Дифференциально-фазное реле

 

О П И С А Н И Е l86008

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 20.Х1.1964 (1че 929995/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.1Х.1966. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 14.Х.1966

Кл. 21с, 68/50

21с, 68, 60

МПК Н 02d

Н 02d

УДК 621.316.925.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тлинистров

СССР

Авторы изобретения

А. Д. ДРоздов, Э. В. ПодгоРный и С. Л. Кужеков

Заявитель

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ФАЗНОЕ РЕЛЕ

Предмет изобретения

Дифференциально-фазные реле, состоящие из двух промежуточных трансформаторов с размещенными на их стержнях первичными, вторичными и короткозамкнутыми обмотками и реагирующего органа, подключенного ко встречно включенным вторичным обмоткам трансформаторов, известны.

С целью повышения надежности работы реле первичные обмотки предложенного реле размещены на средних стержнях, а короткозамкнутая обмотка охватывает средний и крайний стержни.

Принципиальная схема описываемого реле представлена на чертеже. Реле содержит два трехстержневых промежуточных трансформатора ПТ,„и ПТ,. На средний стержень каждого из них наносятся две первичные обмотки W с соотношением витков 5: 1.

Расщепление первичной обмотки обеспечивает селективную и надежную работу реле, например, при одностороннем питании, так как один из промежуточных трансформаторов имеет высокую индукцию и работает как насыщающий, тогда как индукция другого промежуточного трансформатора в этом режиме более низкая и он не насыщен. Такое сочетание индукций трансформаторов позволяет получить высокую кратность вторичного тока при коротком замыкании в зоне и одновременно отстроить защиту от однополярных бросков подмагничивающего тока. Наличие короткозамкнутых обмоток Ю„усиливает загрубление реле при непереходных режимах с апериодическими составляющими. Одно из сопротивлений служит для регулировки уставки срабатывания, другое — для регулировки зоны срабатывания. После составления технических требований к диффазным защитам трансформатора или генератора сопротивление будет взято постоянным.

Время срабатывания защиты с реле ЭТ-520 в качестве регулирующего органа при трехкратном первичном токе 32,ттсек, коэффициент надежности при пятикратном первичном токе — 1,37.

Дифференциально-фазное реле, состоящее из двух промежуточных трансформаторов с размещенными на их стержнях первичными, вторичными и короткозамкнутыми обмотками и реагирующего органа, подключенного ко встречно включенным вторичным обмоткам тр",íñôîðìaòoðîâ, отличаюитееся тем, что, с целью повышения надежности работы, первичные обмотки размещены на средних стержнях, а короткозамкнутая обмотка охваты30 вает средний и крайний стержни.

186008

Составитель Н. Краснушкина

Редактор Е. А. Кречетова Техред Т. П. Курилко Корректоры: В. В. Крылова и В. П. Федулова

Заказ 3031/10 Тираж 1550 Формат бум. 60Х90 /з Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Дифференциально-фазное реле Дифференциально-фазное реле 

 

Похожие патенты:
Наверх