Способ управления матричной сегнетоэлектрической жидкокристаллической панелью

 

Использование: изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в управлении жидкокристаллическими устройствами. Сущность изобретения: способ отличается тем, что переключающий импульс, который формируют на элементе ЖК-матрицы как разность информационного и стробирующего импульсов, состоит из трех фрагментов , средний из которых имеет длительность, равную сумме двух других фрагментов, служащих для компенсации постоянной составляющей. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 G 09 G 3/36

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4910312/24 (22) 11.02.91 (46) 30.07.93. Бюл. )Ф 28 (71) Научно-исследовательский институт

"Платан" (72) В.М.Ваксман (56) Заявка ЕПВ М 0281168. кл, G 09 G 3/36, опублик. 1988.

Proceeding of the SlD, vol. 28/2, 1987, р.

201 — 204, (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ МАТРИЧНОЙ

СЕГНЕТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЖИДКОКРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ ПАНЕЛЬЮ

Изобретение относится к электронной технике, более конкретно — к управлению жидкокристаллическими устройствами, в частности — к управлению матричными сегнетоэлектрическими жидкокристаллическими устройствами, .обладающими бистабильностью.

Целью настоящего изобретения является увеличение скорости смены информации . сегнетоэлектрического жидкокристаллического устройства с одновременным снижением энергопотребления эа счет уменьшения циклов переполяризации и устранением мерцаний, На фиг. 1 — зависимость времени переключения от амплитуды переключающего импульса для переключающих импульсов различной формы; на фиг. 2 — временные диаграммы управляющих импульсов в соответствии с предлагаемым изобретением, пример 1; на фиг. 3 — временные диаграммы управляющих импульсов в соответствии с предлагаемым изобретением, пример 2; на фиг. 4 — временные диаграммы управляющих импульсов в соответствии с предлагае„„5QÄÄ 1830545 А1 (57) Использование: изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в управлении жидкокристаллическими устройствами. Сущность изобретения: способ отличается тем, что переключающий импульс, который формируют на элементе ЖК-матрицы как разность информационного и стробирующего импульсов, состоит из трех фрагментов, средний иэ которых имеет длительность, равную сумме двух других фрагментов, служащих для компенсации постоянной составляющей. 5 ил. мым изобретением, пример 3; на фиг, 5— временные диаграммы управляющих импульсов в соответствии с предлагаемым изобретением, пример 4, управление импульсами одной полярности.

На фиг. 1: 1 — время переключения при управлении одиночными импульсами; 2— время переключения при управлении напряжением в форме "меандра"; Т вЂ” время переключения; 0 — амплитуда переключающего импульса.

На фиг. 2-5; (по оси абсцисс — время, по оси ординат — напряжение), 3 — стробирующие импульсы в первом и втором полукадрах; 4 — информационные импульсы при записи 1; 5 — информационные импульсы при записи 0; 6 — временная диаграмма напряжения на элементе стробируемой строки при записи 1; 7 — временная диаграмма напряжения на элементе стробируемой строки при записи 0; 8 — длительность (время записи) строки; 9-длительность первого полукадра.

Схема матричной адресации сегнетозлектрического жидкокристаллического устт1830545 ройства должна удовлетворять следующим требованиям: импульс напряжения, приложенный к элементу стробируемой строки, должен содержать фрагмент, произведение амплитуды на длительность которого равно или выше порога переключения в требуемом направлении, и возможно меньшую длительность остальных фрагментов, чтобы сократить время записи строки и тем самым повысить быстродействие устройства. Элементы остальных строк при этом не должны изменять своего состояния, т.е, к ним в любой момент времени должен быть приложен импульс напряжения, произведение амплитуды на длительность которого существенно ниже пэрога переключения. При этом, на любом элементе за некоторый промежуток времени должна быть скомпенсирована постоянная составляющая приложенного напряжения, независимо от содержания входной информации.

В прототипе для компенсации постоянной составляющей используется предварительный импульс противоположной полярности в стробируемом сигнале, что приводит к недостаткам схемы адресации, описанным выше. В предлагаемом изобретении компенсирующая часть импульса, приложенного к элементу стробируемой строки, разделена на два фрагмента, причем один компенсирующий фрагмент противоположной полярности предшествует переключающему фрагменту, второй фрагмент противоположной полярности следует за переключающим. При этом, суммарная длительность фрагментов противоположной полярности не превышает длительности переключающего фрагмента, а их амплитуда в полтора раза меньше, показатель качества равен трем, Как видно из рисунков 2-5, полная компенсация постоянной составляющей происходит при этом за два полукадра. Снижение амплитуды компенсирующих частей более, чем в полтора раза по отношению к амплитуде переключающей части, приведет к увеличению амплитуды напряжения на элементах стробируемой строки, состояние которых изменять не нужно, и снизит показатель качества схемы адресации.

