Прорезной токарный инструмент

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 В 23 В 27/04 с

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР 1 (Г(СПАТЕНТ СССР) ма

l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К г1АТЕНТУ

°(2 1j) 5001086/08 (22) 22.07.91 (46) 23.08.93. Бюл, l4 31 (3 1)) G 8913805.8 (3 ) 23.11.89 (3g) ОЕ (71) Хертель АГ Веркцойге Хартштоффе (DE) (7 ) Ханс Дюршингер (РЕ) (5 ) Европейский патент М 0245225, кл В 23 В 27/04, 1987. (5 ) ПРОРЕЗНОЙ ТОКАРНЫЙ ИНСТРУМ НТ (5 ) Использование: в обработке металлов резанием, в частности в отрезном инструменте. Сущность изобретения: на корпусе инструмента режущая кромка имеет главИзобретение относится к прорезному тоКарному инструменту, Целью изобретения является создание прорезного инструмента, который, с одной стОроны, компенсирует отжимное усилие, обусловленное наличием главного угла (К) в плане прорезной кромки и который, с друго стороны, благоприятствует образованию стружки в прорезаемой канавке и способствует легкому надежному отводу стружки. что в итоге повышает стойкость ин, струмента.

Сущность изобретения состоит в том, чтр в противоположность известным ранее прорезным инструментам названного вида отсутствует сплошная прямолинейная режу щая кромка и что она не возрастает в направлении режущего угла, запаздывающЕго в направлении отрезки, причем в ос5U 1836194 А3 ный угол в плане на передней поверхности.

Режущая кромка между своими двусторонними концевыми участками имеет углублен. ный средний участок, к которому ведут соединительные режущие кромки, между которыми имеется боковой угол и углы наклона которых различны. При этом соединительная режущая кромка, расположенная по соседству с режущим углом, опережающим в направлении врезания, образует со своей соседней концевой режущей кромкой угол наклона, который больше противоположного угла наклона, образованного между другой соединительной режущей кромкой и концевой режущей кромкой, запаздывающей в направлении подачи, 13 з.п. ф-лы, 5 ил. новном она сохраняет горизонтальное положение, которое в случае прорезного токарного резца находится в горизонтальной плоскости, проходящей через ось изделия.

Отжимное усилие, действующее в направлении опережающего режущего угла, получает 4 противодействующее компенсирующее уси- Ch лие. которое создается благодаря тому, что стекающая стружка контактирует в основном только с той боковой передней поверхностью Д, инструмента, которая соседствует с запаздывающим режущим углом, а также благодаря тому, что таким образом создается компенсирующее усилие F ð, которое проти- Ы . водействует усилию Fp отжима.

Компенсирующее усилие f= ð, противодействующее усилию Гр отжима, может создаваться также посредством конструктивных элементов.

1836194

Прорезная режущая кромка предлагаемого инструмента характеризуется положительным передним углом. Прорезная режущая кромка может иметь обычную фаску на всей своей длине.

На фиг.1 показан вид в плане на прорезной передний конец инструмента, используемого в качестве прорезного токарного инструмента; на фиг.2 — фронтальная проекция по стрелке И на режущую часть инструмента, показанного на фиг.1; на фиг,3 — вид в плане в основном на переднюю поверхность инструмента или режущего элемента; на фиг,4 — схематичная фронтальная проекция прорезной режущей кромки по стрелке

11 (фиг.1) со схематичным изображением стекающей стружки и ее направления посредством передней поверхности прорезной режущей кромки; на фиг.5— перспективное изображение вида в плане (сзади) на высоте формирования стружки, вид на переднюю поверхность и на прорезную кромку.

Корпус 1 имеет заднюю поверхность 2 прорезной кромки 3 для образования угла (К) установки, расположенного в плоскости передней поверхности 4 кромки 3, образует угол у A 90О вертикальной средней плоскостью 5 инструмента, проходящей в направлении 6 врезной подачи.

Прорезная кромка 3 между своими двусторонними режущими углами 7, опережающими в направлении 6 врезной подачи и между конечными участками 8 и 9, граничащими с режущими углами 10, запаздывающими в направлении врезной подачи, имеет средний участок 11 с выемкой, которая имеет режущую кромку 12 среднего диапазона, которая в основном параллельна обеим концевым режущим кромкам 13 и 14.

