Установка для очистки сточных вод и обработки осадка

 

Использование: в области биологической очистки бытовых и близких к ним по составу промышленных сточных вод. Сущность изобретения: установка содержит приемную камеру, решетку-сито, многокамерную емкость с полупогружными вращающимися биофильтрами с загрузкой в виде сетчатых или комбинации плоскостных и сетчатых элементов с уменьшающимся размером ячеек по ходу движения воды, вторичный отстойник с тонкослойными Изобретение относится к сооружениям для очистки сточных вод и обработки осадков и может быть использовано для биологической очистки бытовых и близких к ним по составу промышленных сточных вод. Технический результат, который получают при осуществлении изобретения, заключается в повышении качества очищенной воды по органическим, взвешенным и биогенным веществам, в более высокой степени минерализации осадка, а за счет исключения необходимости регенемодулями и трубопроводом отвода осадка с загрузкой, трубопроводы ввода сточной и отвода очищенной воды и снабжена анаэробным отстойником-биореактором с сетчатой загрузкой, установленным перед многокамерной емкостью, и может быть снабжена проточным электролизером на трубопроводе очищенной воды и барабанным устройством сгущения осадка, загрузка емкости аэробной обработки осадка выполнена в виде вращающихся сетчатых элементоа, последняя по ходу движения воды камера многокамерной емкости может быть снабжена устройством ввода реагентов, отстойник-биореактор снабжен трубопроводом рециркуляции очищенной воды, а трубопровод отвода очищенной воды сйабжек патрубком рециркуляции очищенной воды, соединенным с трубопроводом рециркуляции . Установка позволяет повысить степень очистки сточных вод от органических загрязнений, взвешенных веществ, аммонийного азота, фосфатов, нитратов и снизить энергои трудозатраты. 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил. рации загрузки сокращаются трудозатраты по обслуживанию установки. Установка для очистки сточных вод и обработки осадков, содержащая приемную камеру, решетку-сито, многокамерную емкость с полупогружными вращающимися биофильтрами с загрузкой, вторичный отстойник с тонкослойными модулями и трубопроводом отвода осадка, емкость аэробной обработки осадка с загрузкой, трубопроводы ввода сточной воды и отвода очищенной воды, снабжена анаэробным отсл с 00 OJ Јь 00 о о со

СОКЛ С()ВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 С 02 F 3/Об

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Ы (21) 5036631/26 (22) 09,04,92 (46) 15.08.93. Бюл. N. 30 (75) Г.И.Гецина и Е,И,Рыбникова (73) Г,И. Гецина (56) Передвижные компактные системы для небольших станций очистки сточных вод.

Packaged systems for Small Wastewater

Fecilities/Smith — VargoLlnda//Water lEng,}.

and Manag — 1989 — 136, N 9, с,36-37, 72.

Авторское свидетельство СССР йг 1549928, кл. С 02 F 3/06, 1988. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ

ВОД И ОБРАБОТКИ ОСАДКА (57) Использование: в области биологической очистки бытовых и близких к ним по составу промышленных сточных вод, Сущность изобретения, установка содержит приемную камеру, решетку-сито, многокэмерную емкость с полупогружными вращающимися биофильтрами с загрузкой в виде сетчатых или комбинации плоскостных и сетчатых элементов с уменьшающимся размером ячеек по ходу движения воды, вторичный отстойник с тонкослойными

Изобретение относится к сооружениям для очистки сточных вод и обработки осадков и может быть использовано дпя биологической очистки бытовых и близких к ним по составу промышленных сточных вод.

Технический результат, который получают при осуществлении изобретения, заключается в повышении качества очищенной воды по органическим, взвешенным и биогенным веществам, в более высокой степени минерализации осадка. э за счет исключения необходимости регене50 „, 1834860 АЗ модулями и трубопроводом отвода осадка с загрузкой, трубопроводы ввода сточной и отвода очищенной воды и снабжена анаэробным отстойником-биореактором с сетчатой загрузкой, установленным перед многокамерной емкостью, и может быть снабжена проточным электролизером на трубопроводе очищенной воды и барабанным устройством сгущенйя осадка, загрузка емкости ээробной обработки осадка выполнена в виде вращающихся сетчатых элементов, последняя по ходу движения воды камера многокамерной емкости может быть снабжена устройством ввода реагентов, отстойник-биореактор снабжен трубопроводом рециркуляции очищенной воды, а

Ф трубопровод отвода очищенной воды снабжен патрубком рециркуляции очищенной воды, соединенным с. трубопроводом рециркуляции, Установка позволяет повысить степень очистки сточных вод от органических загрязнений, взвешенных веществ, аммонийного азота, фосфатов, нитратов и снизить энерго- и трудозатраты. 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил. рации загрузки сокращаются трудозатраты по обслуживанию установки.

