Концевая заделка каната

 

Сущность изобретения: в сквозных пазах корпуса размещены ветви двух петель каната, зафиксированные заклинивающим элементом. Сквозные пазы выполнены с перемычкой между ними. Один из пазов выполнен по высоте планки коническим и с эллипсоидным поперечным сечением. Заклинивающий элемент выполнен в форме слезки с конусностью, равной конусности конического отверстия. Заклинивающий элемент размещен в упомянутом отверстии с одинаковым с ним направлением конусности между ветвями дополнительной петли каната. Заклинивающий элемент выполнен с фиксатором. Фиксатор выполнен в виде гибкого элемента с петлями на .обоих концах . Одна петля расположена с охватом основной петли каната. Другая петля расположена с охватом заклинивающего элемента. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4822395/27 (22) 23.03.90 (46) 15,03.93. Бюл. ¹ 10 (71). Сумское машиностроительное научно.производственное объединение им.

Мф Фрунзе (72) В.А.Дядечко, Л,А. Шевченко и С, Б.Перепелицэ (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1518593, кл, F 16 G 11/0, 1987. (54) КОНЦ,ЕВАЯ ЗАДЕЛКА КАНАТА (57) Сущность изобретения: в сквозных пазах корпуса размещены ветви двух петель каната, зафиксированные заклинивающим элементом. Сквозные пазы выполнены с пе I

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности касается грузоподь. емных устройств и может быть использовано в различных грузозахвэтных приспособлениях, такелажных работах, а также для крепления элементов машин и оборудования, где требуется заделка крепления конца каната.

Целью изобретения является обеспечение высокой надежности крепления конца каната, как в статическом, так и в рабочем сострянии, снижение трудоемкости на выполнение операций по концевой заделке петли каната за счет простоты сборки и разборки соединения, Указанная цель достигается тем, что заявляемая концевая заделка крепления петли к ната содержит корпус в виде планки со сквозными пазами для размещения в них двух встречных петель каната, заклинивающий элемент, выполненный в виде "слезки" и фиксатор. Причем один паз в планке выЯ2 1802245 А1 (я)л F 16 G 11/00, Е 21 D 19/02 ремычкой между ними. Один из пазов выполнен по высоте планки коническим и с эллипсоидным поперечным сечением. Заклинивающий элемент выполнен в форме

"слезки" с конусностью, равной конусности конического отверстия, Заклинивающий элемент размещен в упомянутом отверстии с одинаковым с ним направлением конусности между ветвями дополнительной петли каната. Заклинивающий элемент выполнен с фиксатором. Фиксатор выполнен в виде гибкого элемента с петлями на.обоих концах. Одна петля расположена с охватом основной петли каната. Другая петля расположена с охватом заклинивающего элемента. 1 з.п. ф-лы, 4 ил. полнен цилиндрическим, а другой паз выполнен по высоте планки коническим и с эллипсоидным поперечным сечением, за- в клинивающий элемент в форме "слезки" вы- pg полнен с конусностью, равной конусности конического паза, и размещен в нем в одинаковым с ним направлением конусности и с зазором для размещения между ними петли каната, обращенной в сторону расшире- Ф ния конуса. Фиксатор выполнен в виде Ql гибкого элемента с петлей на одном конце для захвата ветви петли каната над цилиндрическим пазом и с петлей на другом конце гибкого элемента,"закрепленной в отверстии заклинивающего элемента.

Таким образом, заявляемая конструкция концевой заделки петли каната обладает следующими существенными признаками:

: — корпус выполнен в виде планки со сквозными пазами для размещения в них двух встречных петель каната, причем один

1802245 паз выполнен цилиндрическим (для ввода длинной ветви каната), а второй паз выполнен по высоте планки коническим с эллипсоидным поперечным сечением (для размещения петли каната с заклинивающим элементом). Это позволяет обеспечить компактность конструкции; — в цилиндрический паз вводится длинная ветвь петли, что позволяет закрепить планку на канате и в сочетании с коническим пазом образовать петлю с регулированием ее размеров путем перемещения планки по длинной ветви каната; — конический паз с эллипсаидным поперечным сечением выполнен .с уклоном по большой оси эллипса с параллельными стенками по малой оси, что в сочетании с заклинивающим элементом в форме "слезки" обеспечивает надежное стапорениепетли каната путем самозакалйвания при натяжении длинной ветви каната и исключает вазможность "проскакивания" этой пет-. ли через узкую часть паза; — фиксатор выполнен в виде гибкого элемента с петлей на одном конце для за- 25 хвата длинной ветви петли каната над цилиндрическим пазом и с петлей на другом конце гибкого элемента, закрепленной в отверстии заклинивающего элемента, что предотвращает выпадение заклинивающе- 30 го элемента и соответственно петли из конического паза планки при ослаблении натяжения длинной ветви. Этим предотвращается авария при повторном натяжении длинной ветви каната. 35

На фиг. 1 показана концевая заделка петли каната; на фиг. 2 и 3 — планка; на фиг.

