Патент ссср 189794

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 7d, 1

Заявлено 18.Ч.1963 (№ 836762/25-27) с присоединением заявки №

МПК В 21f

УДК 621.778.23.06-52 (088.8) Приоритет

Комитет по 4елеь изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 16.Х!!.1966. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 1.II.1967

АВТОМАТ ДЛЯ ГИБКИ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ПРУТКОВОГО МАТЕРИАЛА

Известны станки для гибки П-образных проволочных скоб, содержащие подающие ролики с регулируемым усилием прижима. Известны также станки для правки проволоки, в них проволока пропускается внутри гибкого шланга.

Предлагаемый автомат для гибки деталей из пруткового материала содержит правйльное устройство, подающий механизм, выполненный в виде роликов с винтом для регулирования усилия захвата металла, тормозное устройство и ползун, приводимый в движение с помощью кулачка. Этот автомат отличается тем, что кулачок привода ползуна выполнен за одно целое с ведущим роликом подающего механизма, а тормозное устройство выполнено в виде подпружиненной винтовой пары, позволяющей регулировать усилие торможения.

Описываемый автомат меньше по габаритам и надежнее в работе.

На фиг. 1 изображен автомат для гибки деталей из пруткового материала, конструктивный вариант, вид сверху; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1 (подающий механизм); на фиг. 3 — разрез по Б-Б на фиг. 1 и по В-В на фиг. 3 (правильное устройство с тормозным устройством); на фиг. 4 — съемник, вид сбоку.

Автомат состоит из ползупа 1 и держателя

2, на которых крепится обрабатывающий инструмент, пары подающих роликов — ведущего 8 и ведомого 4, один из них служит параллельно в качестве кулачкового привода ползуна, правйльного устройства 5, тормозного устройства б, редуктора 7, на ось 8 червячного колеса которого насажен ролик 8, и электродвигателя (не показан), передающего крутящий момент через ременную передачу 9 на шкивы редуктора и правйльного устройства.

10 Автомат смонтирован на плите 10.

Обрабатываются стержневые заготовки в такой последовательности.

Проволока из бухты 11 протягивается через правйльное устройство, а затем подается ро15 ликами 8 и 4 на позицию обработки в момент отвода ползуна через палец 12. После осу цествления шаговой подачи мерный конец проволоки, пропущенный через выводное очко

18, обрезается ножом 14, а затем профилиру20 ется инструментами 15, 1б. Для отделения неспадающих деталей от гибочного инструмента, укрепленного на ползуне и держателе, служит съемник 17.

Ползун, движущийся возвратно-поступа25 тельно на колонках 18, и держатель, фиксируемый шпонкой 19 и винтами 20 и 21, имеют трапецеидальные в поперечном сечении удлиненные гнезда, по которым перемещается закрепляемый винтами профилирующий инстру30 мент

189794

Подающие ролики 8 и 4 одного диаметра, сцепленные зубчатой парой, имеют рабочие поверхности, равные половине наружной окружности. Ролик 4 снабжен скользящим венцом 22, фиксируемым тремя винтами 28. Требуемый шаг подачи достигается перестановкой скользящего венца. Кроме того, ролик 4 подпружинен через рычаг 24, что позволяет обрабатывать проволоку различного диаметра. Для достижения точности шаговой подачи проволоки любого материала и диаметра сила прижима ролика 4 регулируется с помощью винтового механизма 25.

Правйльное устройство, подготавливающее проволоку путем многократного знакопеременного перегибания последней, заключает в себе вращающийся гибкий элемент — спиральную пружину 2б, пропущенную через смещенное к краю отверстие диска 27, который помещен в гнездо разъемного цилиндра 28, выполненное эксцентрично оси вращения правйльного устройства.

Для проворачивания диска при настройке, в результате чего изменяется прогиб спиральной пружины, и для фиксации подпружиненным шариком 29 в диске выполнены радиальные отверстия.

Тормозное устройство б, включающее прижим, пружину 80 и регулировочную гайку 81, служит для притормаживания отрихтованной проволоки, что обеспечивает точность шаговой подачи, Требуемая сила торможения регулируется гайкой.

Бухта проволоки, уложенная на конусную оправку, разматывается по оси конуса сверху, что, в свою очередь, способствует достижению точности шаговой подачи без применения петлеобразующего устройства, так как подающие ролики не испытывают при захвате проволоки противодействия со стороны бухты материала, обладающей большой массой.

Предмет изобретения

Автомат для гибки деталей из пруткового материала, содержащий правйльное устройство, подающий механизм, выполненный в виде роликов с винтом для регулирования усилия захвата металла, тормозное устройство и ползун, приводимый в движение с помощью кулачка, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и повышения надежности работы автомата, кулачок привода ползу25 на выполнен за одно целое с ведущим роликом подающего механизма, а тормозное устройство выполнено в виде подпружиненной винтовой пары, позволяющей регулировать усилие торможения.

Патент ссср 189794 Патент ссср 189794 Патент ссср 189794 

 

Похожие патенты:
Наверх