Автоматизированная линия для сборки герметичных цоколей реле

 

Изобретение относится к автоматизированным линиям сборки с последующим спаем стекла с металлом и может быть применено на предприятиях электронной и радиотехнической промышленности. Сущность изобретения: автоматизированная линия для сборки герметичных цоколей реле содержит соединенные между собой транспортером: накопители кассет, позиции продувки кассет, позиции загрузки оснований, выводов и стеклоизоляторов и устройство управления. Новым является то, что позиция загрузки выводов в кассету расположена в начале технологического цикла, затем расположена позиция загрузки оснований, затем - позиция загрузки стеклоизоляторов . Имеются две позиции контроля - контроль наличия выводов и оснований и контроль наличия стеклоизоляторов. Кассета выполнена в виде основания и графитового корпуса, имеющего отверстия для выводов и пазы для прохода воздуха, соединенных между собой винтами. Основания и стеклоизоляторы располагаются на верхней поверхности графитового корпуса. 1 з.п. флы, 2 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

<5!>5 Н 01 Н 49/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (l OCllATEHT CCCP) «

«::. «»,». „.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4874409/07 (22) 17.10.90 (46) 07.03.93. Бюл. N 9 (71) Харьковское производственное объединение "Радиореле" (72) Н.Н.Толстых, В.С.Прянишников, Т.М.Студенко, Г.Л.Будюков и С.В.Кузьменко (54) АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ

СБОРКИ ГЕРМЕТИЧНЫХ ЦОКОЛЕЙ РЕЛЕ (57) Изобретение относится к автоматизированным линиям сборки с последующим спаем стекла с металлом и может быть применено на предприятиях электронной и радиотехнической промышленности. Сущность изобретения; автоматизированная линия для сборки герметичных цоколей реле содержит соединенные между собой трансИзобретение относится к электротехнике, в частности к автоматизированным линиям для сборки и последующего спая стекла с металлом герметичных цоколей, например, реле, и может быть применено на предприятиях электронной и радиотехнической п ромы шлен ности.

Цель изобретения — повышение надежности автоматической сборки (т.е, стабильности), производительности труда и уменьшение занимаемых производственных площадей.

На фиг,1 показана автоматическая линия для сборки герметичного цоколя реле; на фиг.2 — технологическая кассета, применяемая для автоматизированной сборки герметичного цоколя реле, „„5U 1800494 А1 портером: накопители кассет, позиции продувки кассет, позиции загрузки оснований, выводов и стеклоизоляторов и устройство управления. Новым является то, что позиция загрузки выводов в кассету расположена в начале технологического цикла, затем расположена позиция загрузки оснований, затем — позиция загрузки стеклоизоляторов. Имеются две позиции контроля — контроль наличия выводов и оснований и контроль наличия стеклоизоляторов. Кассета выполнена в виде основания и графитового корпуса, имеющего отверстия для выводов и пазы для прохода воздуха, соединенных между собой винтами. Основания и стеклоизоляторы располагаются на верхней поверхности графитового корпуса. 1 з,п. флы,2 ил, Предлагаемая автоматизированная ли- CO ния для сборки герметичного цоколя реле С!! содержит расположенные в следующей по- (..) следовательности: накопитель пустых кас- ф сет 1, рабочую позицию продувки пустых кассет 2, рабочую позицию загрузки выводов 3, оснащенную вибратором с ориентирующей-загрузочным устройством 4, рабочую позицию загрузки оснований 5, оснащенную вибробункером 6 и манипулятором 7, рабочую позицию контроля наличия выводов и оснований 8 с дополнительным транспортером, рабочую позицию загрузки стеклоизоляторов 9, оснащенную вибратором с ориентирующе-загрузочным устройством 10, рабочую позицию контроля наличия стеклоизоляторов 11 с дополни1800494 тельным транспортером, рабочую позицию продувки кассет с собранными цоколями 12, накопитель собранных кассет 13. Транспортер 14 для перемещения кассет 15 связывает рабочие позиции между собой.

