Устройство для литья трехцветных подошв на затянутую заготовку верха обуви

 

Изобретение относится к обувной промышленности и позволяет расширить технологические возможности путем обеспечения частичного или полного перекрытия промежуточного слоя крайними слоями, Устройство для литья трехцветных подошв на затянутую заготовку обуви содержит стационарную колодку для размещения затянутой заготовки верха обуви, пару полуколец, охватывающих контур следа колодки и образующих боковые стенки пресс-формы и нижнюю стенку пресс-формы. Нижняя стенка пресс-формы для образования наружного слоя подошвы установлена с возможностью вертикального перемещения. Матрица для образования внутреннего слоя подошвы установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости . Устройство имеет дополнительную матрицу для образования промежуточного слоя, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости. Средство для перемещения матриц выполнено в виде двух параллельных рычагов, расстояние между которыми больше ширины нижней части формы, 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 А 43 D 65/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ 4

О фа 3 (21) 4027441/12 (22) 18.04.86 (31) 21553 В/85 (32) 19.04.85 (33) IT (46) 15.03.92. Бюл. М 10 (71).Оттогалли С.п,А. (IT) (72) Бенито Оттогалли (IT) (53) 685.31.055.8(088,8) (56) Патент Италии М 1057046, кл, А.43 В, 1976.

1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛИТЬЯ ТРЕХЦВЕТНЫХ ПОДОШВ НА ЗАТЯНУТУЮ ЗАГОТОВКУ ВЕРХА ОБУВИ (57) Изобретение относится к обувной промышленности и позволяет расширить технологические возможности путем обеспечения частичного или полного перекрытия промежуточного слоя крайними слоями.

Устройство для литья трехцветных подошв

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к устройствам для литья трехцветных подошв.

Форма (со способностью открываться) состоит из нескольких, деталей, часть из которых установлена на опорах с возможностью двигаться, чтобы их можно было брать, выборочно перед вливанием подошвы для изготовления стольких же подошвенных слоев.

В обувной промышленности часто применяются пластмассовые подошвы, изготовленные посредством процессов заливания. Для этой цели обычно используется форма со способностью открываться, плотно подогнанная к колодке, в которую

„„ Ж „„1 720471АЗ на затянутую заготовку обуви содержит стационарную колодку для размещения затянутой заготовки верха обуви, пару полуколец, охватывающих контур следа колодки и образующих боковые стенки пресс-формы и нижнюю стенку пресс-формы. Нижняя стенка пресс-формы для образования наружного слоя подошвы установлена с возможностью вертикального перемещения.

Матрица для образования внутреннего слоя подошвы установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости . Устройство имеет дополнительную матрицу для образования промежуточного слоя, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости.

Средство для перемещения матриц выполнено в виде двух параллельных рычагов, расстояние между которыми больше ширины нижней части формы. 2 з.п. ф-лы, 7 ил. вставлен передок обуви и внутрь которой наливается расплавленный полимер для изготовления подошвы обуви, последняя llo" сле охлаждения, когда форма снова открыта, вытаскивается.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем обеспечения частичного или полного перекрытия промежуточного слоя крайними слоями.

На фиг.1 дана часть формы, имеющей возможность перемещаться, вид сверху; на фиг.2 — устройство, вид сбоку; на фиг;3 — то же, вид спереди; на фиг,4-7 — форма устройства во время различных рабочих фаз, вид спереди.

1720471

Устройство для литья трехцветных подошв на затянутую заготовку верха обуви включает колодку 1, на которой расположена заготовка верха обуви, вокруг которой располагается пара боковых стенок 2, уста- 5 новленных на опоре 3, прикрепленной в свою очередь к основанию слева 4 формы.

Нижняя стенка 5,формы, "входящая", находится ниже колодки 1, прикрепленной к штоку гидравлического поршня 6 или т.п., 10 контролирующего его движение вверх, К опоре 3 прикреплен далее поддерживающий элемент 7, на котором установлены . две пары параллельных рычагов 8 и 9 с двумя матрицами 10 и 11. 15

Пара параллельных рычагов 8 и 9 может двигаться известным способом на своих опорах, с тем, чтобы их матрицы перемещались ниже колодки 1, Расстояние между параллельными ры- 20 чагами каждой пары 8 и 9 больше, чем ширина нижней стенки 5, так что последняя во время движения вверх может проходить через эти параллельные рычаги и толкать матрицу вверх, чтобы переместить ее вблизи от 25 колодки 1.

Работа осуществляется следующим образом, В то время, когда форма открыта в положении, иллюстрируемом на фиг,3, пере- 30 док обуви помещается на колодку 1, которая затем закрывается внутри боковыми стенками 2 формы, На этой стадии (фиг .4) рычаг 8 перемещается к центру формы, перенеся таким об- 35 разом матрицу 10 над нижней стенкой,5.

Затем посредством поршня 6 контролирующие приспособления устройства приводят в действие нижнюю стенку 5 для того, чтобы она поднялась до зацепления с матрицей 10 40 и ввела ее в контакт с боковыми стенками 2, которые выступают как ограничители, Далее нижняя стенка 5 вводится вместе

1 с материалом, предназначенным стать час- 45 тью внешнего слоя иги протектОра подошвы, В конце этой стадии нижняя стенка 5 опускается чтоГы положить матрицу i0 вниз к рычагу 8, матрица 10 заменяется 50 посредством рычагов 9 матрицей 11, достигая таким образом положения, показанного на фиг.6.

