Устройство для моделирования графов петри

 

Изобретение относится к вычислительной технике специального применения, в частности для моделирования безопасных сетей Петри с инверсными дугами. Цель изобретения заключается в расширении класса решаемых задач за счет возможности моделирования графов с несколькими входными и выходными дугами позиций, а также с управляющими позициями с естественным и принудительным исключением меток. Это достигается путем введения двух многовходовых элементов ИЛИ, логического узла удаления меток, логического узла входных разметочных векторов, логического узла выходных разметочных векторов, регистра меток и формирователя импульсов. 3 ил., i табл.

СОК)3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ-IFСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 G 06 F 15/20

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

06

О

Cd (21) 4815063/24 (22) 16.04.90 (46) 23,05.93. Бюл. М 19 (71) Харьковский институт радиоэлектроники им, акад. М,И.Янгеля (72) В.А.Гулиус, Г.А.Калинин и В.В.Матейченко (56) Авторское свидетельство СССР

М 1357972, кл. 6 06 F 15/20, 1986.

Авторское свидетельство СССР

М 1416984; кл, С 06 F 15/20, 1988, (54} УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ

ГРАФОВ ПЕТРИ (57) Изобретение относится к вычислительной технике специального применения, в

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к специализированным вычислительным устройствам, в частности, для решения задач на сетях Петри, и может найти применение в тех отраслях народного хозяйства, где возникают задачи моделирования параллельных процессов.

Цель изобретения заключается в расширении класса решаемых задач за счет воэможности моделирования графов с несколькими входными и выходными дугами позиций, с управляющими позициями с естественным и принудительным исключением метки.

На фиг. 1 представлена схема устройства; на фиг. 2 — пример схемной реализации одного канала блока моделей вершин; на фиг, 3 — пример моделируемой сети Петри.

„„59ÄÄ 1817103А1

2 частности для моделирования безопасных сетей Петри с инверсными дугами. Цель изобретения заключается в расширении класса решаемых задач за счет возможности моделирования графов с несколькими входными и выходными дугами позиций, а также с управляющими позициями с естественным и принудительным исключением меток. Это достигается путем введения двух многовходовых элементов ИЛИ, логического узла удаления меток, логического узла входных разметочных векторов, логического узла выходных разметочных векторов, регистра меток и формирователя импульсов. 3 ил., 1 табл, Эквивалентом графического представления сети Петри на фиг. 3 является табличный способ задания графа Петри с помощьЮ таблицы топологии. Здесь для каждого j-го перехода (1 | Ы 6) представлены входные е1, е2, ..., е16 и выходные а1, а2, ..., а16фаэмЕточные вектора (в общем. случае j = 1, М), а также вектор начальной разметки,и .

Устройство состоит из генератора 1 тактовых импульсов, блока 2 моделирования вершин, логического узла 3 входных разметочных векторов, M-входовых элементов

ИЛИ 4 и 5, где М вЂ” число переходов в графе

Г1етри, формирователя 6 импульсов, логического узла 7 выходных разметочных векторов, логического узла 8 удаления меток, регистра 10 меток.

На фиг. 2 представлена в качестве примера схема реализации первого канала (иэ возможных М) блока 2 моделирования вер1817103 шин. Схема содержит счетчик 10, 11 сравнения кодов на равенство, элемент 12 И, триггер 13, элемент задержки 14, элементы 15 и

16 запрета, 17 — регистр кода длительности перехода.

На фиг, 3 в качестве примера приведен граф Петри, описывающйй функционирование поездов и станций метрополитена.

Здесь используются обозначения р1, p2, ..., ро и t1, t2, ..., t8 для кольцевого.участка метрополитена, Позиции pto, p11, р12 выполняют функции депо для поездов метрополитена, Позиция pg играет роль разъезда, через который выводятся поезда из кольцевого участка для постановки в депо и вводятся иэ депо в кольцевую линию.

Для ввода/вывода поездов используется также позиция р1.

Нетрудно видеть, что р1 и pg являются конфликтными позициями, поскольку имеют более одной выходной дуги без учета инверсных дуг.

