Устройство для вывода графической информации

 

Изобретение относится к вычислительной технике, используется в системах автоматического проектирования, например плат печатного монтажа, позволяет упростить устройство, которое содержит пишущий узел 1, планшет 2, корпус 3, шпулю 4 для рулонного носителя информации. Благодаря введению прижимных планок 5 и 8 первого и второго прижимных механизмов, рычагов 6, 7 первого и рычагов 9 и 10 второго прижимных механизмов с осями 11-18 соответственно, в устройстве исключается необходимость в сложном лентопротяжном механизме с мотором. 3 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может использоваться в системах автоматического проектирования (САПР), применяемых для разработки плат печатного монтажа различных размеров и сложности. Известны устройства для вывода графической информации (графопостроители) планшетного типа, широко используемые на выходе САПР. Запись информации в них осуществляется на бумажный рулонный носитель информации при помощи пишущего узла, который перемещается на планшете графопостроителя по осям Х и Y, управляется через механический привод от электронных блоков САПР. К таким устройствам относятся графопостроители типов АП-7252А [1], АП-7251М [2], ТС-7151 [3].

Устройства для вывода графической информации [1, 2. 3] имеют громоздкую конструкцию, низкую надежность и являются причиной брака при изготовлении технической документации. Причина этих недостатков устройств [1, 2, 3] является несовершенство принципа фиксации рулонного носителя информации на планшете. Этот принцип состоит в следующем. В планшете (столе) графопостроителя сделано большое число отверстий малого диаметра ("капиллярных"), а под планшетом расположены три (или более) вытяжных электровентилятора, что создает под рулонным носителем информации разрежение (вакуум). Такая конструкция должна обеспечить надежную фиксацию. Однако на практике эти отверстия быстро засоряются, из-за чего рулонный носитель имеет различный прижим к планшету в разных местах, часто вспучиваясь, что и ведет к браку при воспроизведении графической информации.

В случае увеличения диаметра упомянутых отверстий эффективность прижима рулонного носителя к планшету должна быть выше. Но в этом случае перо пишущего узла, перемещаясь вдоль осей Х и Y, "цепляет" за большие отверстия, что вызывает образование на изготавливаемом чертеже грязных пятен, т.е. брак при записи графической информации. Наличие вытяжных электровентиляторов является причиной увеличения массогабаритных показателей, снижения надежности (из-за частого выхода из строя электровентиляторов за счет их перегрева), увеличения мощности потребления устройства для вывода графической информации. Помимо того, непрерывно работающие электровентиляторы создают высокий уровень шумов, что сильно повышает утомляемость оператора. Этих недостатков можно избежать, если использовать устройство для вывода графической информации, в котором применяется принцип механической фиксации рулонного носителя информации. Таким устройством является графопостроитель, рассмотренный в [4], выбираемый в качестве прототипа предложенного устройства. Он содержит пишущий узел, кинематически связанный с двухкоординатным механизмом привода, планшет, корпус и шпулю для рулонного носителя информации, закрепленную в корпусе с одного из краев планшета. Помимо того графопостроитель [4] содержит лентопротяжный механизм и мотор для передачи и приема диаграммой бумаги (рулонного носителя информации).

Недостаток устройства-прототипа состоит в том, что его конструктивное решение выбрано достаточно сложным, что требует большой трудоемкости изготовления и не обеспечивает высокой надежности.

Целью настоящего изобретения является упрощение устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для вывода графической информации, содержащее пишущий узел, кинематически связанный с двухкоординатным механизмом привода, планшет, корпус и шпулю для рулонного носителя информации, закрепленную в корпусе одного из краев планшета, содержит первый и второй прижимные механизмы, каждый из которых состоит из прижимной планки и двух рычагов, одни концы которых с помощью осей соединены с прижимными планками, а другие установлены на осях, закрепленных в корпусе, первая прижимная планка расположена с одного края планшета параллельно шпуле для рулонного носителя информации, а вторая прижимная планка расположена параллельно первой с другого края планшета.

На фиг.1 приведен общий вид предложенного устройства для вывода графической информации; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - сечение А-А на фиг.2.

