Рабочий орган винтового конвейера

 

Использование: конвейер предназначен для перемещения сыпучих или вязких материалов с одновременным выполнением операций смешивания, пропаривания, сушки и распыления. Сущность изобретения: рабочий орган винтового конвейера содержит жестко соединенные между собой по высоте спирали в виде внутренней и наружной ступеней с образованием полости. Между внутренней и наружной спиралями размещена промежуточная ступень, выполненная в поперечном сечении П-о5- разной формы. Внутренняя и промежуточная ступени спирали выполнены с каналами, соединенными с полостью и размещенными в местах контактирования боковых стенок ступеней. Каналы расположены на рабочей поверхности наружной ступени радиально или наклонно относительно радиусов спирали, при этом угол наклона каналов направлен в сторону перемещения транспортируемого материала . Каналы выполнены в сечении равными по размеру. 6 з.п.ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 65 G 33/26, ЗЗ/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ кеч,г ттд ,t ут, у и я, 1 (21) 4951721/03 (22) 28.06.91 (46) 23.03;93. Бюл, М 11 (76) И.П,Копак (56) Авторское свидетельство СССР

N 1592248, кл. В 65 G 33/26, 1990. (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ВИНТОВОГО КОНВЕЙЕРА (57) Использование; конвейер предназначен для перемещения сыпучих или вязких, материалов с одновременным выполнением операций смешивания, пропаривания, сушки и распыления. Сущность изобретения: рабочий орган винтового конвейера содержит жестко соединенные между собой по высоте спирали в виде внутренней и наружИзобретение относится к подьемнотранспортному машиностроению, а именно к винтовым конвейерам и может быть использовано для перемещения сыпучих или вязких материалов с одновременным выполнением одной из функций, например, смешивания, пропаривания, сушки, очистки и распыления.

Целью изобретения является повышение надежности, а также обеспечения очистки стенок спиралей и расширение функциональных возможностей.

На фиг. 1 изображен вариант конструкции рабочего органа винтового конвейера, разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг.1, вариант размещения каналов радиально относительно продольной оси рабочего органа; на фиг, 3 — сечение Б-Б на фиг.2; на фиг,4 — сечение А-А на фиг.1, вариант размещения каналов наклонно относительно радиусов спирали.

„„5&„„1804443 АЗ ной ступеней с образованием полости, Между внутренней и наружной спиралями размещена промежуточная ступень, выполненная в поперечном сечении П-образной формы, Внутренняя и промежуточная ступени спирали выполнены с каналами, соединенными с полостью и размещенными в местах контактирования боковых стенок ступеней. Каналы расположены на рабочей поверхности наружной ступени радиально или наклонно относительно радиусов спирали, при этом угол наклона каналов направлен в сторону . перемещения транспортируемого материала. Каналы выполнены в сечении равными по размеру; 6 з.п,ф-лы, 4. ил.

Ф

Рабочий орган винтового конвейера содержит жестко соединенные. между собой по высоте внутреннюю 1, промежуточные 2 и наружную 3 ступенчатые спирали, образующие полость 4 и установленные в неподвижно закрепленном кожухе (на фиг; не показано).

Внутренняя ступень 1 в поперечном сечении выполнена в виде П-образной ф, формы 5. (гд

Внутренняя 1 и промежуточные 2 ступени спирали снабжены каналами б (фиг.2), соединенными с полостью 4 (фиг.1) и раамещенные в местах конта ктирования боковых стенок ступеней 1, 2 и 3.

Рабочий орган содержит загрузочную 7, транспортируемую 8 и выгрузную 9 части длины винтовой спирали. С целью надежного захвата транспортируемого материала и уменьшения запыленности воздуха при пневмомеханическом транспортировании, каналы 6(фиг.2) размещают только на транспортируемой 8 (фиг.1) части длины рабочего органа.

Для упрощения технологии изготовления каналы 6(фиг.2) размещаютрадиально относительно продольной оси рабочего органа и выполняют в сечении равными по размеру.

Для улучшения условий транспортирования при пневмомеханическом транспортировании каналы 6 (фиг,4) размещают наклонно центральйых осей, при этом угол наклона а каналов направлен в сторону перемещения транспортируемого материала.

В. торцевых частях спиралей закреплены оправки 10 (фиг.1) и 11, которые посажены в подшипниковых узлах. В оправке 10 выполнен канал 12, который соединен с источником воздуха или жидкости (на фиг, не показан).

Рабочий орган гибкого винтового конвейера работает следующим образом.

При загрузке винтовой спирали и вращении ее при помощи привода (на фиг. не показан) происходит процесс транспортировки материала.

Рабочий орган может работать в нескольких режимах.

