Электрическая штепсельная розетка

 

Изобретение относится к отрасли производства оборудования и средств электротехники слабого тока, в частности к производству электроосветильного оборудования, позволяет расширить эксплуатационные возможности, упростить конструкцию и повысить надежность работы розетки. Электрическая штепсельная розетка содержит неметаллическое основание с контактами и крышку. При этом она выполняется в сборе с коробкой, в которой неметаллическое основание с контактами установлено и жестко закреплено через крышку одним винтом. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКМх

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

s Н 01 R 19/40

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4862410/07 (22) 07.06.90 (46) 15.08.93. Бюл. Ь 30 (76) Н.С, Крынин (56) Розентлы Э.С. Электроустановочные устройства. Р„Энергоатомиэдат, 1989, стр, 234, рис. 8 1,а,б, (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ШТЕПСЕЛЬНАЯ РОЗЕТКА (57) Изобретение относится к отрасли производства оборудования и средств электроИзобретение относится к отрасли производства оборудования и средств электротехники слабого тока. а в частности — к производству электроосветительного оборудования.

На фиг.1 представлена предлагаемая электрическая штепсельная розетка, общий вид; на фиг.2.3 — то же, разрез.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей за счет возможности установки розетки как в стену скрыто, так и открыто, не вмуровывая в стену, обеспечивая полную электробезопасность, а также значительное уменьшение металлоемкости и упрощение монтажа при массовом производстве розеток.

Указанная цель достигается тем, что выполняется розетка в сборе с фарфоровым или пластмассовым основанием. где монтируется вся конструкция. освобожденная от основной несущей скобы, вследствие чего отпадает необходимость применения лапок и двух крепежных винтов.

„„5U „„1835103 А3 техники слабого тока, в частности к производству электроосветильного оборудования, позволяет расширить эксплуатационные возможности, упростить конструкцию и повысить надежность работы розетки. Электрическая штепсельная розетка содержит неметаллическое основание с контактами и крышку. При этом она выполняется в сборе с коробкой, в которой неметаллическое основание с контактами установлено и жестко закреплено через крышку одним винтом.

3 ил.

Технические характеристики предлагаемой конструкции розеток соответствуют характеристикам розеток по ГОСТУ 7496 — 76, При этом, как следствие, высота коробки уменьшается с 40 мм до 27 мм. Коробка может быть круглой диаметром около 70 мм или квадратной 60х 60 мм, металлической или пластмассовой. Металлоемкость коробки снижается на 26 процентов. Применение пластмассовой коробки делает розетку универсальной, т.е. установку розетки можно монтировать как в стену скрыто, так и открыто, не вмуровывая в стену.

Предлагаемая электрическая штепсельная розетка содержит коробку 1 металлическую или пластмассовую, в которой установлено неметаллическое основание 2, жестко закрепленное по центру коробки винтом 3, выходящим из коробки наружу.

Непосредственно на основание 2 установлены два контакта 4 для подключения розетки в сеть и два гнезда 5, для подключения токоприемников. Коробка 1 закрывается крышкой 6, в которой имеется два отверстия

7 два ввода вилки токоприемника в розетку.

1835103 фЫ2 б-б

Для ориентации основания в горизонтальном положении на дне коробки 1 выполнены два выступа 8, фиксирующих основание розетки горизонтально,и два отверстия 9 диаметром 4 мм для крепления розетки к стене 2 шурупами открыто. Отверстие 10, расположенное на боковой поверхности коробки 1, служит для подключения розетки к сети. Работа и установка розетки осуществляются следующим образом.

В предварительно подготовленное гнездо в стене (на чертеже не показано) на раствор устанавливается розетка в сборе или крепится к стене с помощью 2-х шурупов, Электропровод подводится к контактам 4 основания 2 через отверстие 10, выполненное в боковой стороне коробки

1. штепсельная вилка прибора (не показана) вводится в отверстие 7, в гнезде 5 контактов 4.

Формула изобретения

Электрическая штепсельная розетка, содержащая неметаллическое основание с контактами, установленными в коробке, 10 крышку и крепежные средства, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, упомянутые крепежные средства выполнены в виде одного винта, скрепляющего одновременно

15 указанные крышку, основание с контактами и коробку.

1835103

Составитель Н. Крынин

Техред М.Моргентал Корректор И. Шмакова

Редактор С. Кулакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарин-, 101

Заказ 2715 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Электрическая штепсельная розетка Электрическая штепсельная розетка Электрическая штепсельная розетка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, где требуется контроль стыковки контактов электрических соединителей без включения их в контрольную электрическую цепь, например в ракетной технике для контроля электроцепей к пиросредствам
Наверх