Установка дпя очистки сточных вод и обработки осадков, содержащая приемную камеру, решетку-cmo, многокамерную емкость с полупогружными вращающимися биофильтрами с загрузкой, вторичный отстойник с тонкослойными модулями и трубопроводом отвода осадка, емкость ээробной обработки осадка с загрузкой, трубопроводы ввода сточной воды и отвода очищенной воды, снабжена анээробным от1834860 стойником-биореактором с сетчатой загрузкой, установленным перед многокамерной емкостью, загрузка вращающихся биофильтров выполнена в виде сетчатых или комбинации плоскостных и сетчатых элементов с уменьшающимся размером ячеек по ходу движения воды, Причем установка может быть снабжена проточным электролизером на трубопроводе отвода очищенной воды для повышения санитарной надежности очищенных сточных вод. загрузка емкости аэробной обработки выполнена в виде вращающихся сетчатых элементов. емкость аэробной обработки соединена с барабанным устройством сгущения осадка, последняя по ходу движения воды камера многокамерной емкости может быть снабжена устройством ввода реагентов для повышения степени очистки от фосфатов, отстойник-биореактор снабжен трубопроводом рециркуляции очищенной воды, а трубопровод отвода очищенной воды снабжен патрубком рециркуляции очищенной воды, соединенным с трубопроводом рециркуляции для повышения степени очистки от нитратов.

Технологическая схема установки приведена на чертеже, Установка содержит трубопровод ввода сточной воды 1, приемную камеру — со встроенной решеткой-ситом 3, соединенную с анаэробным отстойником-биореактором 4 с сетчатой загрузкой 5, снабженным трубопроводом рециркуляции очищенной воды 6 и расположенным перед многокамерной емкостью 7 с полупогружными вращающимися биофильтрами с сетчатой или комбинированной сетчатой и плоскостной загрузкой 8, устройство ввода реагентов 9, вторичной отстойник 10 с тонкослойными модулями 11 и трубопроводом отвода очищенной воды 12, снабженным патрубком рециркуляции очищенной воды 13. соединенным с трубопроводом рециркуляции, и электролизером 14, установленным после патрубка рециркуляции очищенной воды, трубопровод отвода осадка 15 в емкость аэробной обработки 16, соединенную с барабанным устройством сгущения осадка 17.

УсФановка работает следующим образом. Сточную воду по трубопроводу 1 вводят в приемный резервуар 2, где она проходит решетку-сито 3, Далее сточную воду подают в отстойник-биореактор 4 с сетчатой загрузкой 5, где помимо осаждения взвешенных веществ происходит их гидролиз, анаэробная трансформация трудноокисляемых органических соединений и соединений азота и фосфора до окисляемых в аэробных условиях простых соединений, а также анаэробная стабилизация осадка первичных отстойников. Время пребывания в анаэробном биореакторе-отстойнике — 40 — 60 мин. Для

5 прикрепления анаэробных микроорганизмов используют мелкоячеистую сетчатую загрузку, Дальнейшее прохождение анаэробнообработанной воды через камеры. полупогружного вращающегося биофильтра 7 с сетчатой загрузкой или комбинированной сетчатой и плоскостной загрузкой 6 позволяет за счет повышенного количества биомассы и развития пространственной сукцессии микроорганизмов биопленки увеличить скорость снижения БПК. Повышение скорости удаления БПК ведет к более интенсивному развитию процесса нитрификации; а также минерализации биопленки, Предварительная анаэробная обработка позволяет на 16 — 20 увеличить нагрузку по органическим веществам на единицу поверхности вращающегося биофильтра как для удаления только органических веществ, так и с целью углубленной нитрификации.

