Сменное рабочее оборудование для дробления негабаритов и рыхления мерзлых грунтов

 

О П И С А Н И Е 188911

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссюэ Советских

Социалистических

Респуйлик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.V.1965 (И 1006681/29-14) с присоединением заявки №

Приорите

Опубликовано 01.Х1.1966. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 9.Х11.19бб

Кл. 84d, 5/30

МПК E 02f

УДК 621.879.34:

:631.3.072.3 (088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

g 1

СМЕННОЕ РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ДРОБЛЕНИЯ

НЕГАБАРИТОВ И РЪ1ХЛЕНИЯ МЕРЗЛЪ1Х ГРУНТОВ

1I

Известно сменное рабочее оборудование для дробления негабаритов и рыхления мерзлых грунтов, включающее электромагнит со свободно падающим ударником. Это оборудование имеет ряд недостатков, в частности на ковш экскаватора оно навешивается вручную.

Кроме того, значительно затруднено его транспортирование.

Цель изобретения — обеспечение монтажа сменного рабочего оборудования на ковш экскаватора и улучшение его транспортабельности.

Это достигается тем, что оборудование выполнено с корпусом, соединенным гибкими связями с электромагнитом и прикрепленным посредством насадки к ковшу экскаватора.

Кроме того, корпус его имеет днище и гнездо для размещения в них соответственно электромагнита и ударника.

На фиг. 1 изображено предлагаемое сменное рабочее оборудование в рабочем положении; на фиг. 2 — то же, в нерабочем положении; на фиг. 3 — то же, при транспортировании.

Сменное рабочее оборудование включает ударник 1, электромагнит 2, соединенный гибкими связями 3 с корпусом 4, который прикреплен к ковшу экскаватора посредством насадки 5. Корпус 4 выполнен с днищем 6 для

2 размещения электромагнита 2 и гнездом 7 с отверстием 8 для ударника l.

При транспортировании оборудования используются крюки 9, размещенные на корпусе 4; для разворота его в положение, удобное для закрепления, используется крюк 10, расположенный на насадке 5.

Сменное рабочее оборудование действует следующим образом. На ковш экскаватора

10 надевают насадку 5, электромагнит присоединяют к электросети экскаватора. Включением электромагнита машинист подхватывает ударник и поднимает его над негабаритом.

Прицеливание не представляет большой труд15 ности, так как гибкие связи 8, соединяющие электромагнит с корпусом, закреплены отдельно одна от другой в разных точках, что уменьшает раскачку электромагнита с поднятым ударником.

2о Выключая электромагнит, машинист сбрасывает ударник на негабарит, а затем подводит электромагнит к ударнику для следующего цикла.

При транспортировании ударник размещается в гнезде 7 и перекатывается по подошве забоя, подталкиваемый стенкой 11. Тяговое усилие при этом в несколько раз меньше, чем при волочении. Диаметр отверстия 8 меньше диаметра ударника, поэтому при подъеме

30 сменного оборудования ударник остается в

1889I1

Фиг. 2 гнезде. Электромагнит при транспортировании перекидывается на днище корпуса.

Таким образом, корпус оборудования является одновременно средством его транспортирования, которое осуществляется, например, трактором, связанным с ним тросами, закрепленными на крюках 9 корпуса.

Предмет изобретения

1. Сменное рабочее оборудование для дробления негабаритов и рыхления мерзлых грунтов, включающее электромагнит со свободно падающим ударником, отличающееся тем, что, с целью обеспечения его монтажа на ковш экскаватора, оно выполнено с корпусом, 5 соединенным с помощью гибких связей с электромагнитом и прикрепленным посредством насадки к ковшу экскаватора.

2. Оборудование по п. 1, отличающееся тем, что, с целью улучшения транспортабельности, 10 корпус его выполнен с днищем и гнездом для размещения в них соответственно электромагнита и ударника.

18891i

Составитель Э. Черкасова

Редактор М. Жиляева Техред Л. Бриккер Корректоры: С. Н. Соколова и В. В. Крылова

Заказ 3747/18 Тираж 800 Формат бум. 60>(90 /q Объем 0,24 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Сменное рабочее оборудование для дробления негабаритов и рыхления мерзлых грунтов Сменное рабочее оборудование для дробления негабаритов и рыхления мерзлых грунтов Сменное рабочее оборудование для дробления негабаритов и рыхления мерзлых грунтов 

 

Похожие патенты:

Рабочее оборудование одноковшового экскаватораизвестно рабочее оборудование одноковшовых экскаваторов, включающее стрелу, рукоять и ковш с ударными зубьями, приводимыми в действие пневмоударными молотками, которые через гибкий шланг получают питание от компрессорной установки.цель предложенного рабочего оборудования •— повысить эффективность разработки мерзлого грунта.достигается это тем, что ковш выполнен со ступенчато расположенными зубьями и полым нижним поясом, соединенным с гибким шлангом. последний шарнирно укреплен на ковше и стреле.ковш, в свою очередь, с помош,ью флюгерного устройства установлен с возможностью поворота в горизонтальной плоскости относительно рабочего оборудования.с целью повышения эффективности действия пневмоударных молотков, каждый из них может быть выполнен с симметрично расположенными в стволе пазовыми каналами и одним ярусом главных выхлопных окон. золотниковая коробка при этом изготовлена с радиальными каналами, соединенными с кольцевыми пазами на ее наружной поверхности, причем пусковое устройство представляет собой свободно плавающую в воздушном потоке пластину.на фиг. 1 изображен ковш, вид сверху; на фиг. 2 — пневмоударный молоток, в разрезе по вертикали.рабочее оборудование включает стрелу, 5 рукоять и ковш / с ударными зубьями 2. последние приводятся в действие пневмоударными молотками 3.число зубьев ковша выбирается в зависимости от его геометрических размеров (в10 данном случае три зуба). в плане зубья расположены ступенчато, что позволяет получить наиболее выгодные усилия разрушения мерзлого грунта. на передней стенке корпуса ковша имеется специальная полость 4 для15 размещения пневмоударных молотков 3. нижний пояс 5 выполнен пустотелым и используется для питания молотков сжатым воздухом. воздух непосредственно поступает по гибкому шлангу, укрепленному на ковше20 и стреле.каждый из пневмоударных молотков в выполнен с каналами 6 и одним ярусом выхлопных окон. золотниковая коробка 7 снабжена радиально расположенными каналами25 для прохода воздуха, выходящими в кольцевые пазы на наружной поверхности коробки. при этом в корпусе 8 пускового устройства по.мещена свободно плавающая в воздушном потоке пластина 9. при подаче воздуха пла- // 168194
Наверх