Способ приформовывания многослойной подошвы к заготовке верха обуви и устройство для его осуществления

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 43 D 65/00, 37/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ЭПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ПАТЕНТУ

У)

С,, Ш

М

CQ

Ь) ф

21) 4614052/12

22) 03,05.89

46) 30.08.93. Бюл, М 32

31) Р 3815013,1

32) 04.05.88

33) 0Е

71) Клекнер Ферроматик Десма ГмбХ (DE)

72) Фритц Гиршевски, Клаус Дитер Кестер

Йоахим Люр (DE)

56) Патент ФРГ

2241493, кл. А 43 0 65/02, 1974;.

54) СПОСОБ ПРИФОРМОВЫВАНИЯ МНООСЛОЙНОЙ ПОДОШВЫ К ЗАГОТОВКЕ

EPXA ОБУВИ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО

СУЩЕСТВЛЕНИЯ

57) Использование: обувная промышленость. Сущность изобретения: способ приормовывания многослойной подошвы к аготовке верха обуви включает измерение ространственных координат зоны формоания затяжной кромки заготовки верха буви. Установку и запоминание геометрии леда колодки и контура формы осуществляют в определяемой уплотнительной кромой боковых формующих элементов зоне тносительно определяемой нулевой точки оординат Х, Y, Z — средняя точка шарнира уки робота и соответствующий к определя1

Изобретение относится к способу и устойству для приформовывания многослойных подошв к верхним частям обуви, Цель изобретения — повышение качеств изготавливаемой обуви благодаря повыению точности изготовления и

„„ЯЦ „„1 837824 А3 емой в каждой точке кривой контура следа колодки или контура формы касательный угол Ч на колодке с затянутой заготовкой верха обуви и на боковых формующих элементах, объединенных в узел на повс ротном столе с несколькими приспособлениями для литья под давлением. Установку или вновь определяемое положение нулевой точки или касательного угла определяют посредством контакта щупа с несколькими точками контура кривой следа колодки и уплотнительной кромки формы по отношению к боковым формующим элементам. В случае необходимости вычисляют .отклонения последней измеренной нулевой точки координат в устройстве для литья под давлением относительно измеренной нулевой точки измерительной системы. Осуществляют преобразование установленных координат нулевой точки и касательных углов. Один или несколько обрабатывающих инструментов для придания шероховатости затяжной кромки заготовки верха обуви, нанесения клеевой полоски и удаления образовавшихся наплывов направляют вдоль полученной преобразованием линии, соответствующей параллельной ей линии, 2 с. и 5 э.п. ф-лы, 3 ил. обеспечения автоматизации процессов обработки.

На фиг.. 1 изображен общий вид установки для литья под давлением подошв с круглым поворотным столом; на фиг. 2— устройство приформовывания подошвы к верхней части обуви согласно изобретению;

1837824

55 ма служит для измерения геометрии колодки и относящейся к ней форме, а также для определения нулевой точки координат и касательного угла, начиная с заданной нулевой точки координат заготовки верха обуви.

Полученные значения запоминаются в запоминающем устройстве 14. Вращающийся стол 1 поворачивается для позиционирования другой колодки заготовки верха обуви, имеющей те же размеры. на фиг. 3 — вид сбоку верхней части обуви с измерительными элементами и формой для литья, Показанная на фиг. 1 установка для литья под давлением содержит вращающийся стол 1 с равномерно распределенны-. ми по окружности позициями литья под давлением 2. На каждой литьевой позиции

2 размещено устройство для литья под давлением. Каждая позиция имеет колодку 3, на 10 которую натянута заготовка верха обуви 4, донный пуансон и контрпуансон 5 и формующие элементы 6 и 7. Каждая литьевая позиция достигает свое первоначальное положение через 15 оборотов стола. Пози- 15 ции обозначены ссылочными номерами 8,.

Устройство для литья под давлением размещено по окружности вращающегося стола..

Устройство для впрыска материала 9 расположено с возможностью радиального пере- 20 мещения к вращающемуся столу 1 и с воэможностью соединения с каждой литьевой позицией, например на чертеже с позицией 8. После жесткого соединения с этой позицией в ее литьевую форму впрыскивается эластомерная масса для подошвы.

Приспособление 10 служит для смешивания и подготовки полиуретана и расположено также с возможностью радиального перемещения относительно вращающегося 30 стола 1.

При каждом повороте вращающегося стола 1 приспособление 10 для смешивания и подготовки полиуретана может соединяться с одной из рабочих позиций, напри- 35 мер с 8 (на фиг. 1) так, что в форму 8 этой позиции подается под давлением материал для отливки подошвы, Внутренняя и внешняя подошвы отливаются одновременно и s зоне подается в 40 качестве готовой обуви на выпуск из установки.

