Устройство для закрепления носителя информации на планшете графопостроителя

 

Изобретение относится к вычислительной технике. Его использование для крепления и смены листового материала, предназначенного для автоматической записи чертежно-графической информации, позволяет повысить надежность крепления и оперативность смены носителя информации с разным диапазоном толщин и свойств материала. Благодаря специфическому выполнению прижимов в устройстве обеспечивается возможность одновременного прижатия одной и той же стороны листового материала к жесткой базовой поверхности и к пишущему элементу. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

s 6 06 К 15/22

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ CCCP) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4776790/24 (22) 02.01.90 (46) 23.05,93. Бюл. М 19 (72) Б.С.Лукьянов и А.В.Куликов (56) Басов E.Ï. и др. Графические регистрирующие устройства ЕС ЭВМ. М,: Статистика, 1977, с. 94.

Планшетный графопостроитель "Десна01", УДК 681.327.22, государственный регистрационный номер У 92253, ЦО ОНТИ

"ЭКОС", 1984.

Стол-планшет графопостроителя ЭМ7052. Устройство вывода графической информации "Электроника МС 6501", формуляр Я2М2.791.019 ФО, 1985, Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для крепления и смены листового материала, . пригодного для нанесения на нем чертежнографической информации посредством автоматической записи.

Цель изобретения — повышение надежности крепления и оперативности смены носителя информации с разным диапазоном толщин и свойств материала.

Сопоставительный анализ показывает, что заявленное устройство отличается от прототипа тем; что его планшет расположен не сверху каркаса и закреплен не жестко на нем, а размещен внутри него на расположенной по периметру íà его стенках пластинчатой опоре, имеющей верхнюю упругую и нижнюю жесткую ступени, первая из которых прижимает снизу плотно к столешнице обладающий способностью упруго

„„БЦ „„1817118 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ НОСИТЕЛЯ ИНФОРМАЦИИ НА ПЛАНШЕТЕ

ГРАФОПОСТРОИТЕЛЯ (57) Изобретение относится к вычислительной технике. Его использование для крепления и смены листового материала, предназначенного для автоматической записи чертежно-графической информации, позволяет повысить надежность крепления и оперативность смены носителя информации с разным диапазоном толщин и свойств материала. Благодаря специфическому выполнению прижимов в устройстве обеспечивается возможность одновременного прижатия одной и той же стороны листового материала к жесткой базовой поверхности и к пишущему элементу. 1 э.п, ф-лы, 6 ил. деформироваться (гнуться) планшет. Вторая ступень позволяет жестко фиксировать планшет в его крайнем нижнем положении при смене носителя информации, произве° аа ° сти оперативно которую дает воэможность имеющееся в каркасе сквозное окно и вы- 0 полненные в стенках каркаса на величину опускания планшета прорези. Конструкция, обеспечивающая прижатие к тыльной по- ° верхности каркаса лицевой стороны план- .в шета, позволяет уложенному на планшет gy носителю поверхностью, предназначенной дла записи на неа инфЬрмации. базировать- ) И ся на постоянном уровне относительно пишущего конца пера, какой бы разновеликой толщины не применялся в графопостроителе материал, пригодный для использования в качестве носителя информации.

Сравнение нового технического решения не только с прототипом, но и с другими

1817118

10

50 техническими решениями в данной области и смежных областях не позволило выявить конструкции, в которой сочеталось бы упруroe взаимодействие двух обладающих возможностью упругого деформирования объектов, первый из которых, выполненный иэ гибкого твердого материала, может быть подан к жесткой опоре третьего объекта и плотно прижат к ней посредством упругого воздействия на первый объект второго объекта, жестко привязанного к третьему объекту и выполненного в виде двухступенчатого упора, одна иэ ступеней которого упругая, а другая — жесткая, служащая второй опорой первому объекту(в заявленном устройстве планшет является первым из этих объектов, прижимы, состоящие из пластинчатых скоб и жестких уступов — вторым и каркас — третьим).

Существенным в данном изобретении является и то, что в графопостроительной технике не существует аналогов, когда бы планшет с носителем информации в автоматически пишущем устройстве укладывался не поверх каркаса (стола), как обычно, а базировался лицевой стороной относительно тыльнсй стороны каркаса (столешницы стола) и когда бы крайнее нижнее положение пишущего конца пера (контактирование с планшетом) принадлежало уровню плоскости прилегания планшета к каркасу(столешнице) с обратной стороны последнего: за счет такого взаиморасположения пера, планшета и каркаса открывается возможность широкого использования неограниченно разнотолщинных листовых материалов, пригодных для нанесения на них записи пером или другим инструментом (гравировальным, разметочным и т,п.).

