Бесступенчатый командоконтроллер

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.Х|.1963 (№ 865710/24-7) Кл, 201, 23/11 с присоединением заявки ¹

МПК В 61п

УДК, 621.337.2(088.8) Г|риоригет

Опубликовано 13Х!11.1966. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 12.Х.1966

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Микистрсс

Ссср

Автор изобретения

С. И. Цверикмазашвили

Заявитель

ЪЕССТУПЕНЧАТЪ|Й КОМАНДОКОНТРОЛЛЕР

Известны угольные бесступенчатые командоконтроллеры, у которых давление на угольный столб осуществляется пневматическим способом.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что рычаг кинематически свя;-ан со штырем, который при повороте рычага перемещается в осевом направлении и через укрепленную íà его конце шаровую опору и нажимную пластину воздействует на угольный столб. Кулачок выполнен симметричным, а его радиус увеличивается по мере увеличения угла поворота рукоятки, что позволяет получить изменение сопротивления на выходе по прямолинейной характеристике.

На фиг. 1 показан предлагаемый угольный контроллер, вид сверху; на фиг. 2 — то же, продольный разрез; на фиг. 3 — контактная часть контроллера.

Работает аппарат следующим образом.

При повороте рукоятки 1 (фиг. 1) от нейтрального положения поворачивается и профилированный кулачок 2, который с помощью ролика 8 разворачивает поворотный рычаг 1 с разными плечами; при этом растягивается возвратная пружина 5. Поворотный рычаг с помощью промежуточного рычага б поворачивает втулку 7 с закрепленным в ней с помощью гайки 8 центральным нажимным штырем 9 с резьбой. Последний при повороте перемещается вниз по резьбе каркаса 10 и через шарик 11 и нажимной диск 12 нажимает на угольный столб 18.

Зависимость между поворотом рукоятки и центрального штыря нелинейная и обеспечивает выпрямление характеристики угольного столба.

Угольный столб помещен между тремя стержнями 14, на которые надеты фарфоро10 вые втулки 15, изолирующие угольный столб от металлических частей аппарата.

На втулку насажен кулачок 16, который г,:оворачивается при повороте втулки и переключает контактные элементы 17. Развертка кулачка обеспечивает в начале хода рукоятки включением линейного контактора защиту первой ступени пуска, а при окончании пуска включения контактора — шунтирующегося угольного столба.

20 Аппарат помещен в кожухе 18. При снятии усилия на рукоятке 1 возвратная пружина 5 всю кинематику апг арата мгновенно возвращает в первоначальное положение.

При повороте рукоятки в обратную сторону работа аппарата повторяется без изменения, поскольку кулачок 2 имеет симметричный профиль, но срабатывает микропереключатель 19, который производит реверсировапие тягового двигателя с помощью контакто30 ров.

185366

Для регулирования начального сжатия угольного столба ключом поддерживается головка центрального штыря 9, гайка 8 отпускается. Вращением нажимного штыря регулируется начальное сопротивление угольного столба, после чего головка штыря поддерживается неподвижно и зажимается гайкой 8.

Предмет изобретения

1. Бесступенчатый командоконтроллер для управления, например, самоходными тележками, содержащий шихтованный угольный столо, коммутационные элементы, рукоятку с кулачком, воздействующим на поворотный подпружиненный рычаг, отличающийся тем, что, с целью упрощения, указанный рычаг кинематически связан со штырем, который при повороте рычага перемещается в осевом направлении и через укрепленную на его конце шаровую опору и нажимную пластину воздействует на угольный столб.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что указанный кулачок выполнен симметричным, а его радиус увеличивается по мере увеличения угла поворота рукоятки, так что величина сопротивления угольного столба изменяется прямолинейно.

Бесступенчатый командоконтроллер Бесступенчатый командоконтроллер Бесступенчатый командоконтроллер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к механизмам управления режимами работы транспортных средств

Изобретение относится к ручке, в частности, предназначенной для газового клапана, и к газовой варочной панели, в которой она используется

Маховик // 582509
Наверх