При вращении биофильтра и попеременном чередовании положения загрузки в воде и воздухе на ее поверхности развивается биологическая пленка, которая адсор30 бирует во время погружения в сточную воду содержащиеся в ней органические загрязнения, которые используются микроорганизмами пленки в качестве питания.

Находясь над поверхностью воды,микроор-.

35 ганиэмы биопленки получают кислород воздуха. Отмершая или сползшая избыточная биомасса выносится с обработанной водой.

Погружной вращающийся биофильтр как многостадийный реактор имеет неоди40 наковые характеристики по очистке на разных ступенях. По мере протекания сточной воды через камеры биофильтра проходит снижение БПК, а концентрация растворенного кислорода увеличивается. В первых ка45 мерах очистки происходит основное удаление органических загрязнений, а в последней — глубокая нитрификация с одновременной минерализацией биомассы.

Таким образом первые ступени биофильтра работают при более высоких нагрузках по органическим веществам, а последующие получают более низкие. Поэтому количество биопленки по ступеням (камерам) очистки носит убывающий характер.

В последних секциях биопленка отличается крайней неустойчивостью и склонностью к сползанию. В связи с этим материал загрузки должен отвечать определенным требованиям. В первых камерах устанавливается комбинированная загрузка из полимерных

1834860

10

25 таблице.

55 сетчатых материь.,ов и профилированных листов. В зависимости оТ качества пос<упающей на очистку сточной воды и диаметра барабана возможно применение только среднеячеис1ых сетчать<х материалов. Такая загрузка прочно удерживает слой биомассы, обеспечивает возможность ее периодического саморегулируемого отторжения и обладает хорошей аэрирующей способностью. позволяющей поддерживать благоприятный кислородный режим для эффективного удаления загрязнений. Кроме того, конструкция загрузки барабана выполнена таким образом, что препятствует образованию застойных анаэробных зон в ее глубоких слоях и по периметру вдоль вала.

B последних камерах биофильтра используют загрузку, позволяющую прочно удерживать биомассу, образованную преимущественно нитрифицирующими микроорганизмами, чувствительными к различным воздействием. Мелкоячеистая загрузка полностью отвечает этому требованию, Биомасса, прорастая через мелкие ячейки сетки. достаточно прочно закрепляется на загрузке, что не дает ей возможность сползать как с гладкой или профилированной поверхности. В то же время сетчатая загрузка обладает способностью к саморегенерации, так как биопленка нарастаетдо определенной толщины, а затем под действием процессов денитрификгции, протекающих в нижних слоях биопленки с выделением газообразного азота, она самопроизвольно отделяется от загрузки и удаляется с очищенной водой, Все перечисленное выше позволяет поддерживать высокую концентрацию биопленки в последних камерах и достаточный ее возраст для эффективного ведения процессов изьятия органических загрязнений и глубокой нитрификации.

Для удаления фосфора может быть предусмотрено дозирование реагентов через устройство ввода реагентов 9 в последнюю камеру биофильтра, которая при этом одновременно будет являться камерой смещения.

Из погружного вращающегося биофильтра сточная вода поступает самотеком в отстойник 10, снабженный тонкослойными модулями 11, где отстаивается в течение

1 — 1,5 ч.

Очищенную сточную воду с БПК до

3 — 5 мг/и и взвешенными веществами до

3 — 5 мг/л, й-МН4 до 2 мг/л отводят по трубопроводу очищенной воды 12 на обеззараживание в электролизер 14. С целью снижения нитратов часть очищенной

1 сточнои воды может рециркулировать <ерез патрубок 13 по трубопроводу б в огсгойникбиореактор. где за счет анаэробных процессов происходит денитрификация.

Очищенная сточная вода предлагается для сельскохозя йствен ного испол ьзования, в том числе для обогрева теплиц. .Частично стабилизированный осадок, имеющий зольность порядка 40%. по трубопроводу отвода осадка 15 подается в емкость аэробной стабилизации 16 с наполнителем из среднеячеистой загрузки с горизонтальной осью вращения. Стабилизация осадка происходит под действием аэробных микроорганизмов и гидробионитов, развивающихся на сетчатой загрузке, В результате стабилизации осадок имеет влажность. порядка б0 Я,. Стабилизированный осадок подается на барабанную установку сгущения осадка 17. Причем блок обработки осадка может приводиться во вращение тем же приводом, что и блок биологической очистки.