Устройство отличается также тем, что. с целью повышения удобства его эксплуатации, оно может содержать управляющие электромагниты, установленные равномерно по периметру каркаса между пластинчатыми скобами; соосно с сердечниками электромагнитов с тыльной стороны планшета укреплены якоря с возможностью обеспечения минимального гарантированного зазора между ними и сердечниками при фиксированном положении планшета, На фиг.1 показано предлагаемое устройство. вид сверху; на фиг,2 — разрез А — А фиг,1, с фиксацией планшета (с носителем) в верхнем положении; на фиг.3 — разрез Б-Б фиг.2, с фиксацией планшета (без носителя) в нижнем положении; на фиг,4-6 — то же, примеры образцов и толщин эакрепляемого материала на планшете графопостроителя.

Приняты следующие позиции: 1 — каркас; 2 — планшет; 3 — прижимы (упоры); 4--7 — носи15

30 тели записи информации (образцы); 8- прорези в боковых стенках каркаса 1; 9 — окно в верхней части каркаса 1; 10 — управляющие электромагниты; 11 — якоря; 12 — портал графопостроителя; 13 — записывающее перо; 14 — каретка (пишущая головка); 15— подложка.

Устройство для закрепления носителя информации на планшете графопостроителя содержит каркас 1 с боковыми стенками для планшета 2 и прижимы 3 носителя 4 (или

5-7), Прижимы 3 выполнены в виде пластинчатых скоб с жесткими уступами (на фиг,2, 3 заштрихованы по разрезам А — А и Б-Б фиг.1, 2) между ними, закрепленными в боковых стенках каркаса 1. В верхней части каркаса выполнено окно 9 по размеру поля записи, по периметру которого равномерно поджат носитель информация (4-7). Устройство содержит также управляющие электромагниты 10, установленные равномерно по периметру каркаса 1 между пластинчатыми скобами прижимов 3, Соосно с сердечниками электромагнитов с тыльной стороны планшета 2 укреплены якоря 11 с возможностью обеспечения минимального гарантированного зазора между ними и сердечниками при фиксированном положении планшета, Портал 12 графопостроителя, связанный посредством его направляющих с направляющими каркаса 1 (фиг,1, 2), имеет воэможность автоматически перемещать записывающее перо 13 по оси координат У, а установленная на портале каретка 14 перемещает его по оси Х. С помощью других электромеханических средств (на чертеже не показаны) перо имеет возможность автоматически в процессе записи информации приподниматься на постоянное расстояние(на 1-2 мм в направлении 2) над планшетом и опускаться на такое же расстояние до соприкосновения с носителем, упруго контактируя с ним (в положении контактирования с носителем перо показано на чертеже), Устройство работает следующим образом.

На фиг.2-6 носители информации 4-7, на которых автоматически перемещаемым пером записывается запрограммированная информация, поджаты равнораспределенно по периметру к раме окна 9 каркаса 1 посредством планшета 2 и пластинчатых скоб прижимов 3. При этом, когда бы пластинчатые скобы оказывали упругое давление на планшет, который не имеет воэможности упруго гнуться в местах приложения к нему нагрузки, прижатие планшета или носителя к раме окна каркаса не могло бы быть одинаково плотным и упругим по

