Технологическая линия для изготовления бетонных изделий

 

Использование: при изготовлении железобетонных изделий. Сущность изобретения: конвейеры линии, расположенные вне камеры термообработки, выполнены цепными с возможностью их вертикального перемещения и осуществляют передачу поддонов с изделиями в штабелировщик и из расштабелировщика на цепной конвейер, подающий готовые изделия в пакетировщик, d освобождающиеся поддоны к посту формования. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

(4 (7 те л (7 (7 те ли (5

) 30.08.93. Бюл, N 32

) Завод "Спецдеталь" Министерства архитуры и строительства Латвийской респубки

) В.Я.Никитов и Е,Ф,Салтанович

) Завод "Спецдеталь" Министерства архитуры и строительства Латвийской респуби

) Авторское свидетельство СССР

444660, кл. В . 28 ВС 5/00, 1974, Авторское свидетельство СССР

1440731, кл. В 28 В 5/00, 1988. (57) Использование: при изготовлении железобетонных изделий, Сущность изобретения: конвейеры линии, расположенные вне камеры термаобработки, выполнены цепными с возможностью их вертикального перемещения и осуществляют передачу поддонов с изделиями в штабелировщик и из расштабелировщика на цепной конвейер, подающий готовые изделия в пакетировщик, в освобождающиеся поддоны "к посту формования, 2 з.п, ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к промышленн сти строительных материалов и может б ть использовано на г1редприятиях, выпус ющих изделия преимущественно мелкор змерные на основе песчаного бетона м тодом объемного прессования.

Целью изобретения является повыше н е производительности, надежности лин и и уменьшение повреждаемости и елий.

На фиг.1 изображена линия для изготовления бетонных изделий, план; на фиг.2— в А на фиг.1; на фиг.3 — вид Б по стрелке н фиг.1; на фиг.4 — цепной конвейер со с дством его вертикального перемещения; н фиг.5 — узел! на фиг.4.

Технологическая линия содержит пост 1 ф рмования изделий на поддонах 2, поддон 3 на тележках, цепной конвейер 4 и кам ру термообработки. В последней р положен fll-образный рельсовый конвейер 6. На входе камеры 5 термообработки установлен штабелировщик 7, а íà ее выходе — расштабелировщик 8. Рабочая поверхность цепного конвейера 4 выполнена на уровне рельсового конвейера 6. У входа и выхода камеры 5 термообработки между рельсами рельсового конвейера 6 смонтированы параллельные цепные конвейеры 9 и 10. Они снабжены средствами вертикального перемещения между уровнями, находящимися выше и ниже уровня рельСового конвейера 6, и перпендикулярно пересекают конвейер 4.

Каждое средство вертикального перемещения конвейера выполнено в виде установленных по его концам эксцентриковых механизмов, состоящих иэ эксцентриков 11, укрепленных на общем валу и контактирующих с роликами 12, прикрепленными к верхней части цепных конвейеров 9 и 10, с приводом-13.

Поддоны 2 и 3 снабжены ограничителями 14 их взаимной установки, При этом вы1838104

10

20

40 сота ограничителя превышает высоту изделий.

Над концом цепного конвейера 10, находящимся вблизи цепного конвейера 4, смонтирован пакетировщик 15, Работа технологической линии для изготовления бетонных изделий осуществляется следующим образом.

Свежеотформованные на посту 1 формования изделия укладываются на поддон

2. находящийся в этот момент на цепном конвейере 4 над удаленным от камеры 5 термообработки концом цепного конвейера

9. Далее посредством привода 13 приводится в действие эксцентриковый механизм, Эксцентрики 11 поворачиваются vi посредством контакта с роликами 2 вызывают перемещение конвейера 9 вверх до его упора в поддон 2 и еще несколько выше. Затем поддон 2 транспортируется конвейером 9 к штабелировщику 7, где происходит сборка поддонов 2 в штабель. При этом конвейер 9 опускают вниз и поддоны 2 устанавливаются друг над другом на ограничители 14. Последним в штабель устанавливается снизу поддон З,на тележке. Собранный штабель .при очередном опускании цепного конвейера 9 размещается на рельсах рельсового конвейера 6 камеры 5 термообработки и перемещается вдоль нее до окончания процесса сушки. На выходе камеры 5 термообработки с помощью расштабелировщика 5 осуществляется разборка штабеля поддонов 2, их поочередная установка на рабочую поверхность цепного конвейера 10 и транспортировка к концу цепного конвейера 3, где происходит снятие изделий с поддонов

2, например, с помощью пакетировщика 15..

Работа цепного конвейера 10 организована аналогично работе конвейера 9. Освободившиеся поддоны посредством цепного конвейера 3 подаются к посту 1 формования, Технологический цикл рассчитан таким образом, что за время формирования одного штабеля поддонов 2 производится расштабелирование одного высушенного штабеля.

Формула изобретения

1, Технологическая линия для изготовления бетонных изделий, содержащая пост формования изделий, поддоны, поддоны на тележках, камеру термообработки с расположенным в Håé П-образным рельсовым конвейером, штабелировщиком и расштабелировщиком, установленными соответственно на входе и выходе камеры термообработки, пакетировщик. и цепной конвейер, рабочая поверхность которого выполнена на уровне рельсового конвейера, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности, надежности линии и уменьшения повреждаемости изделий, она снабжена двумя параллельными цепными конвейерами со средствами их вертикального перемещения между уровняМИ, йаходящимися выШе и ниже уровня рельсового конвейера, смонтированными между рельсами последнего соответственно на входе и выходе камеры термообрабатки и перпендикулярно пересекающими цепной конвейер.

2, Линия по и 1, отличающаяся тем, что устройство вертикального перемещения конвейера выполнено в виде установленных по его концам эксцентриковых механизмов с приводом, З.Линия поп1,отл ича ющаяся тем, что поддоны снабжены ограничителями их взаймной установки, высота которых rlpeвышаег высоту изделия.

l 838104

1838104

1838104

1838104

Составитель И.Лебедева

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор С,Пекарь

Редактор С,Кулакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 2890 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, М-35, Раушская наб., 4/5

Технологическая линия для изготовления бетонных изделий Технологическая линия для изготовления бетонных изделий Технологическая линия для изготовления бетонных изделий Технологическая линия для изготовления бетонных изделий Технологическая линия для изготовления бетонных изделий Технологическая линия для изготовления бетонных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных изделий (кирпича,, плиток, блоков и др.) из смесей различной подвижг ности
Наверх