Материал, предназначенный для образования второй части протектора, после 55 этого вливается в нижнюю стенку 5, подошва таким образом изготовлена иэ двух материалов, которые могут иметь различный химический состав в соответствии со специальными характеристиками обуви.

Затем форма открывается снова, параллельные рычаги 9 двигают матрицу 11 вправо, и нижняя стенка 5 вновь толкается вверх против боковых стенок 2 формы (фиг.7).

В этой то4ке через трубопроводы, проделанные в стенках 2 может быть влит материал, чтобы сформировать стельку, отличающуюся по цвету от двух предыдущих материалов и, если необходимо, другую по химическому составу. Например, можно применить прочный материал для протектора и более мягкий, даже расширяющийся, для промежуточного слоя.

Инъекторы, а также устройства, которые составляют их с формой, не показаны, так как они относятся к известному уровню техники.

Изобретение позволяет также получить обувь, в которой подошва изготовлена из трех слоев, расположенных один на другом, разноцветных и из разных материалов, с протектором, частично покрывающим другие два слоя и непосредственно сог1ряженным с порядком обуви(например, "джоггинг бутс" и т,п,).

Для изготовления этой обуви материал, предназначенный для образования первого слоя. (который непосредственно зацепляет порядок) может быть влит через матрицу 10 и тогда полимер, предназначенный для образования второго слоя, другого цвета, может быть влит через матрицу.

И, наконец, через нижнюю стенку 5 вли-. вается третий слой, который прикрепляется к второму и может прилипнуть к передку в районе каблука и носка.

В этом случае также возможно применение мягкого материала для стельки и более прочного для протектора.

Размеры, как и применяемые материалы, могут меняться в соответствии с выдвигаемыми требованиями.

Формула изобретения

1. Устройство для литья трехцветных подошв на затянутую заготовку верха обуви, содержащее стационарную колодку для размещения затянутой заготовки верха обуви, пару полуколец, охватывающих контур следа колодки и образующих боковые стенки пресс-формы, нижнюю стенку для образования наружного слоя подошвы, установленную с возможностью вертикального перемещения, и матрицу для образования из внутреннего слоя подошвы, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью раСширения технологических возможностей путем обеспечения частичного или полного перекрытия промежуточного

1720471

Фиг. 3 ал

ll слоя крайними слоями, оно имеет дополнительную матрицу для образования проме- жуточного слоя, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения-в горизонтальной плоскости с 5 помощью средства для ее перемещения, .

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что средства для перемещения.матриц выполнены в виде двух параллельных рычагов, расстояние между которыми больше ширины нижней части формы.

3. Устройство по пп.1 и 2, от л и ч а ю— щ е е с я тем, что в нижней наружной зоне боковых полуколец выполнены выемки-фиксаторы для размещения в них параллельных рычагов.

1720471

Составител ь А. Бражн икова

Техред М.Моргентал Корректор T,Ïàëèé

Редактор M,Òoâòèí

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 778. Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Устройство для литья трехцветных подошв на затянутую заготовку верха обуви Устройство для литья трехцветных подошв на затянутую заготовку верха обуви Устройство для литья трехцветных подошв на затянутую заготовку верха обуви Устройство для литья трехцветных подошв на затянутую заготовку верха обуви 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к легкой промышленности , в частности к обувной, и может быть использовано при измерении давления стопы на опорную поверхность

Изобретение относится к легкой промышленности , в частности к обувной, и может быть использовано при измерении .параметров стоп

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувной

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувной

Изобретение относится к обувной промышленности, в частности к оборудованию для испытания обуви, и позволяет повысить объективность результатов испытаний путем исключения радиального взаимодействия обуви с имитатором дорожного полотна

Изобретение относится к легкой промышленности , в частности к обувной, и может быть использовано при исследовании рельефа плантарной поверхности стопы

Изобретение относится к обувной промышленности и позволяет повысить надежность функционирования при одновременном ориентировании и подаче колодки в заданное положение относительно пресс-формы

Изобретение относится к обувной промышленности и преимущественно обеспечивает повышение производительности при смене резаков в прессах для тиснения деталей верха обуви

Изобретение относится к легкой промышленности и может использоваться в оборудовании для объективного пространственного обмера объемных фигур, а именно для обмера стопы и голени человека в обувном производстве

Изобретение относится к обувному производству и производству обуви для животных, а именно к конструированию аксессуаров для животных
Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано в других отраслях промышленности

Изобретение относится к обувному производству, а именно к способам проектирования обуви по условным разверткам боковой поверхности колодки

Изобретение относится к приборам и устройствам для обмера и контроля формы и размеров объекта, преимущественно стоп

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувной, и может быть использовано при бесконтактном измерении поверхности стопы, в том числе в ателье индивидуального пошива обуви

Изобретение относится к измерениям размеров и формы стопы человека и может быть использовано для автоматического измерения координат поверхности в системе с ЭВМ

Изобретение относится к легкой промышленности , в частности к обувной, и мо жет быть использовано при определении давления стопы на опору

Изобретение относится к легкой промышленности , в частности к обувной, и может быть использовано для повышения точности и скорости измерения бесконтактного измерения стопы и голени человека

Изобретение относится к измерению размеров и формы стопы и голени человека и может быть использовано для автоматического измерения координат поверхности в системе в ЭВМ
Наверх