Термоактивный щит

 

Сущность изобретения: термореактивный щит содержит каркас, многослойную палубу и расположенные между слоями палубы нагревательные и токоподводящие элементы с электроизоляцией. Нагревательный элемент выполнен из слоя электропроводящего клея, например, на основе фенолформальдегидной смолы и измельченного , синтетического волокна. Электроизоляциявыполнена из электроизоляционного клея в виде слоя толщиной , равной толщине нагревательного элемента, и размещена по его периметру. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 04 6 9/10

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (54) ТЕРМОАКТИВНЫЙ ЩИТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4875633/33 (22) 01.08.90 (46) 30.03.93. Бюл; N 12 (71) Проектно-технологический трест по разработке и внедрению новой техники в строительстве "Оргтехстрой" Ленстройкомитета (72) Н;Д.Филатов, Ж.Б.Бактобекова, Ю.Г.Доронин и А.А.Иванисенко (56) 1. Авторское свидетельство СССР

hL 679711, кл. Е 04 G 9/08, 1979. . 2. Авторское свидетельство СССР

М 1074981, кл. Е 04 6 9/10, 1982.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных бетонных и железобетонных конструкций. Преимущественная область . использования изобретения в народном хозяйстве в качестве нагревательных элементов в помещениях различного назначения, в сельскохозяйственных сооружениях (для подогрева воздуха в парниках, в животноводческих помещениях — крольчатниках, курятниках и т.д.), в транспортном строительстве, в судостроении, в жилищном и промышленном строительстве (для подо- грева воздуха в бытовых помещениях, cyiuки помещений при огделочных работах и ряде других работ, а также, как частный случай, использование термореактивных щитов при бетонировании монолитных конструкций в зимний период с помощью термореактивных щитов данного изобретения, Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности щита.

Поставленная цель достигается тем, что .е термореактивном щите. содержащем кар.. Ж „, 1805190 А1 (57) Сущность изобретения: термореактивный щит. содержит- каркас, многослойную палубу и расположенные между слоями палубы нагревательные и токоподводящие элементы с электроизоляцией. Нагревательный элемент выполнен из слоя электропроводящего клея, например, на основе фенолформальдегидной смолы и измельченного синтетического волокна. Злектро-. изоляция выполнена из электроизоляционного клея в виде слоя тол, щиной, равной толщине нагревательного элемента, и размещена по его периметру. 1 з.п. ф-.лы, 3 ил. кас, многослойную палубу, теплоизоляционный слой и расположенные между слоями палубы нагревательные и токоподводящие. - элементы с электроизоляцией, нагревательный элемент, контактирующий с материалом палубы, выполнен из слоя электропроводящего клея, а электроизоляция выполнена из электроизоляционного С0 клея в виде слоя толщиной, равной толщине С) нагревательного элемента и размещена по (Л его периметру, а также тем, что термоактивный щит выполнен из электропроводящего клея на основе фенолформальдегидной смолы и изоляционного синтетического волокна.

Данные отличительные признаки в . своей совокупности обеспечивают упрощеwe конструкции и повышение надежности термоактивного щита в связи с тем, что нагревательный элемент выполнен из электропроводящего клея, представляющего собой удобоукладываемую массу, равномерно распределенную по диэлектрической по- верхности древеснослоистого материала, что позволяет создать равномерное темпера1805190 турное поле на поверхности щита и обеспечить высокую технологичность при изготовлении конструкции.

В случае использования в качестве

- электропроводящего клея фенолформальдегидной смолы применяются измельченные добавки от 5 до 15ф синтетического волокна., Следующими отличительными особенностями,даййого изобретения является то, что электроиэоляция термореактивного щита выполнена иэ электроизоляционного клея толщиной, равной толщине нагревательного элемента, и размещена по его периметру. Это дает возможность обеспечить электробезопасность конструкции щита в связи с надежной защитой его диэлектрическими материалами, т,е..многослойным древес нослоистым материалом и электроизоляционным клеем, а нанесение на древеснослоистый материал равномер- ного по толщине слоя электроиэоляционного и электропроводящего клея обеспечивают надежную связь слоев этого материала.

В целом отличительные признаки данной конструкции, по сравнению с прототипом, уп рощают конструкцию и обеспечивают высокую надежность, многократность использования щита и безопасность при эксплуатации, а также технологичность и индустриальность.

В техническом решении. прототипа электронагревательный элемент выполнен из токопроводящего полипропилена с электропроводниками из латунных сеток, расположенных на лицевой поверхности .щита.

Данная конструкция является более сложной и нетехнологичной в изготовлении, а также ненадежной в эксплуатации в связи с незащищенностью поверхности щита от динамических ударов.

Предложенный термоактивный щит позволяет, по сравнению с прототипом, сократить трудозатраты при изготовлении и эксплуатации на 12-14 и увеличить срок эксплуатации в 3 — 5.раз.

На фиг, 1 показан термоактивный щит в плане; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг, 3 — узел 1 на фиг. 2.

Термоактивный щит состоит из каркаса

1, палубы 2 (крепление палубы к каркасу условно не показано), состоящей из электроизоляционного многослойного клееного древеснослоистого материала (например, из бакелизированной водостойкой фанеры).

