Электронагреватель текучей среды

 

Использование в теплотехническом оборудовании обеспечивающем нагрев теплоносителя, движущегося как с постоян ной так и с переменной скоростью Сущ ность изобретения электронагреватель содержит сердечник 1 со спиральным кана лом 2 для теплоносителя и нагревательный элемент 3 навитый на сердечник 1 коакои ально размещенные в рубашках 4 и 5 со спиральными каналами 6 и 7 сообщающимися между собой и каналом 2 сердечника 1 4 ил г з 4 б 5 00 с frHfrfrW -l ггтт .-. ,:. « ..- .-...-iizt э. rҐt V-7-0f со ю OJ ел о x -У- У-У-У ч J -AXYSl

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1823156 А1 (5!i5 Н 05 В 3/32

ГОСУДАРСТВЕ1НОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) >

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (л) й (у

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4900456/07 (22) 09.01.91 (46) 23.06,93. Бюл. М 23 (71) Научно-исследовательский институт полупроводникового машиностроения (72) Н.А. Горлов (56) Авторское свидетельство СССР

М 353367, кл. Н 05 В 3/29, 1969.

Патент США N 4199675, кл, Н 05 В 1/02, 1985. (54) ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЬ ТЕКУЧЕЙ (57) Использование: в теплотехническом оборудовании, обеспечивающем нагрев теплоносителя, движущегося как с постоянной, так и с переме ной скоростью. Сущность изобретения: электронагреватель содержит сердечник 1 со спиральным каналом 2 для теплоносителя и нагревательный элемент 3, навитый на сердечник 1, коакс;иально размещенные в рубашках 4 и 5 со спиральными каналами 6 и 7, сообщаЮщимися между собой и каналом 2 сердечника

1823156

Изобретение относится к теплотехническому оборудованию, а именно к устройстRBM, обеспечивающим нагрев теплоносителя, движущегося как с постоянной, так и с пере менной скоростью.

Цель изобретения -- устранение укаэанных недостатков, а именно расширение области применения и повышение производительности, Предложенная конструкция обладает широкой областью применения, так как позволяет нагревать не только жидкости, но и газы, а также обладает высокой производительностью за счет быстрого выхода на заданный режим и корректировки температуры.

Это достигается за счет того, что нагревательный элемент действует непосредственно на поток теплоносителя в сердечнике и внутренней рубашке, а в наружной рубашке теплоноситель нагревается косвенно. Такое расположение способствует сохранению тепла, снижая потери до минимума, что положительно сказывается на производительности устройства, способствуя быстрому его выходу на заданный режим l1 поддержа«l1ю заданной температуры, На фиг.1 изображен предлагаемый электронагреватель; на фиг.2 — сердечник и рубашки нагревателя; на фиг.3 и 4 — нагревательный элемент, Электронагреватель содержит сердечник 1 со спиральным каналом 2 для теплоносителя и нагревательный элемент 3, навитый на сердечник 1, коаксиально размещен«ые в рубашках 4 и 5 со спиральными каналами 6 и 7, сообщающимися между собой и каналом 2 сердечника 1.

Канал 6 рубашки 4 образован полуканалами двух совмещенных труб 8 и 9. Нарезка канала 6 внутренней рубашки 4 имеет направление, противоположное, направлению нарезки каналов 2 и 7 наружной рубашки 5 и сердечника 1, для того чтобы теплоноситель не изменял напраг ление своего движения.

На входе электро«агревателя имеется впускной канал 10, а на выходе выпускной

45 канал 11, примыкающий к каналу 2 сердечника 1. Контроль эа температурой нагрева осуществляется с помощью термодатчиков 12.

Нагревательный элемент 3 представляет собой проволоку 13 высокого омического сопротивления, размещенную в двухканальных 14 и одноканальных 15 изоляторах.

Электронагреватель размещен в защитном кожухе 16.

Электронагреватель работает следующим образом. Теплоноситель (жидкость, газ) подается в впускной канал 10, откуда попадает в канал 7 наружной рубашки 5, где нагревается незначительно. Затем теплоноситель попадает в канал 6 внутренней рубашки 4, где нагревается сильнее ввиду близкого расположения нагревательного элемента 3, Далее теплоноситель переходит в канал 2 сердечника 1, где нагревается до заданной температуры, после чего через выпускной канал 11 подается в рабочую зону.

Таким образом благодаря предложенной конструкции электронагревателя появилась возможность расширить область его применения и повысить производительность за счет быстрого выхода на заданный режим.

Формула изобретения

Электронагреватель текучей среды, содержащий размещенные в кожухе сердечник со спиральным каналом на наружной поверхности. нагревательный элемент, термодатчик, входной и выходной патрубки, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения области применения и повышения производительности, он снабжен двумя установленными коаксиально с сердечником рубашками со спиральными каналами, нагревательный элемент расположен между сердечником и внутренней рубашкой, канал внутренней рубашки образован совмещением полуканалов двух труб, а направление его выполнено противоположным направлению каналов сердечника и наружной рубашки, при этом патрубок входа присоединен к наружному каналу, а патрубок выхода — к сердечнику.

1823156

1823156

Составитель Н,Борлов

Техред М.Моргентал Корректор М,Ткач

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул Гагарина 101

Заказ 2187 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва. Ж-35. Раушская наб., 4/5

Электронагреватель текучей среды Электронагреватель текучей среды Электронагреватель текучей среды Электронагреватель текучей среды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к теплообменной аппаратуре, и может быть использовано в установках очистки редких газов

Изобретение относится к области электроотопительной техники

Изобретение относится к способам изготовления гибкого электронагревателя и инструментам для его изготовления
Наверх