Устройство для регулирования скорости вращения(частоты)

 

О П И С А Н И Е !85380

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 2lc, 64/57

Заявлено 17,1Х.1960 (№ 679325/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G 05c

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316,726/.728 (088.8)

621.313.322-82 (088.8) Опубликовано 13.Ч111.1966. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 6,Х.1966

1 Р j ° 1(- !i Я

Авторы изобретения л - li АТЕКТ00,13 ..„„„...,,„Л

ЬИЬ ИОТЕКА

Л. Д. Стернинсон и P. М. Эпштейн

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ СКОРОСТИ ВРАЩЕНИЯ (ЧАСТОТЫ) И АКТИВНОЙ МОЩНОСТИ АГРЕГАТОВ

ГИД РОЭЛ ЕКТРОСТАН ЦИ И

В заявке № 414129, по которой выдано авт. св. № 89088, описана схема группового регулирования скорости агрегатов гидроэлектростанции с общим гидромеханическим регулятором скорости, связанным с исполнительными механизмами каждой из турбин при помощи рычажной или гидравлической передачи.

Эта схема не обеспечивает необходимой надежности и точности регулирования.

С целью повышения надежности и точности работы системы регулирования в предлагаемом устройстве, показанном на чертеже, использован электрический регулятор 1 скорости вращения (частоты) и активной мощности, связь которого с исполнительными механизмами турбин П, П1 осуществляется при помощи электрической следящей системы.

Сигналы от измерительных органов: 1 — частоты, 2 †производн частоты, 8 †перето мощности, 4 — напора, 5 — суммарного открытия направляющих аппаратов турбин, б — суммарной электрической нагрузки генераторов и от станционного 7 и общесистемного 8 задающих органов поступают в сумматор 9, Пропорционально-интегральное регулирование осуществляют два электродвигателя, один из которых 10 (охваченный ?KpcTKOH обратной связью) обеспечивает пропорциональное воздействие, а другой 11 — интегральное воздействие через суммирующий редуктор 12 на сельсин-датчик И. Электродвигателями управляют сумматор через отдельные усилители

14 и 15.

Пропорционально-интегральное регулирование можно также осуществить, применив вместо двух один электродвигатель, охваченный вместе с редуктором изодромной обратной связью в виде реального дифференцирующего звена.

С сельсином-датчиком связаны сельсиныприемники 1б, устанавливаемые для каждого агрегата и управляющие гидросервоприводами (золотник 17, сервомотор 18) направляющих аппаратов 19 турбин. Для повышения точности работы сельсинной передачи за счет разгрузки сельсинов-приемников от механических усилий, связь последних с золотником 17 осуществляется через гидроусилители 20.

Сигналы суммарного открытия направляющих аппаратов образованы индукционными датчиками положения 21 этих аппаратов.

Вместо рассмотренной сельсинной передачи по индикаторной схеме может быть применена сельсиннгя передача по трансформаторной схеме или другая электрическая следящая система, в которой осуществляется контроль отработки исполнительным механизмом движений, задаваемых датчиком посредством соответствующего индикатора, связанного меха30 нически с исполнительным механизмом и элек185380

Предмет изобретения

I

I !

I

1

I

I

1

L! б

Составитель В. Камней

Корректоры: О. Б. Тюрина и Е. Д. Курдюмова

Редактор Е. А. Кречетова Техред Г. Е. Пезровская

Заказ 3005/3 Тираж 1550 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 трическпми линиями обратной связи с датчиком.

В описании разобран случай использования устройства в агрегатах гидроэлектростанции, однако область применения данного устройства не ограничиваетея только гидроэлектростанциями. При необходимости группового регулирования скорости вращения (частоты) и активной мощности устройство может быть использовано для любых многоагрегатных электростанций (паротурбинных, газотурбинных, дизельных) .

1. Устройство для регулирования скорости вращения (частоты) и активной мощности агрегатов гидроэлектростанции с общим регулятором скорости (частоты) и активной мощности на станцию или rpynny агрегатов, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и точности работы системы регулирования, в качестве указанного регулятора применен электрический пропорционально-интегральный регулятор, связь которого с исполнительными механизмами турбин осуществлена посредством электрической следящей системы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что пропорционально- интегральный закон регулирования формируется с помощью двух электродвигателей, из которых один охвачен жесткой обратной связью, и суммирующего редуктора.

3, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что пропорционально-интегральное регулирование осуществляется с помощью одного электродвигателя с применением изодромной обратной связи в виде реального дифференцирующего звена.

4. Устройство по пп. 1 и 2 или пп. 1 и 3, отличающееся тем, что в качестве электрической следящей системы применена сельсинная передача.

20 5. Устройство по п. 4, отличающееся тем, что, с целью повышения точности работы сельсинной передачи, сельсины-приемники связаны с исполнительными механизмами турбин промежуточными гидравлическими усили25 телями.

Устройство для регулирования скорости вращения(частоты) Устройство для регулирования скорости вращения(частоты) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам противоаварийной автоматики энергосистем
Наверх