Позиции р1з, р14, р1ь, а также р1в и р19 являются управляющими, или инициирующими, т.к, не имеют входных дуг. В свою очередь, различают, два типа управляющих позиций: с естественным исключением метки; когда хотя бы одна выходная дуга не является инверсной (позиции р1з, р 14, р15); с принудительным исключением метки, когда все выходные дуги являются инверсными (позиции р18 и p19).

Последовательность вывода поездов из депо определяется очередностью записи метки в какую-либо из управляющих позиций р1з, р14. pts, Перемещение метки из позиции рд в какую-либо из свободных позиций plO, p», р12 производится по следующему правилу; в режиме разгрузки кольцевой линии метка из позиции р1 через переход 11о перемещается в позицию рд, откуда —.через переход t14 в позицию р12.

Следующими по порядку загружаются позиции р» и р1о через переходы 15 и 116 соответственно. Таким образом, конфликтные ситуации, связанные с позицией pg, в основном разрешаются за счет соответствующей топологии графа Петри. В отличие от этого конфликтные ситуации, связанные с позицией р1, разрешаются исключительно путем записи соответствующих меток в управляю ЩИЕ ПОЗИЦИИ Р18 И P1g.

Формирователь 6 импульсов служит для формирования исполнительного сигнала записи информации по тактируемым входам в регистр 9 меток, Формирователь инициируется сигналами с выходом элементов 4 и 5

ИЛИ и вырабатывает кратковременный импульс.

Регистр 9 меток имеет разрядность, соответствующую числу позиций в графе Петри. Запись начального вектора меток производится со стороны группы входов 9,3 асинхронной записи информации при поступлении соответствующих сигналов с группы входов вектора начальной разметки графа устройства и корректировки вектора текущей разметки.

Группа входов 9,1 и 9.2 служит для тактируемой установки разрядов регистра в лог. "1" и "О™ соответственно, С учетом свойств управля ющих позиций графа Петри следует, что число входов 9,2 установки"0" регистра меток равно общему числу позиций графа Петри минус коричество управляющих позиций с принудительным исключением метки. Аналогично, число входов 9 3 установки в "1" равно общему числу позиций графа Петри минус число всех управляющих позиций.

Логический узел 3 входных разметочных векторов состоит из элементов И, количество которых равно M. Каждый J-й элемент

И 0 = 1, М) подключен входами к прямым или инверсным выходам соответствующих разрядов регистра 9 меток в зависимости от значений ненулевых коэффициентов во входном разметочном векторе: положительным единицам соответствует подача прямого сигнала, отрицательным единицам— подача инверсного сигнала, Например, элемент И 3.1 на фиг, 2, относящийся к переходу 1, формирует на выходе терм р1р2р19

Логический узел 11 выходных разметочных векторов должен формировать сигналы для установки в лог. "1" (записи метки) в те позиции графа, которые связаны с возбужденными переходами.

В зависимости от топологии графа Петри, определяемой выходными разметочными векторами, узел 7 либо обеспечивает непосредственное подключение соответствующего входа из группы входов 9.1 к соответствующему выходу из второй группы выходов блока 2 моделирования вершин, либо указанная связь осуществляется через элемент ИЛИ, если в графе Петри существуют позиции, содержащие две и более входные дуги со стрелками. Например, в графе на фиг, 3 позиция р1 имеет две входные дуги со стрелками, поступающими из переходов

te и tg, поэтому входы элемента ИЛИ из угла

7, формирующего сигнал установки в "1"

5 первого разряда регистра 9, должны быть связаны с выходами 8- и 9-го каналов второй группы выходов блока 2. Аналогично, позиции pg соответствует четырехвходовой элемент ИЛИ, подключенный входами к выходам 10-ro. 11-го, 12-ro и 13-ro каналов

1817103 второй группы выходов блока 2, а выходом— к входу установки в лог. "1" 9-го разряда регистра 9 меток, Остальные сигналы установки в лог. "1" разрядов регистра 9 не требуют элементов 5

- ИЛИ, поскольку непосредственно снимаются с выходов соответствующих каналов второй группы выходов блока 2 согласно топологии графа Петри.