Управление работой линии осуществляется с помощью устройства управления (на фиг,1 не показано). Каждая рабочая позиция имеет механизмы позиционирования с элементами фиксации и подъемник (на фиг.1 не показано).

Кассета 15 (см. фиг,2) выполнена в виде основания 16 и графитового корпуса 17, жестко соединенных между собой винтами 18.

Графитовый корпус 17 выполнен с отверстиями для установки выводов 19, а основания 20 и стеклоизоляторы 21 установлены на его верхней поверхности.

На нижней поверхности графитового корпуса 17 выполнены пазы 22 для прохода воздуха. При этом выводы 19 фиксируются крышкой 23.

Автоматизированная линия для сборки цоколя герметичного реле работает следующим образом.

В накопитель пустых кассет 1 вручную устанавливают определенное количество кассет 15, которое постоянно пополняют.

Затем кассеты 15 поочередно перемещают транспортером 14 на позицию продувки пустых кассет 2, где происходит очистка последних от пыли и остатков, образующихся в процессе спая стекла с металлом.

На каждой рабочей позиции происходят позиционирование кассеты 15, фиксация, подъем с ленты транспортера 14, обработка кассеты 15, опускание на ленту транспортера 14 и расфиксация для обеспечения возможности дальнейшего перемещения.

Затем кассета 15 транспортером 14 перемещается на рабочую позицию загрузки выводами 3, где с помощью вибратора с ориентирующе-загрузочным устройством 4 выводы 19 устанавливаются в отверстиях кассеты 15, Далее транспортером 14 кассета 15 перемещается на рабочую позицию загрузки оснований 5, Здесь манипулятор 7 рукой берет одновременно несколько оснований

20 из вибробункера 6 и переносит их в кассету 15, "одевая" основание 20 на выводы

19, установленные ранее, Затем транспортером 14 кассета 15 перемещается на рабочую позицию контроля наличия выводов и оснований 8, где происходит контроль с помощью специального автоматического устройства.

Полностью заполненные кассеты 15 перемещаются на следующую рабочую пози5

55 цию, а кассеты 15 с неполностью заполненными выводами 19 и основаниями 20 перемещаются на дополнительный транспортер, так называемую ветвь брака, где накапливаются, а затем дополняются недостающими элементами оператором и ставятся на основной транспортер 14.

Далее кассета 15 транспортером 14 перемещается на рабочую позицию загрузки стеклоизоляторов 9, оснащенную вибратором с ориентирующе-загрузочным устройством 10. При подъеме кассеты 15 с ленты транспортера 14 выводы 19, ранее установленные в кассете 15, совмещаются с отверстиями ориентирующе-загрузочного вибрационного устройства 10, Под действием вибрации стеклоизоляторы 21 "одеваются" на выводы 19 и, как по направляющим, опускаются вниз до совмещения с отверстиями основания 20 цоколя реле, Затем транспортером 14 кассета 15 перемещается нэ позицию контроля наличия стеклоизоляторов 11, где действия полностью аналогичны позиции контроля наличия выводов и оснований 8.

Далее кассета 15 транспортером 14 перемещается на позицию продувки собранных кассет 12, где выводы 19 фиксируются крышкой 23, а затем продуваются через пазы 22 струей сжатого воздуха.

Затем транспортером 14 кассета 15 перемещается на накопитель кассет с собранными цоколями 13. Управление автоматизированной линией для сборки герметичных цоколей реле осуществляется с помощью устройства управления.

Предлагаемая автоматизированная линия для сборки герметичного цоколя реле позволяет создать надежный, высокопроизводительный способ автоматизированной сборки цоколя, который можно применять в различных автоматизированных производствах электронной и радиотехнической промышленности.

Изменение последовательности сборки герметичного цоколя реле дает возможность производить сборку с меньшей степенью точности, а следовательно, и с большей вероятностью стабильной работы линии.

