Фреза каналокопателя

 

Использование: разработка грунтов, в частности рабочие органы для выполнения каналов в мерзлой, пнистой торфяной залежи . Сущность изобретения: фреза каналокопателя включает шнек с рабочей и нерабочей поверхностями витков. Режущие кромки резцов , размещенныхна нерабочей поверхности витков, расположены с наклоном в сторону, противоположную по отношению к наклону рабочей кромки витков шнека относительно плоскости резания фрезы. Шаг между смежными резцами в осевом направлении фрезы превышает длину режущей кромки резца. При работе фрезы обеспечивается повышение производительности и надежности. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧГСКИХ

РЕСПУБЛИК (5t)s Е 02 F 3/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4917060/03 (22) 05.03.91 (46) 23.04.93. Бюл, N 15 (71) Тверской политехнический институт (72) Л.Ф. Коровицын, А.А. Петров, B.Н.Александров, Н.С. Крылов и С.А, Мужив (56) Авторское свидетельство СССР

М 347402, кл. Е 02 F 3/06, 1972.

Авторское свидетельство СССР

М 1373763, кл. Е 02 F 3/06, 1988. (54) ФРЕЗА КАНАЛОКОПАТЕЛЯ

Изобретение относится к технике по разработке грунтов, в частности к рабочим органам для выполнения каналов в мерзлой, пнистой торфяной залежи.

Целью изобретения является повышение производительности и надежности.

На фиг.1 представлена фреза каналокопателя, вид сбоку; на фиг,2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — узел! на фиг.1 (смежные резцы фрезы); на фиг.4 — вид по стрелке А на фиг.3 (вид на резец фрезы сверху); на фиг,5 — сечение В-В на фиг.З) по рабочей кромке шнека).

Фреза состоит из двухзаходного шнека

1 с непрерывными рабочими кромками 2, наклонными относительно плоскости резания Б — Б под углом а На нерабочих поверхностях витков шнека закреплены сьемные резцы 3. Режущая кромка 4 каждого резца 3 размещена над рабочей поверхностью витка и выполнена под углом /3 относительно плоскости резания Б-Б, но в сторону проти„„5Ц „„1810420 А1 (57) Использовани.: разработка грунтов, в частности рабочие органы для выполнения каналов в мерзлой, пнистой торфяной залежи. Сущность изобретения: фреза каналокопателя включает шнек с рабочей и нерабочей поверхностями витков. Режущие кромки резцов, размещенныхна нерабочей поверхности витков, расположены с наклоном в сторону, противоположную по отношению к наклону рабочей кромки витков шнека относительно плоскости резания фрезы, Шаг между смежными резцами в осевом направлении фрезы превышает длину режущей кромки резца.

При работе фрезы обеспечивается повышение производительности и надежности, 5 ил. е воположную углу а рабочей кромки витка шнека, Смежные резцы 3 на витках шнека установлены с шагомТ, превышающим длину В режущей кромки 4 каждого резца, измеренными в осевом направлении фреэы, Устройство работает следующим образом.

В процессе работы фреза вращается по стрелке в и движется поступательно, При этом режущие кромки 4 резцов 3 прорезают на поверхности фрезерования концентрические серпообразные канавки на глубину выступающих за пределы рабочей поверхности витков кромки 4. Одновременно рабочие кромки 2 витков шнека 1 срезают оставшиеся между канавками гребешки. Поскольку режущие кромки резцов 3 наклонены под углом /3 относительно плоскости резания Б — Б, в рабочие кромки 2 шнека под углом а к указанной плоскости, то при фреэеровании грунта существенно снижается сила сопротивления подаче, действую1810420 щая на фрезу и увеличивается за счет снижения пробуксовок тягача поступательная скорость. Посколькууглы и и/3 направлены в противоположные стороны относительно плоскости резания Б-Б, то вертикальные силы, действующие на фрезу при резании грунта зубьями 3 и рабочими кромками 2, взаимно уничтожаются и существенно снижают усилия, действующие на фрезу, увеличивая ее надежность.

Формула изобретения

Фреза каналокопателя, включающая шнек с рабочей и нерабочей поверхностями витков, установленные на нерабочей поверхности витков резцы, режущие кромки которых размещены над рабочей поверхностью витков, отл и ч а ю ща я с я тем. что, с целью повышения производительности и надежности, режущие кромки резцов расположены с наклоном в сторону, противоположную по отношению к наклону рабочей кромки витков шнека, относительно плоскости ре"0 зания фрезы, при этом шаг между смежными резцами в осевом направлении фрезы превышает длину режущей кромки каждого резца.

1810420 иг. рр г

4Ьг 5

Составитель fl.Коровицын

Техред М.Моргентал Корректор: JI.Ливринц

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1423 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Фреза каналокопателя Фреза каналокопателя Фреза каналокопателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мелиоративному машиностроению и позволяет повысить производительность машины для монтажа трубопровода из раструбных труб

Изобретение относится к рабочему оборудованию землеройных машин

Изобретение относится к торфяным машинам

Изобретение относится к рабочим органам, используемым в горной и строительной промьшшенности

Изобретение относится к буровой технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов для бурения ям

Изобретение относится к строительному машиностроению

Изобретение относится к строительной машине с фрезерным барабаном

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к бесковшевым цепным траншеекопателям, предназначенным преимущественно для проходки траншей в мерзлом и прочном грунте

Изобретение относится к строительству, а именно к разработке траншей, и упрощает конструкцию рабочих органов с одновременным повышением его надежности

Изобретение относится к устройству землеройной техники и может быть использовано в рабочих органах машин для рытья, углубления и очистки каналов в торфяных грунтах

Изобретение относится к области гидромеханизированной очистки водоемов от донных отложений, а также для добычи полезных ископаемых из-под воды (сапропель, рассыпное золото) и добычи сыпучих материалов (песок, гравий). Агрегат содержит закрепленное на плавсредстве устройство для транспортирования донных отложений, состоящее из связанного с колонной труб цилиндра, к которому крепится фильтр, исключающий попадание крупных камней в устройство, нож V-образной формы, закрепленный на цилиндре со стороны, противоположной направлению перемещения агрегата, и шнек. При этом шнек установлен в цилиндре и связан с колонной штанг. Шнеку придается вращательное движение. Причем устройство для транспортирования донных отложений закрепляется на плавсредстве через механизм настройки глубины врезания в грунт, выполненный в виде пары винт-гайка. Шнек связан с приводом, обеспечивающим ему вращательное движение. Фильтр выполнен в виде решетки. Техническим результатом является увеличение сыпучести слежалых полезных ископаемых, достаточной для их устойчивого (равномерного) подъема шнеком, и продавливание мокрого грунта на всем протяжении пути следования, а также увеличение производительности агрегата и снижение энергозатрат. 2 ил.
Наверх