На одной из рабочих позиций, например на позиции 8 измеряется контур заготовки верха 4 обуви посредством 45 чувствительного элемента 11, работающего контактным или бесконтактным способом, и соединенного проводом 12 с измерительной системой 13. Эта измерительная систеЗапоминающее приспособление 14 связано с вычислительным приспособлением (компьютером) 15, который управляет роботом 16. Робот 16 имеет плечо 17, на котором может быть укреплена фреза 18 для прида-. ния шероховатости приформовываемой подошвы или инструмент для нанесения клея и/или удаления наплывов. Плечо 17, соответственно фреза 18 установлены шарнирно таким образом, что оно может перемещаться по окружности- в зоне приформовывания подошвы для всех колодок 3.

Отходящая при фрезеровании, а также при удалении наплывов стружка отсасывается посредством отсасывающего приспособления, причем (на фиг. 3) показан. только всасывающий шланг 19..

Устройство приформовывания работает следующим образом.

Определенные измерительной систе-. мой данные уплотнительной кромки формы, уплотняющей половины формы относительно заготовки верха обуви или относительно колодки собираются и запоминаются вместе с имеющимися в этой зоне значениями колодки. Соответствующее запоминающее приспособление имеет умножители, с ïîмощью которых умножаются размеры колодки одного определенного размера обуви, чтобы получить размеры колодки тига же типа, но другого размера. Запоминающее приспособление связано с вычислительным приспособлением, рассчитанным на прием команд управления для робота 16.

В том случае, если форма попадает в зону работы робота 16, посредствои упомянутых измерительных элементов устанавливается, какое положение, соответственно угол наклона в пространстве занимает имеющаяся колодка. В случае необходимости для этого может служить центрирующая цапфа, с помощью которой можно устанавливать нулевую точку координат. Если нулевая точка координат определена, можно установить или рассчитать с помощью запомненных значений заданную кривую, по которой должен перемещаться обрабатывающий инструмент 18 при учете размера колодки 3. Соответствующие команды управления подаются непосредственно роботу 16, а именно его плечу 17. Благодаря такому выполнению можно осуществлять процессы придания шероховатости, нанесения клеевой пленки и/или удаления наплывов при приформовывании подошвы с точностью, до сих пор не достигнутой ни одним известным способом, и устройством для его проведения.

1837824

Формула изобретения

1. Способ приформовывания многослойной подошвы к заготовке верха обуви, включающий измерение пространственных координат эоны формования затяжной кромки заготовки верха обуви, придание шероховатости затяжной кромке заготовки верха обуви и/или нанесение клеевой пленки одним или несколькими обрабатывающими инструментами; направляемыми вдоль заданной пространственной кривой конту ра следа. и после этого присоединение поошвы из материала меньшей вязкости меси, в частности полиуретана термоплата или резины, к заготовке верха обуви, причем впрыскивание материала для обра зования слоев подошвы осуществляют последовательно в форму с боковыми ормующими элементами, размещенной на их колодкой с затянутой заготовкой верха буви и перемещаемыми донными пуансоами, а формующая полость формы при приме формующего материала больше, чем бьем соответствующего слоя многослой«ой подошвы, и по окончании одного прима впрыска обьем формующей полости окращают посредством перемещения доного пуансона до объема, соответствующео одному слою подошвы с образованием лоя подошвы, а по контуру многослойной одошвы обрезают образовавшиеся наплыы, отличающийся тем, что, с целью овышения качества изготавливаемой обуи, установку и запоминание геометрии слеа колодки и контура формы осуществляют определяемой уплотнительной кромкой оковых формующих элементов зоне отноительно определяемой нулевой точки кооринат Х, Y, Z — средняя точка шарнира руки обота и соответствующий к определяемой каждой точке кривой контура следа колоди или контура формы касательный угол V, ри этом на колодке с затянутой заготовкой ерха обуви и на боковых формующих элеентах, объединенных в узел на поворотJ ном столе с несколькими риспособлениями для литья под давленим,-установку или вновь определяемое поожение нулевой точки или касательного гла определяют посредством контакта щуа с несколькими точками контура кривой леда колодки и уплотнительной кромки ормы по отношению к боковым формуюим элементам и в случае необходимости

ычисляют отклонения последней измереной нулевой точки координат в устройстве ля литья под давлением относительно изеренной нулевой точки измерительной ситемы, после чего осуществляют реобразование установленных координат

20 нулевой точки и касательных углов и один или несколько обрабатывающих инструментов для придания шероховатости затяжной кромки заготовки верха обуви, нанесения клеевой полоски и удаления образовавшихся наплывов направляют вдоль полученной преобразованием линии, соответствующей параллельной ей линии.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что отделенную при придании шероховатости и/или отделения образовавшихся наплывов по контуру многослойной подошвы стружку, отсасывают непосредственно на обрабатывающем инструменте.

