Способ стабилизации импульсного подсвета

 

l84977

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.VI11.1963 (№ 856398/26-25) с присоединением заявки №

Пр нор итет

Опубликовано ЗО.Ч11.1966. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 7.Х.1966

Кл. 211, 90

МПК Н ОЗЬ

УДК 621.375.8(088.8) Комитет по делзта изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

СПОСОБ СТАБИЛИЗАЦИИ ИМПУЛЬСНОГО ПОДСВЕТА

Известен импульсный подсвет поляризованным по кругу оптическим излучением, при котором отсутствует стабилизация частоты импульсов, что повышает чувствительность к внешнему магнитному полю, отношение же сигнала к шуму. остается малым.

Предложенный способ отличается от известных тем, что частоту следования импульсов подсвета подстраивают по фазе к сигналу модуляции света с частотой Ларморовой прецессии. Способ позволяет увеличить отношение сигнала к шуму и устранить влияние внешнего магнитного поля.

Частота следования импульсов мощного подсвета жестко связывается с частотой Ларморовой прецессии. Разность населенностей состояний пе будет меняться при колебаниях постоянного магнитного поля. Это позволяет значительно увеличить отношение сигнала к шуму.

Сигнал же модуляции может быть получен ьследствие того, что вероятность поглощения луча света зависит от угла между прецессирующим магнитным моментом паров, появившихся в результате взаимодействия мощного импульсного подсвета, и направлением излу.чения. Прохождение сквозь подвергнутые импульсной оптической накачке пары слабого

5 вспомогательного луча, поляризованного по кругу непрерывного резонансного излучения, направленного перпендикулярно направлению постоянного магнитного поля, даст сигнал модуляции света с частотой Ларморовой прецес10 сии.

Способ можно использовать в стандартах частоты с оптической индикацией и накачкой.

Предмет изобретения

Способ стабилизации импульсного подсвета поляризованным по кругу резонансным оптическим излучением, отличаюшийся тем, что, с целью увеличения отношения сигнала к шуму

20 и устранения ьлияния внешнего магнитного поля, фазовую частоту следования импульсов подсвета с частотой Ларморовой прецессии подстраивают по фазе к сигналу модуляции света.

Способ стабилизации импульсного подсвета 

 

Похожие патенты:
Наверх