4 — заклинивающий элемент.

Концевая заделка петли каната содержит планку 1 с цилиндрическим пазом 2 для 40 ввода длинной ветви петли 3 и конический паз 4 с эллипсоидным поперечным сечением для размещения встречной петли 7, короткой ветви 5 каната и заклинивающего элементом 6. Для предотвращения выпаде- 45 ния заклинивающего элемента 6 и петли 7 из паза 4 и, соответственно, раскрытия концевой заделки, имеется фиксатор 8, выполненный в виде гибкого элемента с петлей 9 для захвата длинной ветви 3 и петлей 10 для 50 закрепления в отверстии 11 заклинивающего элемента 6.

При концевой заделке петли каната, например, для закрепления каната на обору-. довании, длинная ветвь 3 каната вводится в 55 цилиндрический паз 2 планки 1. Короткая ветвь 5 каната охватывает элемент оборудования 12 и вводится в конический паэ 4 со стороны узкой ега части. Выведенная из широкой части конического паза короткая ветвь 5 изгибается и ее конец вводится обратно в широкую часть конического паза 4 и выводится через его узкую часть, образуя при этом встречную петлю 7. В эту петлю вкладывается заклинивающий элемент 6,.

Путем подтягивания длиной ветви 3 и движения по ней планки 1 встречная петля 7 с заклинивающим элементом 6 затягивается в конический паз 4, и вся концевая заделка подтягивается к элементу оборудования 12.

Фиксатор 8 своей петлей 10 закрепляется на петле 7 и заклинивающем элементе 6 через отверстие 11, а петлей 9 закрепляется на длинной ветви 3 каната возле планки 1.

Таким образом концевая заделка крепления готова к эксплуатации. Причем, чем больше сила натяжения каната, тем сильнее затяжка заклинивающего элемента и соответственно сила трения в коническом пазе между канатом, стенками паза и заклинивающим элементом. Выскочить петле 7 и заклинива- ющему элементу 6 из паза 4 не позволяет его узкая часть. Этим достигается высокая надежность концевой заделки петли каната.

При необходимости разборки, ослабляется длинная ветвь 3, планка отводится от элемента оборудования 12 и короткая ветвь

5 подается в конический паз 4 планки 1 до выхода из него петли 7 и заклинивающего элемента 6. Таким образом достигается воэможность многократного использования данной концевой заделки при низкой трудоемкости за счет простоты сборки и. разборки, Формула изобретения

1. Концевая заделка каната, содержащая корпус со сквозными пазами и с размещенными в них ветвями петли каната, а также заклинивающий элемент, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации и повышения надежности пу= тем увеличения поверхности контакта введением дополнительной петли каната, сквозные пазы выполнены с перемычкой между ними, один из пазов выполнен по высоте планки коническим и с эллипсоиднь1м поперечным сечением, заклинивающий элемент выполнен в форме слезки с конусностью, равной конусности конического отверстия, и размещен в упомянутом отверстии с одинаковым с ним направлением конусности между ветвями дополнительной петли каната, обращенной в сторону расширения конуса отверстия, 2. Концевая заделка по п,1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью предотвращения выпадения заклинивающего элемента, заклинивающий элемент выполнен с фиксаторам в виде гибкого элемента с петлей на одном конце, расположенной с охватом ос1802245 новной петли каната, и с петлей на другом конце, расположенной в выполненном в заклинивающем элементе отверстии с охватом самого заклинивающего элемента.

Составитель В.Дядечка

Редактор В.Трубченко Техред М.Моргентал Корректор О.Густи

Заказ 843 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Концевая заделка каната Концевая заделка каната Концевая заделка каната Концевая заделка каната 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к наконечникам грузовых канатов, применяемых, например, при транспоpтировке грузов вертолетами, оборудованными внешней подвесной системой, в частности к наконечникам синтетических грузовых канатов

"узел "мад" // 1791647

Талреп // 1785567

Изобретение относится к горному делу и м,б

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке мощных горизонтальных и пологопадающих рудных и нерудных месторождений, в частности, для охраны и поддержания междукамерных целиков
Наверх