1817118 всему периметру (по краям) поля записи, если при изготовлении планшета и каркаса технологически строго не выдержаны параллельность и плоскостность прилегающих одна к другой их поверхностей, Однако требования плоскостности и параллельности сложно выполнить на таких достаточно больших площадях, какие предназначены для построения на них графиков, Планшет рассматриваемого устройства, изготовленный из обладающего способностью упруго деформироваться под действием внешних сил твердого материала, работает в совокупности с упругой системой, состоящей иэ пластинчатых скоб прижимов 3, а такая эластичная связка обеспечивает надежное поджатие носителя к раме поля записи, если носитель представляет собой легкий гибкий материал (бумага, пленка, калька), который, одинаково плотно подпружиненный по периметру листа к твердой опоре, не может быть даже на отдельных участках смещен или сморщен самопроизвольно или под действием перемещаемого с высокой скоростью по его поверхности пера, Что касается такого носителя, в качестве которого используется твердый (негибкий неметаллический или металлический) лист, то легкое перо не может нарушить его положения, даже если этот лист, прилегающий плотно по всему периметру к планшету, не окажется так же тщательно пригнанным к раме окна каркаса, Упругое контактирование пера с планшетом допускает вероятность неплоскостности поля записи относительно пишущего элемента в пределах миллиметра, поэтому точность и качество прорисовки линий в любой точке графита гарантируется и в случае использования в качестве носителя не гнущегося под усилием упругой нагрузки материала. Упругое усилие прижимов 3 в их совокупности подобрано (или рассчитано) таким, что подпружинивание ими планшета 2 наряду с обеспечением надежного прижатия носителей 4 — 7 к раме окна 9 каркаса 1 позволяет легко вытянуть использованный носитель через какую-либо из прорезей 8, когда часть листа (один из его концов) выведена наружу. Для вывода наружу части листа из-под рамы каркаса достаточно, пользуясь окном 9, осадить планшет

2 до жестких уступов прижимов 3 (на фиг,2, 3 жесткие уступы в отличие от пластинчатых скоб тех же прижимов заштрихованы) и продвинуть носитель в прорезь, после чего планшет уже не надо удерживать сверху под нагрузкой. Можно перед сменой носителя опустить планшет на жесткие уступы прижимов 3 автоматически посредством управляющих электромагнитов 10 и якорей 11, (Электромагнитную систему целесообразно устанавливать в большеформатных графических устройствах, т.е. для листов с размерами сторон 594 х 841, 841 х 1189 и больше), 5 Процедура заправки в графопостроитель нового листа аналогична процедуре выемки использованного носителя. Если при этом задействована управляющая электромагнитная система, то она обесточивается, и

10 освобожденные пластинчатые скобы прижимов 3 поднимают планшет и прижимают его к раме окна каркаса, В отличие от изве стных, в данном устройстве носитель базируется лицевой стороной не только

15 относительно пишущего конца пера 13, но вместе с тем и относительно тыльной стороны рамы поля записи (она же — рама окна каркаса), что обеспечивает возможность использовать в качестве носителя пригодный

20 для записи информации листовой материал, различной толщины. Укладка разнотолщинных листов между рамой каркаса и пишущим концом пера невозможна, если носитель информации в автоматически пи25 шущем устройстве базируется тыльной сторокой относительно верхней поверхности каркаса.

На фиг.4 — 6 даны примеры, подтвержда ющие воэможность применения в качестве

30 носителей информации материалов различных образцов, свойств, толщин при использовании предлагаемого изобретения. Так, на фиг.4 заправка тонкого материала 5 осуществляется путем протягивания носителя

35 из рулона по мере построения графика или нескольких графиков. Воэможность перемещения "бесконечного" полотна в устройстве супруго поджимаемым планшетом позволяет вести чертежно-графическую запись на

40 форматах с широким диапазоном длин, если применить автоматически управляемый реверс и воспользоваться рулонной бумагой и барабанами, которые могут быть установлены под прорезями 8 с противоположных

45 сторон каркаса. На фиг.5 стопкой уложены писчая и копировальная бумага 6, Воэможность ввода в устройство многослойного носителя позволяет одновременно с подлинником выполнить копию или не50 сколько копий чертежно-графической документации. На фиг.6 демонстрируетсявозможность укладки между планшетом 2 и носителем информации 7 съемной подложки 15. Подложкой можно пользоваться в тех случаях, когда материал, из которого иэготовлен планшет, не удовлетворяет качеству записи на том материале, который требуется применить в качестве носителя, или когда надо снизить уровень шума, производимого соударением пера с планшетом (перу неред1817118 ко приходится работать с большой частотой его подъема-опускания. например, при высокоскоростном написании буквенных. цифровых и других знаков).

Таким образом, за счет внедрения конструкции, характеризующейся возможностью одновременного прижатия одной и той же стороны листа к жесткой базовой поверхности и к пишущему элементу пера, и благодаря установке упругодеформируемого планшета на упругодеформируемой опоре можно не только расширить диапазон толщин и материалов носителя записи информации, но и использовать графопостроитель в новом качестве. Установив, к примеру, на приборе с помощью предлагаемого устройства нужной толщины лист неметаллического материала, можно произвести разметку печатной платьг, заменив трудоемкий ручной процесс скоростным автоматическим.

