Кабельный наконечник

 

Использование: относится к электротехнической промышленности, в частности к кабельным наконечникам, которые служат для присоединения пайкой медных жил кабелей с резиновой и пластмассовой изоляцией к выводам электрических аппаратов. Сущность изобретения: наконечник состоит из пакета проволочных элементов одного сечения, плотно совмещенных между собой в горизонтальной плоскости и имеющих участки , изогнутые в виде замкнутых петель или незамкнутых петель, огибающих друг друга, прямолинейные концы которых соединены бандажом. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Н 01 R 11/12

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ. СССР) б !

««4Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 5012556/07 .(22) 26.11.91 (46) 15.08.93. Бюл. М 30 (76) О.Н. Масленников (56) Авторское свидетельство СССР

М 684657, кл. Н 01 R 1.1 /08, 1979. (54) КАБЕЛЬНЬ!Й НАКОНЕЧНИК (57) Использование: относится к электротехнической промышленности, в частности к кабельным наконечникам, которые служат

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к кабельным наконечникам, служащим для присоединения пайкой медных жил кабелей с резиновой и пластмассовой изоляцией к выводам электрических аппаратов.

Предлагаемое решение позволит расширить область применения наконечника путем использования его на различные величины допустимого длительного тока,.с одновременным упрощением его изготовления и зкономии дефицитных материалов.

Укаэанный технический результат достигается тем, что в отличие от известного наконечника, содержащего изогнутый в виде петли проволочный элемент, он содержит пакет проволочных элементов одного сечения, плотно совмещенных между собой в горизонтальной плоскости и имеющих участки, изогнутые в виде петель, огибающих друг друга, прямолинейные концы которых соединены бандажом, B варианте выполнения в случае слабых токов петли могут быть выполнены незамкнутыми.

„„Я ÄÄ 1835102 АЗ для присоединения пайкой медных жил кабелей с резиновой и пластмассовой изоляцией к выводам электрических аппаратов.

Сущность изобретения: наконечник состоит из пакета проволочных элементов одного сечения, плотно совмещенных между собой в горизонтальной плоскости и имеющих участки, изогнутые в виде замкнутых петель или незамкнутых петель, огибающих друг друга, прямолинейные концы которых соединены бандажом. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Для улучшения теплоотвода на изогнутых в виде петель участках проволочных элементов выполнены канавки.

Предлагаемый наконечник можно использовать на различную величину допустимого длительного тока путем добавления или убавления проволочных элементов, что легко осуществить. Он не требует для изготовления специального оборудования и дефицитных материалов и может быть изготовлен в мастерских из отходов производства.

На фиг.1 показан кабельный наконечнйк; на фиг.2 — разрез А-А на фиг,1; на фиг.3— вариант выполнения наконечника.

Наконечник состоит из пакета прово- лочных элементов 1 одного сечения, плотно совмещенных между собой и имеющих участки 2, изогнутые в горизонтальной плоскости в виде замкнутых петель (фиг,1) или незамкнутых петель (фиг.3), огибающих друг друга, прямолинейные концы 3 которых соединены бандажом 4, например. путем намотки проволоки, установки втулки и т.п. Изогнутые в виде петель часть наконечника сплющивают с обеих сторон и на ней между

1835102 проволочными элементами выполняют канавки 5 при использовании наконечника ,для больших величин допустимого длительного тока.

При определении количества проволоч- 5 ных элементов в пакете учитывают величину допустимого длительного тока и общее сечение элементов в пакете, например, для тока 830А согласно "Правил устройства электроустановок (ПУЭ)", М., "Энергоиэ- 10 дат", 1985. с, 19 — 20, табл, 1.3.4> общая площадь наконечника должна составлять о 400 мм, а следовательно, при изготовлении . наконечника достаточно взять четыре проволочных элемента с токопроводящим сече- 15 нием одной проволоки 50 мм .

Предлагаемая конструкция позволяет легко и быстро собрать пакет проволочных элементов с общим токопроводящим сечением от 5 до 400 мм на допустимый дли- 20 тельный ток от 11 до 830 ампер для проводов. шнуров и кабелей с резиновой или пластмассовой изоляцией с медными жилами согласно требований Правил устройства электроустановок (ПУЭ).

Для монтажа наконечника накладывают жилу подсоединяемого кабеля на прямолинейные концы 3 элементов.и навивают бандаж 4, обеспечивая надежное соединение наконечника с кабелем, затем концы бандажа скрепляют между собой и весь наконечник пропаивают.

Формула изобретения

1. Кабельный наконечник, содержащий изогнутый в виде петли проволочный элемент. о. т л и ч а ю шийся тем, что он содержит пакет проволочных элементов одного сечения, плотно совмещенных между собой в горизонтальной плоскости и имеющих участки, изогнутые в виде петель, огибающих друг друга, прямолинейные концы которых соединены бандажом.

2, Наконечник по п.1, о т л и ч à юшийся тем, что петли выполнены незамкнутыми.

3. Наконечник по пп.1 и 2, о т л и ч а юшийся тем, что на изогнутых в виде петель участках проволочных элементов выполнены канавки.

1835102

Составитель О, Масленников

Техред М.Моргентал Корректор И. Шмакова

Редактор С. Кулакова

Заказ 2715 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина. 101

Кабельный наконечник Кабельный наконечник Кабельный наконечник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при соединении и ремонте проводов воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано в качестве аппаратных зажимов, обеспечивающих присоединение проводов к выводам аппаратов распределительных устройств
Наверх