменением величины и направления дополнительного магни-,.ного потока, создаваемого при прохождении по электроду 2 вспомогательного тока, поступающего от дополнительного источника через клеммы 7 и переключатель 8 полярности. С этой же целью в схему включают регулятор 9 тока. Источники постоянного тока защищают от по № 148860 падания, высокой частоты от осциллятора 8 посредством высокочастотного дросселя 10 и конденсатора 11.

Описываемый способ позволяет обеспечить равномерность перемещения дуги, повысить производительность и улучшить качество получаемых швов.

Предмет изобретения

Составитель Ю. А. Буянов редактор Л. Н. Гольцов

Техред T. П. Курилко Корректор И. А Шпынева

Подл. к печ. 22.VI-62 г. Формат бум. 70 108 /16 Обьем 0,18 изд л.

Зак. 6704 Тираж 1150 Цена 4 коп

LIETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

1. Способ сварки электрической дугой, возбуждаемой между неплавящимся электродом, расположенным параллельно свариваемому шву с фиксированным зазором и изделием с помощью осциллятора и перемещаемой по линии шва магнитным полем, создаваемым сварочным током, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью расширения возможности регулирования режима сварки, между электродом и изделием создают дополнительное магнитное поле путем включения электрода в цепь вспомогательного источника постоянного тока.

2. Способ по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью облегчения зажигания дуги, применяют выступ на конце электрода со стороны начала сварки.

Способ сварки электрической дугой Способ сварки электрической дугой 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в сварочном производстве

Изобретение относится к области сварки, в частности к способу сварки с нагревом дугой, управляемой магнитным полем, и может быть использовано в таких отраслях народного хозяйства, как автомобилестроение, строительство водонагревательных котлов, промышленное и гражданское строительство, при сооружении трубопроводов с применением труб малого и среднего диаметра, для сварки деталей со сплошным и развитым сечением, а также для соединения деталей в тавр

Изобретение относится к способу дуговой сварки намагниченных объектов при ремонтно-восстановительных работах и может быть использовано для сварных намагниченных стыков магистральных трубопроводов

Изобретение относится к способу сварки в защитном газе неплавящимся электродом магнитоуправляемой дугой

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано при двухдуговой сварке на повышенных скоростях длиномерных тонкостенных стыков, в частности труб

 // 155898

 // 161445
Наверх