Соединительные режущие кромки 15 и

16, расположенные между концевыми режущими кромками 13 и 14 и режущей кромкой

12 среднего диапазона, образуют боковой угол д относительно кромки 12 среднего диапазона. При этом соединительная режущая кромка 15, обращенная к опережающему режущему углу 7, образует с концевой ограничительной режущей кромкой.13 угол наклона а, который больше, чем противоположный угол наклонаф образуемый между другой соединительной кромкой 16 и концевой режущей кромкой 14, которая запаздывает в направлении 6 врезания. Угол наклона а выбирается таким образом. что стекающая стружка 17 (фиг,4) лишь незначительно контактирует с боковой передней поверхностью 18, наклонной под углом а, в то время как сопряженный угол наклона (фиг,2) выбирается таким образом, что стекающая стружка 17 контактирует с противоположной боковой передней поверхностью

19.

Угол д боковой поверхности, образованный обеими соединительными режущими кромками 15 и 16, является тупым углом.

Разность угла а наклона и противоположного угла Р наклона составляет приблизительно 7 — 13, в частности приблизительно 10О.

Угол наклона асоставляет приблизительно

40, а сопряженный угол наклона/3 приблизительно ЗОО. Длины обеих концевых режущих кромок 13, 14 составляют

"5 соответственно 15-30%, в частности 1821о от ширины вреэания.

Форма поперечного сечения всей передней поверхности 4 в основном совпадает с формой прорезной режущей кромки 3.

20 Практически это означает, что форма прорезной режущей кромки 3 продолжается по всей передней поверхности 4 в направлении отвода стружки, то есть против направления 6 врезной подачи, Передняя поверхность 4 в направлении отвода стружки переходит в ступеньку 20, формирующую стружку. Переход от передней поверхности

4 к ступеньке 20 формирования стружки осуществляется приближенно по сегменту кру30 говой дуги вверх, 06е концевые режущие кромки 13 и-14 и средняя режущая кромка

12 составляют более 50% от ширины врезания, в частности более 70%.

Радиус скругления R> режущего угла 7, опережающего в направлении 6 врезной подачи, больше радиуса Вь противоположного угла, расположенного на запаздывающем режущем угле 10 (фиг,3).

Угол резания, заключенный между передней поверхностью 4 и задней поверхностью 2, является острым углом. Прорезная режущая кромка 3 или ее отдельные компоненты (концевые кромки 13, 14; средняя кромка 12 и соединительные кромки 15, 16)

45 имеют определенный радиус скругления, причем переходы между этими кромками также скруглены. Глубина 21 средней режущей кромки 12 относительно концевых режущих кромок 13 и 14 составляет приблизительно 6-9 от ширины прорезания, причем 9 соответствуют минимальной ширине прорезания и 6 соответствуют максимальной ширине прорезания, Ширина прорезания, как правило, изменяется в ди55 апазоне 2 — 6 мм, Главный угол (К) в плане может изменяться в диапазоне 1-15 . В примере исполнения, для которого приведены все указанные размеры. выбран главный угол в плане, равный приблизительно 6О.

1836194

Ф ормула изобретения

1, Прорезной токарный инструмент, соержащий держатель и предназначенный ля разъемного закрепления в нем, в частости, режущий элемент из твердых режу- 5 их материалов, прорезная режущая ромка которого, образованная пересечеием задней и передней поверхностей, выолнены под углом у оси режущего элемента, равным у 90, отличающийся 10 тем, что прорезная режущая кромка выпол;нена иэ двух концевых участков, среднего

,заниженного участка, предпочтительно па раллельного обоих концевым участкам, и двух соединительных участков, располо- 15 женных соответственно между концевыми участками и средним участком, причем упо, мянутые соединительные участки образуют боковой угол (д) на режущем элементе, при, этом соединительный участок, примыкаю- 20

,щий к концевому участку, вступающему пер,вым в контакт с заготовкой, выполнен под

:углом наклона а, который больше противоположного угла наклона ф образованного .между другим соединительным участком, 25 примыкающим к концевому участку, вступающему в контакт с заготовкой последним.

