Устройство для катетеризации пупочной вены новорожденного

 

Использование: медицине, а именно: в неонатологии при проведении заменного |ереливания крови и инфузионной терапии через пупочную вену новорожденного. Сущность изобретения: устройство содержит втулку с колпачком на нерабочем конце и внутренним каналом для размещения катетера . Втулка снабжена внутренней трубкой и выполнена с резьбой не нерабочем конце для закрепления колпачка, выполненного в виде гайки с эластичной прокладкой. На нерабочем конце втулки выполнен, например, в виде бортика, фиксирующий элемент для закрепления лигатуры. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 61 М 25/08, 25/00

УДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ДОМСТВО СССР

СПАТЕНТ СССР) х.

ПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

АТЕНТУ, XI

1) 5028323/14

2) 23.12.91

6) 23.08,93. Бюл. ¹ 31

6) Ю.М.Самойленко

6) Авторское свидетельство СССР

1657195, кл. А 61 M 25/08, 1989, 4) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАТЕТЕРИЗАЦИИ

УПОЧНОЙ ВЕНЫ НОВОРОЖДЕННОГО

7) Использование: медицине, а именно: в неонатологии при проведении заменного переливания крови и инфузионной терапии

Изобретение относится к медицине и ожет быть использовано в неонатологии ри проведении заменного переливания рови и инфузионной терапии через пупочую вену новорожденного, Целью настоящего изобретения является прощение процедуры смены катетера в слуае образования в нем тромба при заменном ереливании крови и инфузионной терапии ерез пупочную вену новорожденного.

Конструкция устройства схематично зображена на фиг.1 и 2, где t — втулка, 2— атетер, 3 — внутренняя трубка, 4 — пуповиный остаток (вартонов студень), 5 — лигатуа, 6 — колпачок, 7 — эластичная прокладка, — бортики.

При замене катетера можно пользоватья проводником-стальная проволока, которая а период введения катетера вводится.в поледний (на фиг. проводник не показан). -::

Устройство используется следующимт абазом.

В асептических условиях внутрейнюю рубку 3 вводят в пупочную вену до соприБАХ 18361 14 АЗ через пупочную вену новорожденного. Сущность изобретения: устройство содержит втулку с колпачком на нерабочем конце и внутренним каналом для размещения катетера. Втулка снабжена внутренней трубкой и выполнена с резьбой не нерабочем конце для закрепления колпачка, выполненного в виде гайки с эластичной прокладкой. На нерабочем конце втулки выполнен, например, ввиде бортика,,фиксирующий элемент для закрепления лигатуры. 2 ил. н» косновения торца пуповинного остатка 4 с рабочим концом втулки 1.

Через центральное отверстие колпачка

6 вводится катетер 2, Колпачок 6 зажимает- . ся.Лигатурой 5 туго обвязывается пуповинный остаток, концами лигатуры обвязывается втулка, бортики 8 предотвращают соскальзывание лигатуры. При не- в обходимости замены катетера колпачок 6 р . ослабляется, катетер 2 извлекается, новый катетер вводится аналогично первому. При введении катетера возможно применение О" металлического проводника, вставленного в просвет катвтера.

° еаЪ фь.

Предлагаемое изобретение: а) технически улроцаеет лроцедуру сиены катетера за счет исключения самого сложного момента-поиск на срезе остатка просвета вены и проведение катетера через пупочное кольцо, б) эластичная прокладка колпачка надежно обеспечивает герметизацию и фиксацию катетера. 183Б 14

Составитель Ю. Самойленко

Техред M,Mîðãåíòàë КоРРектоР О. Кравцова, 1

Редактор:. .,:

Заказ 2992 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Вышеперечисленные свойства снижают длительность катетеризации, количество дополнительных манипуляций с пуповинным остатком, что ведет к уменьшению риска инфицирования.

Формула изобретения

1, Устройство для катетеризации пупочной вены новорожденного, содержащее втулку с колпачком на нерабочем конце и внутренним каналом для размещения катетера, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что втулка снабжена внутренней трубкой, установленной во внутреннем канале втулки, и вйполнена с резьбой на нерабочем конце для закрепления колпачка, выполненного в виде гайки. снабженной эластичной прокладкой, при этом на рабочем конце втулки выполнен фиксирующий элемент для закрепления лигатуры.

2. Устройство поп.1, отл и ч а ю ще е"0 с я тем, что фиксирующий элемент выполнен в виде бортика.

Устройство для катетеризации пупочной вены новорожденного Устройство для катетеризации пупочной вены новорожденного 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области урологии , конкретнее к устройствам для введения головчатых катетеров в мочевой пузырь

Изобретение относится к медицине, в частности к направляющим катетерам, используемым при расширении коронарных артерий сердца

Изобретение относится к медицине, а именно к чрескожной скатетерной баллонной валькулопластики

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для интубации желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении форм острого общего перитонита

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к области урологии , конкретнее к устройствам для введения головчатых катетеров в мочевой пузырь

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для длительной инфузии лекарственных веществ

Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии и реаниматологии

Изобретение относится к медицинской технике,а именно к назогастроинтестинальным зондам, предназначенным для .удаления токсичного кишечного содержимого при оперативном лечении острой кишечной непроходимости, перитонита, а также для питания больных в раннем послеоперационном периоде в реанимационном и хирургическом отделениях

Катетер // 1813456
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к катетерам, использующимся при обучении хирургов при операциях на трубчатых органах

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для введения зондов в желудок и кишечник
Наверх