Сравнение параметров работы известной и предложенной установок приведено в

Формула изобретения

1. Установка для очистки сточных вод и обработки осадка, содержащая приемную камеру, решетку-сито, многокамерную емкость с полупогружными вращающимися биофильтрами с загрузкой, вторичный отстойник с тонкослойными модулями и тру-. бопроводом отвода осадка, емкость азробной обработки осадка с загрузкой, трубопроводы ввода сточной и отвода очищенной воды, отл и ча ю ща я с я тем, что установка снабжена анаэробным отстойником-биореактором с сетчатой загрузкой, установленным перед многокамерной емкостью, загрузка вращающихся биофильтров выполнена в виде сетчатых или комбинации плоскостных и сетчатых элементов с уменьшающимся размером ячеек по ходу движения воды.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена проточным электролизером на трубопроводе отвода очищенной воды.

3. Установка поп,1, от лича ю щая с я тем, что загрузка емкости аэробной обработки выполнена в виде вращающихся сетчатых элементов, 4. Установка по пп. 1 и 3, о т л и ч а ющ а я с я тем, что она снабжена барабанным устройством сгущения осадка.

5. Установка по п,1, о т л и ч а ю щ ая с я тем, чт о последняя по ходу дви1834860 трубопроводом рециркуляции очищенной воды. а трубопровод отвода очищеной воды снабжен патрубком рециркуляции очищенной воды, соединенным с трубопроводом

5 ре циркуляции.

Показатель ная усовка

Вращающиеся биофильтры:

Время обработки, ч

Органическая нагрузка, r БПК5/м сут й

Вторичный отстойник:

Время отстаивания, ч

Зольность осадка,%

Обработка осадка:

Степень распада органических веществ

Влажность стабилизированного осадка, Общее время пребывания в установке, ч

Очищенная сточная вода:

Б.ПК, мг/л

Взвешенные вещества, мг/л

АммониЙныЙ азот, мг/л

Фосфаты, мг/л

Нитраты, мг/л жения воды камера многокамерной емкости снабжена устройст вом ввода реагентов. б; Устанвокапоп1.атлича ющая ся тем, что отстойник-биореактор снабжен

Исходная вода;

БП К,. мг/л

Взвешенные вещества, мг/л — 8

4 — 9

1834860

Составитель Ю, Двойнов

Техред М.Моргентал Корректор В. Петраш

Редактор Л. Павлова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2703 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Установка для очистки сточных вод и обработки осадка Установка для очистки сточных вод и обработки осадка Установка для очистки сточных вод и обработки осадка Установка для очистки сточных вод и обработки осадка Установка для очистки сточных вод и обработки осадка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биологической очистки воды в резервуарах и емкостях при замкнутом цикле водопользования и в открытых водоемах

Изобретение относится к области биологической очистки и аэрации воды в резервуарах и емкостях при замкнутом цикле водопользования

Изобретение относится к биохимической очистке сточных вод методом биологического окисления

Изобретение относится к биохимической очистке сточных вод и может быть использовано для очистки бытовых и концентрированных производственных стоков, содержащих в своем составе органические вещества

Изобретение относится к механико-биологической очистке сточных вод

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод биологическим окислением с одновременной их подкачкой

Изобретение относится к области обеззараживания воды пневмогидродинамическим воздействием при подаче ее потребителю и может быть использовано при водоподготовке

Изобретение относится к технологическому оборудованию для очистки жидкости и, в частности, к фильтрам для очистки жидкости

Изобретение относится к биологической очистке бытовых сточных вод в отдаленных местах застройки, где нет возможности подключения к системе канализации

Изобретение относится к области очистки сточных вод
Изобретение относится к биологической очистке сточных вод

Изобретение относится к устройствам биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод и может быть использовано в коммуникационном хозяйстве малых населенных пунктов

Изобретение относится к бытовым и промышленным технологиям очистки воды от микробиологических загрязнений, борьбы с биообрастанием в системах фильтрации, хранения и подачи воды

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано в химической и биологической промышленности

Изобретение относится к области биологической очистки сточных вод
Наверх