2. Инструмент поп.1, отл ич а ю щийс я тем, что боковой угол выполнен тупым, 3. Инструмент по одному иэ пп.1 и 2, 30 отличающийся тем, что разность между углом наклона а и сопряженным углом наклона Р выполнена в диапазоне

7 — 23О, в частности 10О, 4. Инструмент по п.З, о т л и ч а ю щ и-35 .й с я тем, что угол наклона а равен 40О, а противоположный угол наклонаP равен ЗОО.

5. Инструмент по одному или нескольким предшествующим пунктам, о т л и ч а юшийся тем, что один из обоих имеющих 40 одинаковую длину концевых участков режущей кромки выполнен в диапазоне 15 — 307; от ширины всей прорезной режущей кромки, в частности 18-21 $.

6. Инструмент по одному или несколь- 45 ким предшествующим пунктам, о т л и ч а юшийся тем, что форма поперечного сечения передней поверхности выполнена совпадающей с формой прорезной режущей кромки, 50

7. Инструмент по одному или нескольким предшествующим пунктам. о т л и ч а юшийся тем. что передняя поверхность выполнена переходящей в сружкоотводящий уступ.

8. Инструмент по п.7, о т л и ч а ю щ.и йс я тем, что переход передней поверхности в стружкоотводящий уступ выполнен в виде круговой дуги.

9. Инструмент по одному или нескольким предшествующим пунктам, о т л и ч а юшийся тем, что концевые участки режущей кромки и средний участок режущей кромки выполнены в размере более 50 общей длины прорезнОй режущей кромки, в частности более 70 .

10. Инструмент по одному или нескольким предшествующим пунктам, о т л и ч а юшийся тем, что радиус скругления концевого участка режущей кромки, вступающий первым в контакт с заготовкой, выполнен больше противоположного радиуса скругления концевого участка режущей кромки, вступающего в контакт с заготовкой последним.

11, Инструмент по одному или нескольким предшествующим пунктам, о т л и ч а юшийся тем, что прорезная режущая кромка выполнена с положительным передним углом, 12. Инструмент по одному или нескольким предшествующим пунктам. о т л и ч а юшийся тем, что на прорезной режущей кромке по всей ее длине и между отдельными ее участками выполнено скругление, 13. Инструмент по одному или нескольким предшествующим пунктам. о т л и ч а юшийся тем, что величина занижения среднего участка режущей кромки относительно концевых участков режущей кромки выполнена в диапазоне 6 — 97 от общей ширины прорезной режущей кромки, причем

9=,ь соответствует минимальной ширине упомянутой режущей кромки, а ба соответствует максимальной ширине режущей кромки, 14, Инструмент по одному или нескольким предшествующим пунктам, о т л и ч а юшийся тем, что главный угол в плане "К" выполнен не более 6О.

1836194

i 836194

1836194

Составитель B. Золотов

Техред М.Моргентал

Корректор А. Мотыль

Редактор Е. Полионова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Заказ 2996 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Прорезной токарный инструмент Прорезной токарный инструмент Прорезной токарный инструмент Прорезной токарный инструмент Прорезной токарный инструмент Прорезной токарный инструмент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию металлорежущего инструмента для осуществления преимущественно операций проточки канавок и подрезки

Изобретение относится к режущему инструменту для нарезания канавок, прорезания пазов и профилирования

Изобретение относится к инструменту для отрезки и прорезки канавок, оснащенному левосторонними, или правосторонними в зависимости от угла в плане главной режущей кромки, или нейтральными пластинами с двумя противоположными концевыми частями, каждая из концевых частей имеет верхнюю переднюю поверхность, главную и вспомогательные задние грани и главную режущую кромку, образованную на пересечении указанных передней поверхности и главной задней грани

Изобретение относится к области обработки резанием металлических заготовок, в частности к отрезке, проточке канавок и фасонной обработке

Изобретение относится к области металлообработки, инструменту с механическим креплением режущей пластины

Изобретение относится к области обработки металлов резанием

Резец // 2198071
Изобретение относится к области металлообработки

Изобретение относится к области машиностроительного производства, технологической отрезке заготовок, например кольцевых заготовок для подшипников

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, токарной обработке
Наверх