Патент ссср 189166

 

О П И С А Н И Е l89166

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюз Саветских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42с, 42

Заявлено 03.111.1965 (№ 945575/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Х1.1966. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 24.XII.1966

МПК, G 01h

УДК 534.084.85:

:621.313.04 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миииетров

СССР

ЗЕРКАЛЬНЫЙ ВИБРОМЕТР ДЛЯ ДИНАМИЧЕСКОГО

УРАВНОВЕШИВАНИЯ РОТОРОВ

Известны зеркальные ви бром етры, применяемые для динамического уравновешивания роторов крупных электрических машин, например виброметры В. С. Казанского или зеркальные виброметры с одной инерционной массой. Уравновешивание посредством этих виброметров производится по истинной вибрации; в этом случае высокогармонические составляющие вибрации вносят погрешность в определение амплитуды и фазы основной гармонической составляющей, что понижает точность уравновешивания.

Известны также зеркальные виброметры, содержащиедве инерционные массы супругой связью и оптическую систему с зеркальцем, воспринимающим относительное смещение данных масс.

Предлагаемый виброметр позволяет повысить точность уравновешивания путем выделения основной гармонической вибрации. Это достигается тем, что в нем обе массы с равным весом непосредственно подвешены к корпусу прибора каждая на своем одновременно с другим регулируемом подвесе и снабжены регулируемыми демпферами, включенными между массой и корпусом прибора. Для фиксированного стопорения каждой инерционной массы в ее среднем положении прибор снабжен двумя свободно расположенными на общей оси подпружиненными клиньями, входящими при стопорепии между элементами массы и корпуса.

На чертеже приведена принципиальная схема описываемого прибора.

5 Виброметр содержит оптическую и зеркальную систему, нижнюю инерционную массу 1 с жестко закрепленным па ней магнитным клином 2, верхнюю инерционную массу 3 с магнитным клином 4, подвесы 5 и б, автоогра10 ничитель 7 угловых колебаний чувствительного элемента — ферромагнитного зеркальца, гидравлические демпферы 8 и 9 обеих инерционных масс с переменным демпфированием для гашения собственных колебаний инерl ционных масс, стопоры 10 обеих масс, устройство 11 для изменения частот собственных колебаний обеих масс; устройство 12 для защемлепия подвесов.

Стопорение каждой инерционной массы

20 (двусторонпее, фиксированное) осуществляется дву.мя клиньями 13 и 14, свободно расположенными на общей оси 15 и стопорящими инерционные массы. При стопорении верхней инерционной массы виброметр позволяет ис25 следовать горизонтальную или вертикальную составля1огцие виорации.

Предмет изобретения

1. Зеркальный виброметр для динамическо30 го уравновешивания роторов, например, элек189166

Составитель Л. A. Колгобакииа

Редактор Н. С. Когаи Техред Л. Ьриккер Корректоры; С, H. Соколова и Л. Е, Марисич

Заказ 3914 13 Тираж 800 Формат бум. 60X90

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Мипис-.ров,. ССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Са упова, 2 трических машин, содержащий две инерционные массы, подвешенные на плоских пружинах, оптическую систему с зеркальцем, воспринимающим относительное смещение данных масс, и гидравлические демпферы, отличающийся тем, что, с целью повышения точности уравновешивания путем выделения основной гармонической вибрации, в нем обе равные по весу массы подвешены к корпусу прибора каждая на своем одновременно с другим регулируемом подвесе и снабжены регулируемыми демпферами, каждый из которых разме цен между массой и корпусом приоора.

5 2. Виброметр по п. 1, отличающийся тем, что, с целью фиксированного стопорения каждой инерционной массы в ее среднем положении, он снабжен двумя свободно расположенными на общей оси подпружиненными

10 клиньями.

Патент ссср 189166 Патент ссср 189166 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к волоконно-оптическим преобразователям физических величин (температуры, давления, ускорения и др.) с использованием микромеханических резонаторов, возбуждаемых светом
Наверх