Ортопедический корсет

 

Использование: изобретение относится к медицине и может быть применено в качестве ортопедического корсета. Цель - повышение эффективности лечения за счет увеличения точности воздействия при коррекции пространственных деформаций грудной клетки. Сущность изобретения: каркас имеет на передней поверхности два круглых отверстия, пелеты вдоль парастернальных и паравертебральных линий снабжены точечным генератором УЗ-колебаний. Зил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 5002036/14 (22) 03.09.91 (46) 30.07.93. Бюл.№ 28 (76) А,Г.Гриценко (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 11338800774477, кл. А 61 F 5/02, 1986. (54) ОРТОПЕДИЧЕСКИЙ КОРСЕТ (57) Использование: изобретение относится к медицине и может быть применено в качеИзобретение относится к медицине и может быть применено в качестве ортопедического корсета. Известен ортопедический корсет, содержащий пространственно жесткий каркас с корригирующими элементами, выполненными в виде пелета, установленных на каркасе с возможностью перемещения и фиксации посредством винтового механизма и элементы крепления (1).

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности действия при коррекции пространственных деформаций грудной кл етк и.

Поставленная цель достигается тем, что каркас выполнен сетчатым (с шагом 1,5х1,5 см) с корригирующими элементами в виде пелета. Винты, фиксирующие пелет, снабжены поперечным отверстием с расположенным в нем фиксирующим винтовым механизмом."Пелеты, расположенные по параверебральной и парастернальной линиями снабжены точечным генератором ультразвуковых колебаний, а каркас имеет два круглых отверстия на уровне III-Vll ребер сверху и снизу и от парастернальной до передней подмышечной линии.

На фиг.1 представлен корсет на пациенте — общий вид; на фиг.2 — то же, вид сбоку; Ы,1831332 АЗ (51)5 А 61 Г 5/02 стве ортопедического корсета, Цель — повышение эффективности лечения за счет увеличения точности воздействия при коррекции пространственных деформаций грудной клетки. Сущность изобретения: каркас имеет на передней поверхности два круглых отверстия, пелеты вдоль парастернальных и паравертебральных линий снабжены точечным генератором У3-колебаний.

3 ил, на фиг. 3 — конструкция пелета с винтовым механизмом.

Корсет состоит из жесткого пространственного каркаса 1, имеющего переднюю 2 и заднюю 3 части, выполненные из продоль- у ных 4 и поперечных 5 элементов, образующих сетку, причем, передняя 2 часть каркаса (» имеет два крупных отверстия 6 для того, чтобы при надевании корсета не происходило сдавления молочных желез.

Передняя и задняя части каркаса 1 соединены с помощью разъемных штифтовых р соединений 7. По парастернальным и паравертебральным линиям на продольных 4

1 сетчатых элементах укреплены корригирующие элементы, представляющие собой винтовые механизмы в виде гаек 8 с винтами 9,, 4 на торцах которых посредством шарнирногосоединения 10укреплены пелеты 11. Винты 9 снабжены поперечным отверстием 12, в котором расположен винтовой механизм

13, причем сетчатый элемент 4 расположен в отверстии 12. Корригирующие элементы, расположенные по паравертебральным и парастернальным линиям снабжены генератором ультразвуковых колебаний, состоящего из облучателя 14, на торцевом конце которого расположена кварцевая пластина

1831332

15, снабженная отражателем 16, направляющим на объект также и волну, образующуюся на обратной поверхности пластин 15, облучатель 14 накладывают на поверхность пластин тела через слой промежуточной среды, например, вазелинового масла 17.

В плечевой области укреплены мягкие накладки 18, Корригирующие элементы расположены по поперечным сетчатым элементам 5 в каждой сетке и имеют то же строение, что и корригирующие элементы, расположенные по паравертебральным и парастернальным линиям, однако они не снабжены генератором УЗ-колебаний.

Корсет используют следующим образом.