3. Способ по пп. 1 и 2, отл ич а ю щи йс я тем, что измеренные на следе колодки и уплотняющих кромках формы и боковых формующих элементов значения длины контура умножают на заданную величину на размер других, одинаковых по форме, но различных по длине и ширине колодок, форм и боковых формующих элементов для вычисления соответствующей заданной линии.

25 4. Способ по пп. 1-3, отл ич а ю щийс я тем, что последовательно одну за другой подают отдельные колодки приспособлений для литья под давлением многослойных подошв поворотного стола посредством

30 прерывного транспортирования в рабочую зону управляемого вычислительным приспособлением робота с обрабатывающим инструментом, причем робот направляет обрабатывающий инструмент вокруг эатяж35 ной кромки заготовки верха обуви в зоне приформовывания.

5. Устройство для приформовывания многослойной подошвы к заготовке верха обуви, содержащее колодку для затянутой

40 заготовки верха обуви, перемещаемый в направлении к колодке и от нее данный пуансон, охватывающие колодку боковые формующие элементы и контрпуансон, име. ющий сбоку уплотнение по контуру из эла45 стичного материала, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества изготовляемой обуви, оно снабжено контактными или бесконтактными чувствительными элементами измерительной системы для иэ50 мерения геометрии следа колодки и уплотнения формы, а также для определения нулевой точки координат на раме формы, причем измерительная система связана с запоминающим средством для измеренных

55 значений и последнее связано с управляемым вычислительным приспособлением робота и с обрабатывающим инструментом, плечо которого шарнирно установлено.для контакта обрабатывающего инструмента по касательной к затяжной кромке затянутой

1837824 заготовки верха обуви в зоне приформовывания подошвы. . 6. Устройство по и. 5, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что обрабатывающий инструмент установлен сьемно.

7. Устройство по пп. 5 и 6, о т л и ч а ющ е е с я тем, что обрабатывающий инс-. трумент выполнен в виде фрезы клеевого пистолета или нагреввемого

5 ножа.

1837824

1837824

Составитель А. Бражникова

Техред M,Mîðãåíòàë Корректор Т. Вашкович

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2876 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ приформовывания многослойной подошвы к заготовке верха обуви и устройство для его осуществления Способ приформовывания многослойной подошвы к заготовке верха обуви и устройство для его осуществления Способ приформовывания многослойной подошвы к заготовке верха обуви и устройство для его осуществления Способ приформовывания многослойной подошвы к заготовке верха обуви и устройство для его осуществления Способ приформовывания многослойной подошвы к заготовке верха обуви и устройство для его осуществления Способ приформовывания многослойной подошвы к заготовке верха обуви и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерению размеров и формы стопы и голени человека и может быть использовано для автоматического измерения координат поверхности в системе в ЭВМ

Изобретение относится к легкой промышленности , в частности к обувной, и может быть использовано для повышения точности и скорости измерения бесконтактного измерения стопы и голени человека

Изобретение относится к легкой промышленности , в частности к обувной, и мо жет быть использовано при определении давления стопы на опору

Изобретение относится к обувной промышленности и позволяет расширить технологические возможности путем обеспечения частичного или полного перекрытия промежуточного слоя крайними слоями, Устройство для литья трехцветных подошв на затянутую заготовку обуви содержит стационарную колодку для размещения затянутой заготовки верха обуви, пару полуколец, охватывающих контур следа колодки и образующих боковые стенки пресс-формы и нижнюю стенку пресс-формы

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к легкой промышленности , в частности к обувной, и может быть использовано при измерении давления стопы на опорную поверхность

Изобретение относится к обувной промышленности , в частности к выполнению комплексных операций на заготовке верхней части обуви

Изобретение относится к обувному производству , в частности к машинам для шерохования частей обуви перед склеиванием, и может быть использовано для изготовления литьевой и строчечно-литьевой обуви

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано при изготовлении и обработке заготовки обуви по контуру

Изобретение относится к обувной промышленности и позволяет улучшить конструкцию устройства

Изобретение относится к оборудованию обувного производства и преимущественно обеспечивает шлифование пяточной части обувных заготовок подошв
Наверх