Устройство для вывода графической информации содержит пишущий узел 1, планшет 2, корпус 3, шпулю 4 для рулонного носителя информации, прижимную планку 5 первого прижимного планку 8 второго прижимного механизма, рычаги 9 и 10 второго прижимного механизма, оси 11 и 12 для соединения рычагов с прижимными планками первого прижимного механизма, оси 13 и 14 для соединения рычагов с прижимными планками второго прижимного механизма, закрепленные в корпусе оси 15 и 16 первого прижимного механизма, закрепленные в корпусе оси 17 и 18 второго прижимного механизма.

Устройство для вывода графической информации работает следующим образом.

Бумажный рулонный носитель информации при помощи фланцев с цангами и гаек закрепляют на стержне шпули 4, после чего шпулю с рулонным носителем информации помещают между кернами фиксированного и "плавающего" центрующих узлов, связанных с осями 15 и 16 первого прижимного механизма, закрепленными в корпусе. Далее за рукоятку приподнимают прижимную планку 5 первого прижимного механизма. Свободный конец рулонного носителя информации пропускают под прижимную планку 5, после чего при помощи той же рукоятки планку 5 опускают.

Благодаря сильно подпружиненным рычагом 6 и 7 первого прижимного механизма обеспечивается надежный прижим планки 5 к рулонному носителю информации и планшету 2. После этого за рукоятку приподнимают планку 8 второго прижимного механизма и край рулонного носителя информации пропускают под планку 8, опуская затем эту прижимную планку. Здесь, как и в первом прижимном механизме, сильно подпружиненные рычаги 9 и 10 обеспечивают надежный прижим планки 8 к рулонному носителю информации и планшету 2. После изготовления требуемого чертежа на рулонном носителе информации при помощи пишущего узла 1, перемещением которого по осям Х и Y через механизм привода управляют электронные блоки, прижимную планку 8 приподнимают и готовый чертеж протягивают до тех пор, пока он не окажется за пределами планшета 2. Далее прижимную планку 8 опускают и при помощи заостренной стальной линейки второго прижимного механизма готовый чертеж легко отделяют от рулонного носителя информации. Изготовление последующих чертежей продолжают в той же последовательности.

Технико-экономическая эффективность предложенного устройства для вывода графической информации состоит в упрощении устройства за счет исключения необходимости использования достаточно сложного лентопротяжного механизма с мотором для передачи и приема рулонного носителя информации. Следствием этого является снижение трудоемкости и себестоимости изготовления, а также повышение надежности, снижение потребляемой мощности и улучшение массогабаритных показателей.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫВОДА ГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ, содержащее пишущий узел, кинематически связанный с двухкоординатным механизмом привода, планшет, корпус и шпулю для рулонного носителя информации, закрепленную в корпусе с одного из краев планшета, отличающееся тем, что с целью упрощения устройства, оно содержит первый и второй прижимные механизмы, каждый из которых состоит из прижимной планки и двух рычагов, одни концы которых с помощью осей соединены с прижимными планками, а другие установлены на осях, закрепленных в корпусе, первая прижимная планка расположена с одного края планшета параллельно шпуле для рулонного носителя информации, а вторая прижимная планка расположена параллельно первой с другого края планшета.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для автоматического представления в графической форме результатов вычислений, получаемых в виде числовых таблиц координат электронных цифровых вычислительных машин

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно - к двухкоординатным регистрирующим устройствам с графической записью информации на планшете

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к двухкоординатным регистрирующим устройствам с графической записью информации на планшете

Изобретение относится к информационно-измерительной технике, предназначено для цифровой регистрации однократных высокочастотных электрических сигналов и может быть использовано в информационно-измерительных системах и цифровых осциллографах

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для вывода графической информации из электронных вычислительных машин

Изобретение относится к автоматизации управления и к вычислительной технике, в частности к устройствам для вывода графической информации из ЭВМ на носитель неограниченного формата, включая топографические карты

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для регистрации и анализа переходных процессов в контактной цепи герконов, в частности для экспресс-анализа переходного сопротивления

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике и автоматике
Наверх