Как на неметаллическом листе, так и на металлическом можно соответствующими инструментами нанести гравировку или выполнить разметку чертежа. При габаритах графопостроителя, изготовленного под форматы А4, АЗ или А2, планшет можно изготовить иэ стеклотекстолита толщиной 3 мм, под более масштабные носители его лучше выполнить из четырехмиллиметрового листа. Пружинные упоры в зависимости от габаритов планшета выбираются по толщине в пределах 0,3-0,5 мм и изготавливаются из стали марок 65Г или 60С2А с последующей термообработкой, придающей деталям необходимые упругие свойства. При верно рассчитанных или подобранных размерах упругой системы исключена самопроизвольность провисаний и прогибов планшета, а отсутствие недопустимой крйвизны по длине и ширине поля записи гарантирует достоверность иэображения графической информации (кривизна в пределах допуска компенсируется упру5 гим контактированием пера с планшетом).

Формула изобретения

1. Устройство для закрепления носителя информации на планшете графопостроите.ля, содержащее каркас с боковыми стенками

10 для планшета и прижимы, расположенные по периметру каркаса, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности крепления и оперативности смены носителя информации с разным диапазоном толщин и

15 свойств материала, прижимы выполнены в виде пластинчатых скоб с жесткими уступами между ними, закрепленными в боковых стенках каркаса, своей выпуклостью пластинчатые скобы ориентированы к планшету, 20 выполненному из упругодеформируемого твердого материала и установленному на пластинчатых скобах с зазором в прорезях, выполненных в двух противоположных боковых стенках каркаса, в верхней части кар25 каса выполнено окно по размеру поля записи, по периметру которого равномерно поджат носитель информации.

2, Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения удобства в

30 эксплуатации, оно содержит управляющие электромагниты, установленные равномерно по периметру каркаса между пластинча.тыми скобами, соосно с сердечниками управляющих электромагнитов. с тыльной

35 сторонь планшета укреплены якоря с возможностью обеспечения минимального гарантированного зазора между ними и сердечниками при фиксированном положении планшета.

1817113

Фса. f

1817118

Составитель А.Кулйков

Техред М.Моргентал Корректор M.Màêñèìèøèíåö

Редактор Г,Бельская

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Звквз 1724 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и,открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушсквя наб„4/5

Устройство для закрепления носителя информации на планшете графопостроителя Устройство для закрепления носителя информации на планшете графопостроителя Устройство для закрепления носителя информации на планшете графопостроителя Устройство для закрепления носителя информации на планшете графопостроителя Устройство для закрепления носителя информации на планшете графопостроителя Устройство для закрепления носителя информации на планшете графопостроителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно - к двухкоординатным регистрирующим устройствам с графической записью информации на планшете

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к двухкоординатным регистрирующим устройствам с графической записью информации на планшете

Изобретение относится к информационно-измерительной технике, предназначено для цифровой регистрации однократных высокочастотных электрических сигналов и может быть использовано в информационно-измерительных системах и цифровых осциллографах

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для вывода графической информации из электронных вычислительных машин

Изобретение относится к автоматизации управления и к вычислительной технике, в частности к устройствам для вывода графической информации из ЭВМ на носитель неограниченного формата, включая топографические карты

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в графопостроителях, применяемых для отображения графических зависимостей выходных данных ЭВМ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах автоматизированного проектирования для вывода графической информации на бумажные носители любых размеров

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано, например, в устройстве вывода графической информации

Изобретение относится к автоматике, телемеханике, вычислительной технике, может быть использовано в системах машинного проектирования интегральных схем, автоматах-топографах подвижных объектов, координатографах и предназначено для автоматического вычерчивания копир-чертежей, например топологий интегральных схем, и различного рода чертежей методом плазмового черчения

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при проектировании системы управления п аговым приводом каретки регистратора

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для регистрации и анализа переходных процессов в контактной цепи герконов, в частности для экспресс-анализа переходного сопротивления

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике, используется в системах автоматического проектирования, например плат печатного монтажа, позволяет упростить устройство, которое содержит пишущий узел 1, планшет 2, корпус 3, шпулю 4 для рулонного носителя информации

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике и автоматике

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для автоматического представления в графической форме результатов вычислений, получаемых в виде числовых таблиц координат электронных цифровых вычислительных машин
Наверх