Предварительно напряженная труба,

Авторы патента:


 

l86230

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

1(л. 47f, 3/05

5а, 32120

3 аяглено 31.Х.1961 (№ 750643/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.1Х.1966. Бюллетень ¹ 18

МПК Г 06l

E 21b

УД К 621.643.23:539.4..014. 12.622,24

Комитет по делам изобретений и открытии при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 16.IX.19б8

Автор изобретения

Х. С. Мелик-Асланов

3 аявитель

ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННАЯ ТРУБА, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ДЛЯ БУРЕНИЯ И ОБСАДКИ НЕФТЯНЫХ

И ГАЗОВЫХ СКВА)КИН

Известны предварительно напряженные трубы, преимущественно для бурения и обсадки нефтяных и газовых скважин, армированные проволоками, натянутыми вдоль их образующих, и снабженные устройствами для крепления проволок по концам труб.

Одним из основных факторов, препятствующих бурению нефтяных и газовых скважин на глубины, доходящие до 10 — 15 тыс. я, является недостаточная прочность известных труб.

Описываемая труба отличается тем, что для повышения прочности каждое из устройств для крепления проволок выполнено в виде жестко закрепленного на торце трубы кольца с кольцевой проточкой по торцу, в котором выполнены равномерно расположенные по окружности сквозные отверстия, параллельные оси кольца, соединяющие дно проточки с торцом кольца, Сквозь эти отверстия продевают проволоки, закрепляемые в проточке путем заливки ее раствором или металлическим сплавом.

Поверхность трубы вместе с проволоками покрыта слоем изоляции.

Для защиты армирующих проволок от механических повреждениЙ они закрыты кожухом, представляющим собой трубу, соосно наса кенную поверх несущей трубы.

На фиг. 1 изображена предварительно напряженная труба в разрезе; на фиг. 2 — труба с защитным кожухом в разрезе.

Обсадная труба 1 снабжена вилкообразными кольцами 2 с отверстиями или проточками для крепления проволок 8.

Для соединения нескольких труб друг с другом на концах каждой из HIIx имеются ниппель 4 и раструб 5. Высокопрочные проволоки для предохранения от коррозии торкретируют вместе с наружной поверхностью трубы слоем цементного раствора 6 или другими изоляционными слоями, например пластмассой. Вилкообразные кольца 2 из толстостенных труб приваривают к концам обсадной трубы. Через отверстия в кольцах пропускают высокопрочные проволоки, которые с помощью домкратов или других приспособлений подвергают предварительному растяжению с одновременным продольным сжатием обсадной

20 трубы

Достигнув необходимого натяжения, концы проволок, находящиеся в проточках колец, заливают цементным раствором или металлическим сплавом или, в случае больших нагрузок, заклинивают. После этого проволоки освобождают от натяжных устройств. Возникающие в проволоках реакции передаются через вилкообразные кольца на обсадную трубу, создавая в ней предварительные напряже30 ния сжатия. I(вилкообразным кольцам 2 при186230

7чтг. Г

Типография, пр. Сапунова, 2 варивают ниппель 4 и раструб 5, наружный диаметр которых равен диаметру колец.

Несущий элемент состоит из двух труб 7 и

8, расположенных концентрично друг к другу, к которым приварены вилкообразные кольца

9 и 10, через которые пропускают высокопрочные проволоки. В промежутке между трубами на некотором расстоянии вдоль них расположено несколько распределительных колец 11 для равномерного распределения проволок по окружности трубы. После предварительного натяжения проволок отмеченным ранее спосо6пМ концы их закрепляют в кольцевых проточных деталях. Далее к вилкообразным кольцам 9 и 10 приваривают ниппель 12 и раструб И. Внутреннюю полость между трубами для предохранения проволок от коррозии заливают цементным раствором.

Предмет изобретения

1. Предварительно напряженная труба, преимущественно для бурения и обсадки нефтяных и газовых скважин, армированная проволоками, натянутыми вдоль ее образующих, и снабженная устройствами для крепления проволок по концам трубы, отличающаяся тем, что, с целью повышения прочности труб, каждое из устройств для крепления проволок выполнено в виде жестко закрепленного на торце тру бы кольца с кольцевой проточкой по торцу, в котором выполнены равномерно расположенные по окружности сквозные отверстия, параллельные оси кольца, соединяющие дно проточки с торцом кольца и предназначенные для продевания проволок, закрепляемых в проточке.

10 2. Труба по п. 1, отличающаяся тем, что проволоки закреплены в проточке кольца путем заливки ее раствором или металлическим сплавом.

3. Труба поп. 1, отличающаясятем,чтопроволоки закреплены .в проточке кольца клином-цангой.

4. Труба по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что, с целью предохранения армирующих проволок от коррозии, поверхность трубы вместе с проволоками покрыта слоем изоляции для предохранения проволоки от коррозии.

5. Труба по пп. 1 — 4, отличающаяся тем, что, с целью защиты армирующих проволок от механических повреждений, последние закрыты защитным кожухом, представляющим собой трубу, соосно насаженную поверх несущей трубы.

Редактор Федотов Техред Р. М. Новикова

Корректор Т. Ф, Старостина

Заказ 2691/3 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Предварительно напряженная труба, Предварительно напряженная труба, 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и предназначено для строительства водопроводящих сооружений в виде труб, трубопроводов, лотков и иных водоводов, подверженных воздействию температурных перепадов вследствие климата или особенностей технологического режима работы

Изобретение относится к трубам из пластических масс, выполненных с армированием, точнее к трубопроводам

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при креплении стенок нефтяных, газовых, водозаборных, поглотительных и других скважин коррозионностойкими обсадными трубами

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к трубам для обсаживания ствола скважины

Изобретение относится к способу облицовки внутренних поверхностей труб с использованием трубчатых слоев и сформированных оболочек и распорному устройству для облицовки внутренних поверхностей труб и может быть использовано для теплоизоляции трубчатых камер со скоростным тепловым потоком

Труба // 2005250
Наверх