Устройство для разработки суставов нижних конечностей

 

Применение: в медицине для разработки суставов. Сущность: устройство содержит педали 1, оси 2 которых связаны между собой соединительным элементом 3. Соединительный элемент 3 состоит из телескопических труб 4 и 5 и фиксатора. Внутри соединительного элемента 3 размещена пружина. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4896723/14 (22) 27.12.90 (46) 23.03.93, Бюл. М 11

{71) Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт по спортивным изделиям (72) В,Н.Зюзин и В.А,Смирнов (56) Патент США ЬВ 1677728, кл, А 63 В

23/04, 1928.

„„5U„„1803089 А1

1803089

Изобретение относится к тренировочным устройствам для ходьбы и может быть использовано для механотерапии, а также в практике лечебной физкультуры для повышения эффективности реабилитации.

1(ель изобретения — повышение эффективности реабилитации двигателей активности ног при ходьбе после перенесенных травм или предшествующих болезней..

На фиг. 1 изображен общий вид и редлагаемого устройства; на фиг. 2 — разрез по

А-А с фиксатором на соединительном элемент; на фиг. 3 — разрез по А-А с пружиной внутри соединительного элемента; на фиг. 4 — исполнение устройства с шарнирной установкой осей педалей на концах соединительного элемента.

Устройство для разработки суставов содержит (см. фиг. 1 и 2) педали 1, оси 2 которых соединены между собой соединительным элементом 3; выполненным телескопическим из труб 4 и 5 и снабженным фиксатором, содержащим конусную втулку 6 из упругого материала и гайку 7, взаимодействующую с конической поверхностью втулки. Конусная втулка 6 выполн,на с вырезами со стороны меньшего основания, образующими лепестки, и установлена на трубе 4 соединительного элемента; Гайка 7 установлена на трубе 5 соединительнбго элемента.

Пользуются устройством для разработки суставов следующим образом.

Отвернув на несколько оборотов гайку

7 фиксатора и сместив трубы 4 и 5 относительно друг друга, регулируют длины соединительного элемента 3 в зависимости от физического состояния ног. Затем становятся ногами на педали 1 и, поднимая одну из ног вместе с педалью, совершают один шаг, поворачивая соединительные элементы вокруг оси педали, на которой стоит другая нога, Затем повторяют шаг второй ногой.

При этом высота подъема ноги соответствует длине шага. По мере развития мышц ног, последовательно увеличивая длину соединительного элемента, добиваются восстановления двигательной активности ног.

Соединительный элемент 3 устройства для разработки суставов может быть выполнен (см. фиг. 3)телескопическим из труб 4 и

5, внутри которых установлена пружина 8, опирающаяся своими концами на оси 2 педалей. Трубы 4 и 5 снабжены втулками, бур10 тиками или другими элементами, исключающими разъединений труб при их раздвижении.

При использовании такого устройства высота подъема ноги не зависит от длины шага, что эффективно при реабилитации двигательной активности ног с затрудненным подъемом ноги.

Оси 2 педалей 1 могут быть установлены на концах соединительного элемента 3 шар20 нирно при помощи осей 9 (см, фиг. 4), Этим обеспечивается при ходьбе естественная траектория движения ног по ширине шага, что улучшает удобство пользования устройством.

Использование устройства ускоряет получение оздоровительного эффекта при реабилитации двигательной активности ног после перенесенных травм или болезней, .

Формула изобретения

30 1. Устройство для разработки суставов нижних конечностей, содержащее соединительный элемент, на концах которого установлены опоры для стоп с креплениями, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышейия эффективности реабилитации двигательной активности, соединительный элемент состоит иэ двух труб, связанных между собой с возможностью изменения его линейного размера. и фиксатора, каж40 дая опора для стопы выполнена в виде педали, связанной осью с соединительным элементом с возможностью вращения.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что внутри соединительного эле45 мента имеется пружина.

1803089

Составитель Ю. Верхало

Техред М.Моргентал Корректор T. Вашкович

Редактор Т. Иванова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1016 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для разработки суставов нижних конечностей Устройство для разработки суставов нижних конечностей Устройство для разработки суставов нижних конечностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для тренировки балансировки спортсменов, к тренировочным устройствам для ног и ступней , и позволяет повышать эффективность тренировки и упрощать конструкцию тренажера

Изобретение относится к тренировочным устройствам

Шагоход // 1747100
Изобретение относится к области медицины, а именно, к неврологии и педиатрии
Наверх