В одном из слоев палубы находится электронагревательный элемент 3, состоящий из электропроводящего клея, По периметру электропроводящего клея расположен электроизоляционный клей 4.

Токоподводящие элементы 5 (например, из металлической ленты-фольги) расположены между слоями палубы в одной плоскости с нагревательнйми элементом.

Клеммы 6, состоящие из штырей или проволоки, соединены с элементами 5 и электропроводами 7. С внутренней стороны щита

"0 устанавливается теплоизоляция 8.

Термоактивный щит работает следующим образом.

Для создания определенной строительной конструкции.термоактивные щиты со15 бираются между собой, соприкасаясь друг с другом каркасами 1. Далее осуществляется их электрическое соединение посредством гибкого силового кабеля (условно.не показан) проводов 7 и клемм 6 к токоподводя20 щим элементам 5 и электронагревательным . элементам 3.

После укладки бетона в опалубочную оснастку щиты включаются в электрическую цепь, содержащую понижающий трансфор25 матор, и производится обогрев бетона за счет джоулева тепла, выделяемого палубой

2 при прохождении по ней электрического тока.

Во время работы обеспечивается элект30 розащита палубы 2 от каркаса 1 в связи с наличием в конструкции палубы щита элек-. троизоляционного клея.4. Во время работы опалубки создается равномерное температурное поле на поверхности палубы, кото35 рое сохраняется с помощью теплоизоляции 8, а температурный режим прогрева бетона обеспечивается с помощью понижающего трансформатора.

По окончании работы производится

40 разборка щитов опалубки в обратном порядке с последующей их чисткой.

Термоактивные щиты технологичны в изготовлении, надежны и просты в эксплуатации.

45 Технический эффект от предлагаемой конструкции термоактивных щитов по срав-. нению с прототипом заключается в следующем: предлагаемая конструкция более технологична в изготовлении за счет отсут5î ствия сложной формооснастки, значительного количества конструктивных элементов.

Палуба щитов опалубки изготавливается индустриальными методами по существующей технологии древеснослоистых пластикОв (например, водостойкой фанеры);

Более высокие физико-механические показатели материала щитов опалубки обеспечивают более высокие показатели в эксплуатации (так, например, использование термоактивных щитов, изготовленных

1805190 из водостойкой фанеры, обеспечивает 100150-кратную оборачиваемость в связи с возможностью использования противоположной плоскости палубы щитов.

Термоакуивные щиты возможно ис- 5 пользовать для бетонных работ круглогодично, так как съем и установка подключающих проводов не представляет никаких затруднений, Термоактивные щиты данной конструк- 10 ции могут широко использоваться в различных областях народного хозяйства страны, в том числе: в качестве нагревательных элементов в технологических процессах; в дачном, промышленном, гражданском 15 строительстве: в сельском хозяйстве (парники, отопление животноводческих помещений); в транспортном строительстве; в судостроении и т.д.

Формула изобретения

1. Термоактивный щит, содержащий каркас. многослойную палубу, теплоизоляционный слой и расположенные между слоями палубы нагревательные и токоподводящие элементы с электроизоляцией. о т л и.ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности щита; контактирующий с материалом палубы нагревательный элемент выполнен из слоя электропроводящего клея, а электроизоляция выполнена из электроизоляционвого клея в виде слоя толщиной, равной толщине нагревательного элемента, и размещена по его периметру, 2. Щит по и. 1, отличающийся тем, что электропроводящий клей выполнен на основе фенолформальдегидной смолы и измельченного синтетического волокна.

1805190

Составитель H.Ôèëà Tîâ

Техред M.Moðlåíòàë Корректор И. Муска

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 929 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР . 113035. Москва, Ж-35, Раушская наб,. 4/5

Термоактивный щит Термоактивный щит Термоактивный щит Термоактивный щит 

 

Похожие патенты:

Здание // 1752903

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления железобетонных конструкций зданий и сооружений

Изобретение относится к оснастке для строительных работ и может быть использовано при возведении бетонных монолитных стен, Целью изобретения является сокращения трудозатрат на опалубочных работах

Изобретение относится к строительству и может бить использовано для бетонирования стен зданий из монолитного бетона или другой строительной смеси с применением несъемной опалубки

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении А-А монолитных железобетонных конструкций в мел кощитовой инвентарной опалубке

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления монолитных конструкций из бетона и железобетона с одновременным их прогревом

Изобретение относится к строительству и может использоваться при возведении бетонных конструкций

Изобретение относится к строительству, а именно к электротермообработке бетона

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к термоопалубкам для изготовления монолитного железобетона

Изобретение относится к области строительства, а именно к электротермообработке бетона

Изобретение относится к области строительства, а именно к электротермообработке бетона с возможностью одновременного вакуумирования и может быть использовано при возведении монолитных бетонных и железобетонных конструкций

Изобретение относится к области возведения конструкций зданий и сооружений из монолитного бетона и железобетона и обеспечивает повышение долговечности и технологической эффективности термоактивных щитов опалубки в результате снижения энергозатрат на тепловую обработку бетона

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям щитов переставной опалубки, используемой при производстве бетонных работ
Наверх