Узел 8 служит для удаления меток из тех 10 позиций, которые связаны со входами возбужденного перехода, т.е, данный узел формирует сигналы установки в лог. "0" соответствующих разрядов регистра 9.

Формирование сигнала установки в лог. "0" 15

i-го разряда происходит при совпадении двух условий: во-первых, наличия дуги со стрелкой с выхода j-ro перехода нэ вход i-ой позиции, и во-вторых, необходимо, чтобы в указанной i-ом разряде находилась метка, 20 т,е, если р = 1. Таким образом, узел 8 представляет собой совокупность элементов

И/ИЛИ вЂ” И, причем составной элемент

ИЛИ-И используется .только для конфликтных позиций. 25

Перед началом работы устройства в неro должен быть загружен код начальной разметки по входам 9.3 асинхронной записи информации регистра 9, а также записаны коды задания длительностей переходов По- 30 следние записываются в регистры, входящие в составы каналов блока 2. На фиг. 2 такой регистр показан под номером 17 для первого канала, Пусть для примера метки записаны в 35 позициях р1, рз, p4 M p19 (см. фиг. 3).

Непосредственно моменту запуска устройства предшествует сигнал "ОБЩИЙ

СБРОС", обеспечивающий начальную установку элементов памяти (цепи подачи этого 40 сигнала на фиг. 1 не показаны). В представленном на фиг, 3 графе Петри и при заданном векторе начальной разметки соблюдены условия возбуждения переходов 11 и т4, Элемент И 3.1 вырабатывает 45 сигнал лог. "1", и при запуске генератора 1 тактовых импульсов сигнал с выхода последнего. проходя через элемент 12 И, устанавливает в "1" триггер 13, выходной сигнал которого, воздействуя на вход ER разреше- 50 ния счета счетчика 10, переводит его в режим суммирования.

Сразу же после включения в работу счетчика 10 с помощью элементов 14 и 15 формируется импульс на выходе 1 блока 2 55 моделирования вершин. Этот импульс, проходя через логический узел 8, появляется на входе установки в "0" первого разряда регистра 9 меток. Сама установка в "0" инициируется сигналом с выхода формирователя 6, запускаемого сигналом с выхода M-входового элемента 4 ИЛИ. После исключения метки из позиции р1 на выходе элемента И

3,1 устанавливается лог. "0".

Когда код на выходе счетчика 10 сравняется с кодом в регистре 17, на выходе блока

11 сравнения кодов появляется сигнал лог.

"1", который устанавливает в "0" триггер 13.

При этом с помощью элементов 14 и 16 на выходе 2 первого канала блока 2 первого канала блока 2 моделирования вершин формируется импульс окончания длительности перехода т1, который используется также для обнуления счетчика 10, подготавливая тем самым первый канал для нового цикла работы.

Импульс с выхода 2 первого канала используется для записи метки в позицию р2 с помощью M-входового элемента 5 ИЛИ и формирователя 6.

Одновременно и параллельно с описанными выше процессами, связанными с возбуждением перехода t>, происходят процессы, связанные с возбуждением перехода t4, Путем останова генератора 1 тактовых импульсов можно в любой момент времени прекратить процесс моделирования, ввести новый начальный вектор разметки в регистр меток. Тем самым по значениям меток в управляющих позициях можно изменить, в частности. режим работы метрополитена и промоделировать реальные процессы в нем. При этом следует иметь в виду, что исключение ранее введенных меток из управляющих позиций ри и р1э возможно только по инициативе оператора путем корректировки вектора текущей разметки.

В отличие от устройства-прототипа в заявляемом устройстве достигается расширение класса моделируемых безопасных сетей

Петри эа счет включения в граф Петри позиций с несколькими входными дугами, позиций с несколькими выходными дугами (конфликтных позиций), э также двух типов управляющих позиций: с естественным и принудительным исключением меток. Все этоделает возможным моделирование весьма сложных с точки зрения структуры и функционирования реальных процессов и обьектов.

Другое преимущество заявляемого устройства заключается в том, что оно требует для своей реализации относительно простых аппаратных средств, т,е. происходит упрощение конструкции в сравнении с устройством по прототипу.