Наличие в переключающем импульсе, приложенном к элементу устройства, только одного фрагмента, имеющего произведение амплитуды на длительность равную или выше порога переключения, приводит к снижению энергопотребления и увеличению скорости адресации по сравнению с прототипом эа счет снижения длительности импульса, требуемой для переключения при . той же амплитуде электрического поля. На

Формула изобретения

Способ управления матричной сегнетоэлектрической жидкокристаллической панелью, заключающийся в одновременной подаче на горизонтальные и вертикальные шины панели последовательностей стробирующих и информационных сигналов в виде совокупности разнополярных импульсов, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия и качества отображения за счет устранения мерцания и снижения энергопотребления, совокупфиг. 1 показана зависимость времени переключения от амплитуды импульса для импульсов различной формы. Режим адресации, предложенный в прототипе, со5 ответствует переключающим импульсам в форме "меандра", т.е, сначала переключение в обратном направлении, а затем в требуемом. Способ адресации в соответствии с предлагаемым изобретением соответствует

10 переключению одиночными импульсами, что позволяет снизить длительность импульса и, следовательно, увеличить скорость адресации не менее, чем в полтора раза.

Примеры конкретной формы управляю15 щих строчных и столбцовых импульсов, показанные на рисунках 2 и З,не нуждаются в пояснениях. На рисунке 4 показана форма управляющих импульсов, при которой в первом полукадре запись 1 производят на не20 четных строках, 0 — на четных, во втором— наоборот. Преимущество такой схемы в устранении сложения импульсов одной полярности в конце длительности предыдущей строки и начале следующей и, как следствие, повышение показателя качества в некоторых случаях.

Для получения скорости записи информации близкой к телевизионной, т.е. времени записи строки порядка 60 мкс

30 переключающий импульс должен иметь амплитуду около 20 В. При этом управляющие микросхемы должны обеспечивать формирование импульсов с амплитудой +20В и — 20В. Модификация матричной схемы уп35 равления, показанная на рис.5, обеспечивает формирование на элементах устройства импульсов требуемой конфигурации при подаче на строки и столбцы импульсов только одной полярности, т,е. вдвое снижает тре40 бования к управляющим микросхемам.

Использование предлагаемой схемы матричного управления мегнетоэлектрическим жидкокристаллическим устройством позволит повысить быстродействие устрой45 ства (снизить время записи строки на 2530 ) более, чем в два раза уменьшить энергопотребление и устранить мерцание.

1830545

05 цф ность разнополярных импульсов формируют из трех разнополярных относительно друг друга импульсов, длительность среднего из которых равна сумме длительностей крайних, амплитуды импульсов информационного сигнала равны, а амплитуда среднего импульса стробирующего сигнала превышает амплитуды крайних таким образом, чтобы сумма амплитуд средних импульсов стробирующего и информационного сигна5 лов была больше или равна пороговому напряжению переключения.

1830545! ! !! ! (66 (! 1 .! ! !! I

I !

I !

Составитель В, Ваксман

Техред М. Моргентал Корректор fl. ©иль

Редактор H. Коляда

Заказ 2523 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035; Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101! ! !

I! !

I 1

1 1! ! !! !

1!

У

Фис. 5!

) ! !

Способ управления матричной сегнетоэлектрической жидкокристаллической панелью Способ управления матричной сегнетоэлектрической жидкокристаллической панелью Способ управления матричной сегнетоэлектрической жидкокристаллической панелью Способ управления матричной сегнетоэлектрической жидкокристаллической панелью 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и информационной технике, преимущественно к устройствам для формирования изображения алфавитно-цифровых символов на малоформатном индикаторе матричной организации

Изобретение относится к электронной технике, а именно к устройствам отображения информации для портативных телевизионных приемников цветного изображения, персональных микроЭВМ

Изобретение относится к информационно-вычислительной технике

Изобретение относится к получению жидкокристаллических материалов, которые могут быть использованы в дисплеях, относящихся к типу скрученного нематического прибора

Изобретение относится к автоматике и информационной технике, преимущественно к устройствам для формирования изображения алфавитно-цифровых символов на малоформатном индикаторе матричной структуры

Изобретение относится к средствам отображения информации и может

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к устройствам индикации данных и к цифровым запоминающим устройствам

Изобретение относится к отображению информации

Изобретение относится к отображению информации

Изобретение относится к видеодисплеям и связанным, с ними схемам возбуждения

Изобретение относится к электронике и жидкокристаллическим экранам

Дисплей // 2160933
Изобретение относится к формированию изображения и может быть использовано для отображения видеоинформации

Изобретение относится к устройствам воспроизведения изображений и способам управления этими устройствами

Изобретение относится к управлению цветными жидкокристаллическими дисплеями

Изобретение относится к области оптики и средств отображения информации и может быть использовано для подсветки цветных жидкокристаллических (ЖК) дисплеев с и создания ЖК дисплеев, не содержащих матрицу цветных фильтров
Наверх