Способ обработки биологических объектов

 

Использование: сельское хозяйство, а именно средства изменения наследственных признаков. Сущность изобретения: на биологический объект воздействуют импульсами магнитным полем малой скважности . При этом составляющие вектора напряженности магнитного поля располагают в разных плоскостях. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Р

° °

СО

Cd

° вЬ

4 (21) 4760624/15 (22) 23.11.89 (46) 30,07.93. Бюл. N. 28 (71) Луганский центр научно-технического творчества молодежи "Союз" (72) А.М.Шевченко, А.П,Похвалитый, С.К.Кирилленко и В.Я.Вяэовик (73) А.M.Øåâ÷åíêî, АЛ.Похвалитый, С.К.Кирилленко и В.Я.Вязовик (56) Прищеп Л,Г. Эффективная электрификация защищенного грунта. M.. Колос, 1980, с.173, Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам изменения наследственных признаков биологических объектов: растений., микроорганизмов, животных клеток.

Целью изобретения является повышение эффективности воздействия за счет направленного изменения наследственных признаков без последующего угнетения развития и снижение вредного воздействия на человека и окружающую среду.

На фиг. 1 представлена схема устройства для реализации способа; на фиг, 2 — расположение объекта на площадке рабочей зоны.

Устройство содержит площадку 1 рабочей зоны, над площадкой с регулируемым зазором установлен коронирующий электрод 2, питающийся от генератора 3 электри.ческих импульсов высокого напряжения, Индукторы 4 и 5 импульсного магнитного поля соединены соответственно с генераторами 6 и 7 импульсов питания индукторов.

Переключатель 8 установлен между генераторами 3, 6 и 7 с одной стороны и преобра Ы, 1831271 А3 (si)s А 01 Н 1/06, А 01 G 7/04, А 01 С 1/00 (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ (57) Использование: сельское хозяйство, а именно средства изменения наследственных признаков, Сущность изобретения: на биологический объект воздействуют импульсами магнитным полем малой скважности. При этом составляющие вектора напряженности магнитного поля располагают в разных плоскостях, 2 з,п. ф-лы, 2 ил., 3 табл. зователем напряжения 9 с другой стороны, Преобразователь 9 связан с источником напряжения 10, например аккумулятором. Биологический объект 11 располагают на рабочей площадке 1 в зазоре над коронирующим электродом 2.

Биологический объект 11 (семена, растения, микробы, пыльца, пробирки со спермой животных или вирусами, эмбрион и т.д.) помещают на площадку 1 рабочей зоны с предварительно отрегулированным зазором относительно коронирующего электрода 2 по габаритам биологического объекта

11 и напряжению короны (10 — 12 кЧ), включают переключателем 8 режим коронирующго разряда через генератор 3 высокого напряжения и выдерживают в течение заданного времени (1-10 с), избегая электрического пробоя на рабочую площадку 1.

Затем переключателем 8 устанавливают режим магнитоимпульсной обработки до получения нужного количества импульсов о индуктора 6 и 7. питающихся от блока питания 10 через преобразователь 9 напряжения, Энергию импульсных магнитных

1831271

15

55 полей, синхронность и длительность устанавливают генераторами 6 и 7, а пространственную направленность расположением индукторов 4 и 5 в соответствии с предварительным испытанием при изучении биологического объекту, Для расширения сферы действия и стимуляции закрепления эффекта изменения наследственности используют обработку биологического объекта стимуляторами или солями и препаратами, содержащими магнитозависимые элементы, например соли железа, никеля, кадмия и другие.

Пример 1. 50 семян различных по генотипу сортов неосыпающегося гороха;

"Труженик" — обычный зерновой сорт, "Усач интенсивный" (с усатым типом листа) и "Детерминант ВСХИ" (неизрастающийся) исследуют в двухкратной повторности, По очереди по 1 зерну укладывают на рабочую площадку 1 и подвергают спаренному воздействию двумя импульсами; горизонтальному аоэдействию индуктора 4 и вертикальному воздействию индуктора 5.

Количество импульсов меняют: 1, 10, 20..

Всхожесть семян ($) различных сортов неосыпающегося гороха под влиянием об работки в магнитоимпульсном поле с разнонаправленными импульсами приведена в табл. 1.

8 результате исследований всхожести семян установлено, что этот показатель зависит от генотипа сорта и от количества импульсов. Так.для сорта "Труженик" количество импульсов от 1 до 10 вызвало увеличение всхожести семян, при этом обработка одним импульсом стимулировала увеличение всхожести в большей степени, чем при

10 импульсах, а при 20 импульсах находилась на уровне контрольного образца, В случае сорта "Усач интенсивный" малое количество импульсов стимулировало увеличение всхожести, при 10 импульсах наблюдалось значительное ее уменьшение, обработка 20 импульсами так же как и для сорта "Труженик" действия не оказало.