При работе рабочего органа в режиме очистки стенок спиралей 1 — 3 от остатков транспортируемого материала в каналы.6. (фиг.2) посредством полости 4 (фиг.1) подают сжатый воздух или жидкость. Очистка производится при вращении рабочего органа или его остановке. При работе рабочего органа в режиме смешивания перемещаемого материала с жидкостью происходит вращение винтовых спиралей и подача жидкости в полость 4, В результате воздействия центробежных сил жидкость поступает в каналы 6(фиг.2) и попадает на боковые стенки спиралей 1-3 (фиг.1), затем распыляется на перемещаемый материал, При этом происходят процессы транспортировки, перемешивания и распыления продуктов. Такие функциональные возможности рабочего органа могут быть применены, например, в процессах загрузки семян в сеялку с одновременным их и ротравливанием.

При работе рабочего органа в режиме пропаривания перемещаемого материала происходит вращение винтовых спиралей и подача пара под давлением в полость 4, откуда пар по каналам 6 (фиг.2) подается на транспортируемый продукт. Происходит пропаривание продукта. Такие функциональные возможности рабочего органа Могут быть применены в операциях подготовки кормов, например, пропаривания комбикорма перед скармливанием животным.

Рабочий орган может также работать в

5 . режиме сушки транспортируемого продукта, При этом сжатый теплый воздух подается в полость 4, откуда по каналам 6 (фиг.2) попадает на поверхность транспортируемого материала.

Сжатый воздух истекая иэ каналов 6 (фиг,3) производит дополнительное перемещение транспортируемого материала, в результате чего повышается производительность транспортировки.

15 В --варианте работы рабочего органа в режйме очистки транспортируемого материала от примесей в полость 4 (фиг.1) подают пониженное давление, которое по каналам 6 (фиг.2) отсасывает примеси, ко2о торые поступают в сборник отходов (на фиг. не показан). Рабочий орган может работать в варианте распылителя.

При этом кожух транспортера демонтируется. Работа рабочего органа заклю25 чается во вращении винтовых спиралей и подаче жидкости в полость 4. В результате воздействия центробежных сил жидкость поступает в.канале 6 и попадает на боковые стенки спиралей 1-3 (фиг.1), затем

3О распыляется в окружающее рабочий орган пространства.

Предложенная конструкция рабочего органа позволяет значительно увеличить габаритные размеры винтового конвейера, 35 при изготовлении спиралей способом прокатки или навивки, а также оптимально распределять рабочие нагрузки по всей высоте сечения спиралей.

Формула изобретения

1. Рабочий орган винтового конвейера, включающий жестко соединенные между собой по высоте спирали в виде внутренней и наружной ступеней с образованием поло45 сти, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен промежуточными ступенями, размещенными между внутренней и наружной спиралью.

2. Рабочий орган по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что внутренняя ступень в поперечном сечении выполнена П-образной формы.

55 3. Рабочий орган по пп.1 и 2, о т л и ч аю шийся тем, что, с целио обеспечения очистки стенок спиралей и расширения функциональных возможностей, внутренняя и промежуточная ступени спирали выполнены с каналами, соединенными с полостью и

1804443 размещенными в местах контактирования боковых стенок ступеней.

4. Рабочий орган по пп. 1 и 3, о т л и ч аю шийся тем, что каналы расположены на рабочей поверхности спирали.

5, Рабочий орган по пп. 1 и 4, о т,л и ч аю шийся тем, что каналы размещены радиально относительно продольной оси рабочего органа.

6. Рабочий орган по пп.1.4и 6, отл ич а ю шийся тем, что каналы размещены наклонно относительно радиусов спирали, при этом угол наклона каналов направлен в сторону перемещения транспортируемого

5. материала.

8. Рабочий орган по пп. 1 и4, отл и ч аю шийся тем, что каналы выполнены в сечении равными по размеру.

1804443 огГ

Составитель М. Копак

Редактор Т. Иванова Техред М.Моргентал Корректор H. Кешеля

Заказ 1069 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Рабочий орган винтового конвейера Рабочий орган винтового конвейера Рабочий орган винтового конвейера Рабочий орган винтового конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, а именно к гибким винтовым конвейерам, и может быть использовано для перемещения сыпучих или вязких материалов с низкой повреж Г даемостькз и гшвШйё) стьюинагрузочнойспрсо нрстью, Образующая винтовой спирали гибкого винтового конвейера выполнена С радиусным закруглением , при этой рад1- у 5iHbfe закругления наружной поверхнбсти и образующей винтовой сп ирали бы пол н ен ы спл юрнуты ми

Изобретение относится к подъемнотранспортным машинам, используемым в различных отраслях пром-сти и сельском хозяйстве для транспортирования сыпучих и влажных материалов и жидкостей
Наверх