Изменение конструкции кассеты дает возможность увеличить емкость последней, повысить качество готовых цоколей, что приводит к увеличению производительности труда при сокращении численности обслуживающего персонала.

Формула изобретения

1. Автоматизированная линия для сборки герметичных цоколей реле, содержащая накопители кассет, позиции продувки кас1800494 сет, позицию загрузки оснований с вибробункером, позицию загрузки выводов, позицию загрузки оснований, позицию контроля наличия выводов и оснований, позицию контроля наличия стеклоизоляторов, механизмы позиционирования стеклоизоляторов, механизмы позиционирования с элементами фиксации и подъемником на каждой позиции, транспортер,для перемещения кассет, связывающий позиции между собой, и устройство управления, причем кассета выполнена в виде основания и графитового корпуса, жестко соединенных между собой, о тл и ч а ю ца я ся тем, что, с целью повышения надежности автоматической сборки и производительности труда, укаэанная позиция выводов снабжена виб«ратором с ориентирующе-загрузочным устройством, позиция загрузки оснований с вибробункером снабжена манипулятором, а позиция загрузки стеклоизоляторов снабжена вибратором с ориентирующе-загрузочным устройством, при этом линия выполнена так, что за позицией загрузки

5 выводов размещены позиция загрузки оснований и позиция загрузки стеклоизоляторов, причем между позициями загрузки оснований и загрузки стеклоизоляторов расположена позиция контроля наличия вы10 водов и оснований„между позициями загрузки стеклоизоляторов и продувки кассет расположена позиция контроля наличия стекл оизоляторов, 15 2. Автоматизированная линия по п.1, отличающаяся тем, что в графитовом корпусе со стороны его соединения с основанием выполнены пазы, предназначенные для прохода воздуха, и отверстия. предназ20 наченные для размещения в них выводов.

1800494

Составитель ТСтуденко

Редактор Т.Мельникова Техред М.Моргентал Корректор В,Петраш

Заказ 1167 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул, Гагарина, 101

Автоматизированная линия для сборки герметичных цоколей реле Автоматизированная линия для сборки герметичных цоколей реле Автоматизированная линия для сборки герметичных цоколей реле Автоматизированная линия для сборки герметичных цоколей реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для выделения участков в-плавном переходном процессе, выраженном в электрическом сигнале,с отклонениями от заранее заданного изменения

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано для ускоренной комплексной проверки текущего состояния реле в коммутационном оборудовании

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологии изготовления электромагнитных коммутационных аппаратов и может быть использовано для механической обработки заготовок корпусов этих аппаратов

Изобретение относится к области электротехники, а именно к низковольтному аппаратостроению, и может быть использовано в конструкции контакторов и пускателей

Изобретение относится к электротехнике, а именно к низковольтному аппаратостроению, и может быть использовано при изготовлении контакторов и пускателей

Изобретение относится к области электротехники, а именно к низковольтному аппаратостроению, и может быть использовано для изготовления скобообразных элементов неподвижных контактных узлов контакторов и пускателей

Изобретение относится к электротехнике, а именно к низковольтному аппаратостроению, и может быть использовано при изготовлении деталей электрических аппаратов, в частности при приварке серебросодержащих накладок подвижных мостиковых контактов контакторов и пускателей

Изобретение относится к области электротехники, а именно к низковольтному аппаратостроению, и может быть использовано в конструкции контакторов и пускателей

Изобретение относится к области электрических измерений и может быть использовано при контроле электроаппаратов трамвая и троллейбуса в процессе их производства и эксплуатации

Изобретение относится к микроэлектронике, в частности к технологии окончательной сборки герметичных микросборок, имеющих вакуум или иную среду внутри, и может быть использовано в приборостроительной промышленности в технологии сборки герметичных приборов, закрытых металлической крышкой (кожухом)
Наверх