Иное влияние обработки семян в магнитоимпульсном поле наблюдалось для сорта

"Детерминант ВСХИ", Так, обработка семян

t и 10 импульсами не оказала влияния на величину всхожести семян, в то время как при обработке 20 импульсами наблюдалось увеличение этого показателя, Результаты структурного анализа растений показаны в табл. 2.

Обработка семян различным количест-. вом импульсов не оказывает влияния на абсолютную величину показателя "высота растений до нижнего плодоноса" у сортов

"Труженик" и "Усач интенсивный" в отличив от сорта "Детерминант ВСХИ". Однако заметно влияние такой обработки на коэффициент варьирования этого показателя. Так, обработка семян 10 импульсами для сорта

"Труженик" и 1 импульсом для сорта "Усач интенсивный" вызвала значительное увеличение размаха варьирования данного показателя. Для сорта "Детерминант ВСХИ" этот показатель уменьшился при всех количествах импульсов, причем он уменьшался с увеличением количества импульсов, и при

20 импульсах составил всего лишь 2,6 . Это говорит о том, что обработка семян сорта

"Детерминант ВСХИ" большим количеством импульсов способствует значительной выравненности растений по этому показателю при значительной высокорослости растений по сравнению с контрольными.

Что же касается такого показателя как

"количество узлов до нижнего плодоноса", то следует отметить„что наблюдается изменение в сторону возрастания только в двух случаях: для сорта "Усач интенсивный" при обработке семян 1 импульсом и "Детерминант ВСХИ" 10 импульсами, Однако наблюдается влияние на размах варьирования данного показателя. Так, для сорта "Труже° ник" заметно уменьшение размаха варьирования с возрастанием количества импульсов от 1 до 10, при большем количестве импульсов —. 20 количество импульсов до нижнего плодоноса становится более выравненным по сравнению с контролем, У сорта "Усач интенсивный" при количестве импульсов 1 и 10 наблюдается увеличение размаха.варьирования, а при 20 импульсах этот показатель находится на уровне контроля. Для сорта "Детерминант BCXM" обработка семян t импульсом дала 100$ выравненность растений по количеству узлов до нижнего плодоноса, а с увеличением количества импульсов вызвала его рост.

Относительно показателя "количество бобов на одном растении" следует сказать, что при незначительном изменении этого показателя только у сорта "Труженик" при обработке семян 10 и 20 импульсами наблюдается его увеличение с возрастанием количества импульсов. Это дает основание для выбора растений более продуктивных по данному показателю. У двух других сортов коэффициент варьирования при аналогичных вариантах обработки уменьшается, т.е. растения становятся менее продуктивными при большей выравненности по количеству бобов на растении. Анализ морфологических изменений подтверждает данный факт — растения в полевых условиях были более угнетенными. депрес1831271

25

45

55 сивными с некоторым видоизменением бобов. Бобы приобретали саблевидную либо фасолевидную форму.

Величина показателя "количество семян в бобе" у сортов "Труженик" и "Усач" интенсивный под влиянием разного количества импульсов практически не изменилась в отличие от сорта "Детерминант ВСХИ", у которого наблюдалось незначительное увеличение абсолютной величины этого показателя. Анализ размаха его варьирования позволяет отметить, что при малом количестве импульсов отмечено только у сортов

Усач интенсивный и Детерминант ВСХИ, значительно увеличивается величина этого показателя, что дает возможность отбора более ценных растений для высева в следующих поколениях. С увеличением количества импульсов до 20 наблюдается заметное уменьшение размаха варьирования укаэанного показателя только у сортов "Труженик" и "Усач" интенсивный, что сокращает обьем для отбора более продуктивных растений.

Все варианты обработки уменьшили величину количества семян с 1 растения у сортов "Труженик" и "Усач" интенсивный с изменением размаха варьирования при отдельных вариантах. Так, для сорта "Труженик" в варианте обработки 10 импульсами, а также "Усач" интенсивный в варианте обработки 1 импульсом наблюдалось увеличение размаха варьирования, в то же время как у последнего в двух других вариантах обработки установлено заметное снижение этого показателя.

Все укаэанное позволяет сделать следующие выводы.