Формула изобретения

Устройство для моделирования графов

Петри, содержащее генератор тактовых w1817103

Входные н выходные разнеаонные вектора

Р, Р» Р, Р» Р5 Ре Р1 Р!» РФ Р Р Рле Р»3 Рлв Рл Р РГТ 115 РЕ9 е, а е а, Ф, 3

-Х9 ев а5 еЕ

» -1

В в в а

P., лл е„ е»х

t»t

Елв ее

»5

»6 о »9 еле ви

С»6

1 1 пульсов, блок моделирования вершин, тактовый вход которого соединен с выходом генератора тактовых импульсов, группа входов задания длительностей переходов блока моделирования вершин является группой входов задания длительности переходов устройства, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения класса решаемых задач за счет возможности моделирования графов с несколькими входными и выходными дугами позиций, с управляющими позицйями с естественным и принудительным исключением метки, в него дополнительно введены первый и второй элементы ИЛИ, логический узел удаления меток, логический узел входных разметочных векторов, логический узел выходных разметочных векторов, регистр меток и формирователь импульсов, первый и второй входы запуска . которого соединены соответственно с выходами первого и второго элементов ИЛИ, группы входов первого и второго элементов

ИЛИ соединены соответственно с первой и второй группами выходов блока моделирования вершин, группа входов текущей разметки которого соединена соответственно с группой выходов логическогр узла входных раэметочных векторов, группа входов которого соединена соответственно с первой группой выходов регистра меток, вторая

5 группа выходов которого соединена соответственно с первой группой входов логического узла удаления меток, вторая группа входов которого соединена соответственно . с группой выходов начала работы переходов

10 блока моделирования вершин, выходы окончания работы переходов которого соединены соответственно с входами логического узла выходных раэметочных векторов, группа выходов которого соединена соот15 ветственно с группой входов установки в логическую единицу, разрядов регистра меток, группа входов установки в логический ,.ноль разрядов которого соединена соответственно с группой выходов логического узла

20 удаления меток, выходов формирователя импульсов соединен с тактовым входом регистра меток, группа входов асинхронной записи информации которого является соответственно группой входов вектора началь25 ной разметки графа и корректировки вектора текущей разметки устройства.

1817103

1817103

Составитель В.Гулиус

Техред М,Моргентал Корректор Н.Ревская

Редактор Г. Бельская

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1724 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для моделирования графов петри Устройство для моделирования графов петри Устройство для моделирования графов петри Устройство для моделирования графов петри Устройство для моделирования графов петри Устройство для моделирования графов петри 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, характеризующимся оптическими средствами измерения, и может быть использовано для определения кратчайшего пути на графе

Микроэвм // 1817101
Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано как средство автоматизации при ограниченном энергопотреблении в случаях, не требующих высокого быстродействия запросов на обслуживание

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при управлении сложными объектами, технологическими процессами и при решении задач моделирования в реальном масштабе времени

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для выполнения инженерных, экономических и статистических расчетов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в составе устройств обработки изображений

Изобретение относится к специализированным устройствам извлечения информации и служит для определения времени задержки между случайными сигналами

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в аппаратуре обработки образцов , сжатия информации при передаче данных , для анализа и обработки звуковых и видеосигналов, для цифровой фильтрации и т.д

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в аппаратуре обработки сигналов , сжатия информации при передаче данных , для анализа и обработки звуковых и видеосигналов, для цифровой фильтрации и т.д

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в электронной цифровой вычислительной машине

Изобретение относится к электронным играм

Микроэвм // 2108619
Изобретение относится к области микропроцессорной техники, в частности, может применяться для реализации обмена информацией

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и предназначено для обработки двух или больше компьютерных команд параллельно

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено для создания высокоскоростных систем обработки больших потоков данных в реальном режиме времени

Изобретение относится к цифровым компьютерным системам и предназначено для обработки двух и более команд параллельно

Изобретение относится к вычислительной технике, точнее к построению многопроцессорных векторных ЭВМ

Изобретение относится к вычислительной технике и может найти применение в автоматизированных системах управления АСУ индустриального и специального назначения

Изобретение относится к изготовлению выкроек, в частности таких выкроек, которые должны использоваться при изготовлении предметов одежды
Наверх