Для надевания корсета штифтовые соединения 7 каркаса 1 размыкают. Винты 9 должны находиться в вывинченном состоянии. Под плечевую часть подкладывают мягкие накладки 18. Затем размещают грудные железы больной в крупные отверстия 6. Затем фиксируют соединения 7. Верхний поперечный элемент 5 каркаса 1 должен находиться на уровне ключицы спереди и

1-2 шейного позвонков сзади. Затем ввинчиванием винтов 9 прижимают пелеты 11.

Для точной коррекции положение пелетов

11 из поперечных отверстий 12 вывинчивают винтовой механизм 13 и перемещают корригирующий элемент вдоль продольных

4 и поперечных 5 сетчатых элементов в пределах одной ячейки сетки. Затем дополнительно завинчивают на 0,5-1,5 см винты 9, расположенные под черезмерно выпуклыми ребрами.

Пример конкретного использования корсета.

Больная P-ва, 17 лет, поступила с диагнозом тональный S-образный сколиоз 1И степени, анемия гипопластическая — снижение гематокрита до 25, гемоглобина до 80

r/ë, выраженное снижение показателей белой крови.

В комплексной терапии основное место отводилось коррекции сколиоза с помощью корсета и УЗ-воздействию. Фиксируют корсет. Подкладывают под плечи мягкие накладки, верхний поперечный элемент устанавливают на уровне ключицы. Затем перемещают корригирующие элементы корсета по паравертебральным линиям в область наибольшей деформации ребер с

40 и до 48 и гемоглобин до 120 г/л через 6 месяцев после начала лечения, Нормализация показателей белой крови.

5

25 одной стороны и выбухания поперечных отростков позвонков с другой, по парастернальным — в соответствии с расположением биологически активных точек. Остальные корригирующие элементы перемещают в горизонтальной плоскости, прижимая реберные дуги в зоне их максимальной деформации.

Перемещение винтов 9 осуществляется ерачом ежедневно на 0,5 см в течение недели ежедневно. Кроме того, ежедневно производилось УЗ-воздействие мощностью 0,3 8Г/см на область грудной клетки, под пелетами парастернальных и паравертебральных линий в течение 5 минут. Длительность УЗ-воздействия — 30 дней.

До лечения на R-грамме: правосторонний верхне-грудной сколиоз с углом 20О, . левосторонний грудной — 31 . Протяженность сколиотической дуги Си-Да. Сколиоз фиксирован, выражена торси я позвонков.

Явления остеохондроза.

Комплексное лечение проводилось в течение 7 месяцев, причем, в первую неделю длительность ношения корсета варьирована (нарастана) от 1 до 2 часов, затем — постоянное ношение корсета днем.

После комплексного лечения на Я-грамме позвоночника: определяется остаточный верхне-грудной сколиоз с углом искривления .10О, Уменьшилась клиновидная деформация тел позвонков и межпозвонковых щелей; Остеохондроз не прогрессирует.

В результате проведенного лечения установлено, что сколиотическая болезнь стабилизировалась на уровне I-И степени. В ан. крови — увеличение гематокрита до 40 и

Нв до 100 г/л через месяц ношения корсета

Формула изобретения

Ортопедический корсет, содержащий пространственно жесткий каркас в виде сетки с корригирующими элементами, выполненными в виде пелетов, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что в него введены точечные генераторы ультразвуковых колебаний, расположенные в пелетах, а в каркасе выполнены два круглых отверстия.

1831332

1831332

Составитель Я.Гриценко

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор H.Êîðîëü

Редактор С,Кулакова

Заказ 2533 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". r, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Ортопедический корсет Ортопедический корсет Ортопедический корсет Ортопедический корсет 

 

Похожие патенты:

Корсет // 1800984

Корсет // 1797486

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению сколиоза, спондилолиетеза поясничного отдела позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области протезирования и может быть использовано в протезировании

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для послеоперационного исправления деформации грудной клетки

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии и нейрохирургии для лечения ДЦП и больных с последствиями черепно-мозговой травмы

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению искривления позвоночника - сколиоза

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии, протезированию, и может быть применено при лечении повреждений и заболеваний грудо-поясничного отдела позвоночника
Наверх