Обработка семян в магнитоимпульсном поле с разнонаправленными импульсами в зависимости от их количества оказывает влияние в М> на комплекс показателей, таких, как полевая всхожесть семян, ряд количественных признаков, изменяя как в большую, так и в меньшую сторону размах их варьирования, что дает возможность выбора селекционеру растений с желаемыми признаками, Влияние обработки в магнитоимпульсНоМ поле зависит в значительной степени от генотипа сорта неосыпающегося гороха, что расширяет возможность для селекции данной культуры.

Пример 2. Совместная обработка

20 семян в магнитоимпульсном поле с разнонаправленными импульсами с предварительной пропиткой их 0,01 растворе соли

NiSOq.

Контрольные GGMBHB (пропитка дистиллированной водой) взошли лишь на 7 — 8 день, в то время как замоченные в NISO4 проросли на 4-5 день. При этом контрольные растения были несколько угнетены, требовали более частого их полива, Количество семян, обработанных раствором NISO< и различным количеством импульсов магнитоимпульсного поля (МИО), представлено в табл. 3.

Исследования показали, что всхожесть семян для всех сортов находится в непосредственной зависимости от варианта обработки. Так, с увеличением количества импульсов при пропитке семян NIS04 наблюдается возрастание этого показателя, Замачивание семян сорта "Труженик" в растворе NISO< с последующей обработкой в магнитоимпульсном поле вызвало увеличение всхожести по сравнению с контролем на 30 при 1 импульсе и на

35% при 10 импульсах, для сорта "Усач интенсивный" соответственно на 15 и

25%, для сорта "Детерминант ВСХИ™ — на

20 и 25%.

Пропитка семян в растворе NISOq способствует увеличению всхожести также и по сравнению с обработкой семян в магнитоимпульсном поле, При этом всхожесть семян в результате пропитки в NISO4 у сорта "Труженик" увеличивает на 10 и 15 по сравнению с обработкой в магнитоимпульсном поле, у сорта "Усач интенсивный" соответственно на 10 и 20% и у сорта

"Детерминант ВСХИ" — на 35 и 40 .

Таким образом, можно сделать заключение о том. что предварительная пропитка семян солями NIS04 увеличивает всхожесть семян всех сбртов независимо от их генотипа, а также усиливает действие обработки в магнитоимпульсном поле.

Формула изобретения

1.Способ обработки биологических обьектов, включающий воздействие на биологический объект магнитным полем с переменным направлением вектора его напряженности, отл ич а ю щи и с я тем, что, с целью повышения эффективности воздействия за счет направленного изменения наследственных признаков беэ последующего угнетения развития и снижения среднего воздействия на человека и окружающую среду, магнитное поле создают импульсно с малой скважностью этих импульсов и составляющими вектора напряженности поля, расположенными в разных плоскостях, причем для биологических объектов со слабыми магнитоэависимыми свойствами на их .поверхность наносят или внутрь их вводят вещества с магнитными свойствами, 1831271

Таблица 1

Таблица 2

Изменчивость количественных признаков (числитель — абсолютное значение, знаменатель— коэффициент варьирования, $) у сортов неосыпающего гороха под влиянием обработки се- . мян в МИ поле с разнонаправленными импульсами

Продолжение табл. 2

2, Способ по п.1, отличающийся тем, чт перед воздействием на биологический объект магнитным полем на него воздействуют стимулирующим фактором.

3, Способ по п.2, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что в качестве стимулирующего фактора используют поле коронного разряда.

1831271

Продолжение табл. 2

Таблица 3

1831271

Составитель С, Кирилленко

Техред М.Моргентвл Корректор С, Пекарь

Редактор Л. Павлова

Заказ 2530 Тираж Подписное

ВНИИХИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ обработки биологических объектов Способ обработки биологических объектов Способ обработки биологических объектов Способ обработки биологических объектов Способ обработки биологических объектов Способ обработки биологических объектов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биологии, в частности к прикладной генетике, и может быть использовано в селекции и сельском хозяйстве для получения диплоидных апомиктов материнского происхождения у пшеницы с целью их дальнейшего использования в качестве исходного материала для создания высокогомозиготных, или чистых линий, а также сортовыведения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекции зерновых культур

Изобретение относится к способам выращивания сельскохозяйственных культур для регулирования процесса обмена веществ в тканях растения

Изобретение относится к устройствам для предпосевной обработки семенного материала для ускорения роста и развития растений с целью повышения урожайности

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к биологической рекультивации нарушенных земель путем восстановления мохового покрова

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для пневматического распределения материалов, например минеральных удобрений, зерна, консервантов, сидерэнтоа
Наверх