Самоустанавливающийся патрон к токарному станку

 

Изобретение относится к станкостроению, в частности к устройствам для закрепления заготовок на шпинделе станка. Целью изобретения является расширение технологических возможностей патрона. Корпус 1 крепится к шпинделю станка, а корпус 2 установлен подвижно относительно корпуса 1. В корпусе 1 размещены кулачки 3 с рабочими кулачками 4 и рычаги 5. Оси 16 закреплены в рычагах 5, и на них установлены дополнительные рычаги 6 с выступами 18. Между корпусами 1 и 2 установлена фрикционная муфта с пакетами диском 10 и 12 сферической формы. Шток 8 силового гидроцилиндра воздействует своими клиньями 7 на дополнительные рычаги 6. Если ось детали не совпадает с осью патрона 15, то это несовпадение компенсируется за счет поворота корпуса 2 относительно корпуса 1 по дискам фрикционной муфты. Затем производится окончательный зажим путем воздействия выступов 18 на нажимной диск 9. 2 ил.

Изобретение относится к станкостроению, в частности к устройствам для закрепления заготовок на шпинделе станка. Целью изобретения является расширение технологических возможностей патрона. На фиг. 1 показан осевой разрез патрона; на фиг. 2 вид по стрелке А на фиг. 1. Патрон состоит из корпуса 1, закрепляемого на шпинделе станка неподвижно. В корпусе 1 с возможностью радиального смещения установлен корпус 2 (подвижная часть), в котором в "Т"-образных пазах с возможностью радиального перемещения установлены кулачки 3 с закрепленными на них сменными вставками 4. Кулачки 3 рычагами 5 и дополнительно рычагами 6 связаны с клиновыми поверхностями 7 штока силового цилиндра 8. Рычаги 6 опираются на нажимной диск 9 фрикционной муфты. В состав муфты входят пакет дисков 10, связанных штифтами 11 с подвижной частью 2 корпуса, и пакет дисков 12, находящихся в связи с неподвижной частью корпуса 1 посредством штифтов 13. Пакеты 10 и 12 выполнены сферической формы с центром 14 сферы (радиус сферы Rсф) на оси 15 патрона в зоне расположения зажимных кулачков. Рычаги 6, взаимодействующие с клиновыми поверхностями муфты, выполнены с возможностью поворота относительно осей 16, перпендикулярных оси 15 патрона, и находятся в контакте с нажимным диском 9 фрикционной муфты. Между корпусом 1 и подвижной частью 2 установлено сальниковое кольцо 17, ограничивающее подвижность части 2 относительно корпуса 1. Выступы 18 контактируют с диском 9. Устройство работает следующим образом. При осевом перемещении штока 8 с клиновыми поверхностями 7 через рычаги 5 и 6 движение преобразуется в радиальное перемещение кулачков 3. При этом зажим заготовки осуществляется равномерно, так как шток 8 через рычаги самоцентрируется на поверхности заготовки (или детали при двухсторонней обработке на двухшпиндельном станке). При наличии несовпадения оси обработанной поверхности детали (по которой производится зажим кулачками) с осью 15 вращения шпинделя (погрешности в виде несоосности) производится компенсация данной погрешности за счет радиального смещения зажимаемой поверхности относительно оси шпинделя. Достигается это за счет поворота подвижной части 2 корпуса относительно корпуса 1 на угол, необходимый для устранения величины смещения. Для окончательной фиксации достигнутого положения к штоку 8 прикладывается осевое усилие, в результате чего рычаги 6, поворачиваясь, воздействуют выступами на нажимной диск 9 фрикционной муфты и скрепляют части 1 и 2 патрона в достигнутом угловом положении за счет трения между дисками 10 и 12 фрикционной муфты.

Формула изобретения

САМОУСТАНАВЛИВАЮЩИЙСЯ ПАТРОН К ТОКАРНОМУ СТАНКУ, содержащий корпус из двух частей, одна из которых неподвижно связана со шпинделем, а другая установлена с возможностью перемещения относительно первой и в ее радиальных пазах расположены кулачки с поворотными рычагами, связанными с приводом их поворота, выполненными в виде штока силового цилиндра с клиновыми поверхностями, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения самоустановки кулачков по детали в широком диапазоне диаметров, он снабжен фрикционной дисковой муфтой с пакетами дисков сферической формы с центром образующей их сферы, расположенным на оси патрона в зоне расположения кулачков, дополнительными рычагами с выступами и осями, при этом один пакет дисков муфты связан с неподвижной частью корпуса и первый диск этого пакета является нажимным, а другой пакет дисков с подвижной частью корпуса, причем оси дополнительных рычагов расположены на поворотных рычагах кулачков, а дополнительные рычаги установлены с возможностью поворота на этих осях и предназначены для взаимодействия с клиновыми поверхностями штока привода, причем выступы на дополнительных рычагах предназначены для взаимодействия с нажимным диском фрикционной муфты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 29-2000

Извещение опубликовано: 20.10.2000        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для зажима длинномерных изделий при токарной обработке0 Целью изобрьтения является расширение техногогических возможностей путем крепления длинномерных деталей при уменьшении осевых габаритово Корпус.состоит из кольца и основания, связанных между собой стойкамИо В центральной части основания установлен ползун со скосами , взаимодействующими с призматическими пластинами 12 и 13, две стороны которых контактируют с толкателями 11 зажимных кулачков,при этом пластина 13 имеет выступ} входящий в паз плунжера 60 Привод возврата кучачков в исходное пояснение BV юлнег} в виде поворотные рычагов 18, одно плечо которых взаимодействует с плунжерами 16- а лругое - с толкателями I
Наверх