Железобетонная крепь

 

Использование: изобретение относится к горному делу и м.б. использовано для обсадки скважин большого диаметра. Сущность изобретения: железобетонная крепь включает кольцевые блоки, каждый из которых выполнен из бетонной основы и размещенной в нем арматуры. Арматура изготовлена из продольных стержней, жестко связанных, с торцевыми металлическими кольцами. Металлические кольца выступают по торцам блока за пределы бетонной основы . Кольца могут соединяться между собой резьбой или сваркой. Продольные стержни могут выступать за пределы торцов металлических колец. Сборку крепи в секции производят на устье скважины. При этом кольцевые блоки соединяют между собой и секцию опускают в скважину. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ Е СК ИХ

РЕСПУБЛИК (s;)s Е 21Я 5/04

К ПАТЕНТУ с

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) (21} 4946036/03 (2 ) 16.05,91 (4р) 30.08.93. Бюл. М 32 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт геологии зарубежных стран (72) Е.Н,Исаев, А,Н,Попов, В.Ф.Демченко, ВсА.Плохих и В.В.Олейник (73) Малое предпоиятие по научному обеспечению внешнеэкономической деятельности предприятий и организации минеральносырьевого сектора России "Росгеомин" (56) Жиленко Н,П. и Краснощек А.А. Справочное пособие по реактивно-турбинному бурению.М,; Недра, 1987, с,163-169.

Авторское свидетельство СССР

N 85649, кл. Е 21 D 5/04, 1949.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для обсадки скважин большого диаметра, Целью изобретения является ускорение установки бетонной крепи в скважине путем спуска ее монолитными секциями при одновременном обеспечении герметичности и надежности стыков.

Указанная цель достигается тем, что у железобетонной крепи, включающей отдельные блоки, выполненные из бетона и размещенной в нем арматуры в виде продольных стержней и снабженные по торцам крепежом, каждый отдельный блок снабжен торцевыми металлическими кольцами, жестка связанными с продольными стержнями, при этом кольца выступают по торцам за пределы бетона, причем крепеж размещен. Ж 1838618 АЗ (54) ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ КРЕПЬ (57) Использование: изобретение относится к горному делу и м.б. использовано для обсадки скважин большого диаметра. Сущность изобретения; железобетонная крепь включает кольцевые блоки, Каждый из которых выполнен из бетонной основы и размещенной в нем арматуры. Арматура изготовлена из продольных стержней, жестко связанных. с торцевыми металлическими кольцами. Металлические кольца выступают по торцам блока эа пределы бетонной основы. Кольца могут соединяться между собой резьбой или сваркой. Продольные стержни могут выступать за пределы торцов металлических колец, Сборку крепи в секции производят на устье скважины. При этом кольцевые блоки соединяют между собой и секцию опускают в скважину. 3 з,п. ф-лы, 4 ил. на м вталлических кольцах. Кроме того, металлические кольца могут иметь присоединительную резьбу или могут,свариваться между собой в соседних блоках. Продольные стержни могут выступать за пределы торцов металлических колец.

Совокупность отличительных признаков 1-го пункта формулы изобретения обеспечивает воэможность соединения железобетонных колец в многометровые цельные секции и спуск их в скважину монолитной колонной. До настоящего времени таким способом скважины обсаживались лишь металлическими трубами или сталебетонной крепыш. Обе зти крепи являются весьма металлоемкими. Предлагаемая же крепь является, с одной стороны, мало металлоемкой, а с другой позволяет соединять

1838618 ны присоединительной резьбой, то железобетонные трубы (блоки) свинчивают между собой. Данный способ применяют, когда диаметр железобетонных труб сравнительно невелик (300-1000 мм). Кольцевые блоки большего диаметра сваривают между собой. Если продольные стержни 2 выступа ют за торец блока, то при соединении блоков между собой их поворачивают так, чтобы стержни смежных блоков придвинулись друг к другу, после чего стержни сваривают между собой и обваривают весь сты куем ый торец.

При изготовлении кольцевых блоков сначала собирают арматуру. Для этого к за50 бетонные кольца в длинные секции и опускать их в скважину, как стальные трубы. В предложенной конструкции металлические кольца жестко соединены с продольными стержнями и поэтому растягивающие усилия передаются на арматуру. а не на бетон. что обеспечивает надежность крепи при сборке ее в длинные секции. Металлические . кольца соседних железобетонных колец могут соединяться между собой с помощью резьбы или сварки, что обеспечивает герметичность стыков и быструю сборку. Для усиления стыка между блоками продольные стержни могут выступать за пределы торцов металлических колец и дополнительно свариваются между собой.

На фиг.1 показана предложенная крепь, общий вид; на фиг.2 — вариант крепи со сварными торцами; нэ фиг,3 — вариант крепи с выступающими продольными стер- 20 жнями; на фиг,4 — разрез А-А на фиг,3.

Железобетонная крепь включает кольцевые блоки, каждый иэ которых выполнен иэ бетона 1 и размещенной в нем арматуры.

Арматура изготовлена из продольных стержней 2, жестко связанных с торцевыми металлическими кольцами 3. Металлические кольца выступают по торцам блока эа пределы бетонной основы. Величина выступания зависит от вида крепежа, раз мещенного по торцам металлических колец, Крепеж может быть выполнен в виде присоединительной резьбы 4 (фиг.1) или сварки 5 (фиг.2), Продольные стержни 2 могут выступать эа пределы торцов металлических ко- 35 лец (фиг.3). В этом случае при сборке крепи выступающие концы стержней соседних блоков сваривают между собой.

Установку крепи в скважину производят следующим образом, 40

На устье скважины с помощью известных приспособлений кольцевые железобетонные блоки соединяют между собой в длинномерные секции и опускают в скважину. Если металлические кольца 3 снабжеранее изготовленным из полосовой или из обрезков труб металлическим кольцам 3 приваривают продольные стержни 2, а затем устанавливают арматуру в опалубку, заливают ее бетоном и обеспечивают его затвердевание и высушивание. Если предусматривается соединять крепь с помощью резьбы, то на металлических кольцах заранее нарезают резьбу. Следует отметить, что кольцевые блоки могут соединяться между собой и с помощью любого другого крепежа, элементы которого могут заранее выполняться на металлических кольцах 3.

Преимущество предложенного крепления по сравнению с известными устройствами заключается в следующем.

Создаются условия для монтажа на устье скважины длинномерных секций из железобетонных кольцевых блоков и спуска их монолитной обсадной трубой в скважину, Это сокращает время на обсадку скважин при одновременном сохранении дешевизны трубы и малой металлоемкости конструкции, Улучшается герметичность крепи за счет надежного соединения кольцевых блоков между собой с помощью резьбы .или свд рки.

Использование предложенного технического решения при сооружении скважин большого диаметра позволит получить существенный зкономический эффект.

Формула изобретения

1. Железобетонная крепь, включающая отдельные блоки из бетонной основы и размещенной в ней арматуры в виде продольных стержней, имеющей по торцам крепежные элементы, отличающаяся тем, что. с целью ускорения установки крепи в скважину путем спуска ее монолитными секциями при одновременном обеспечении герметичности и надежности стыков, каждый блок снабжен торцовыми металлическими кольцами, жестко связанными с продольными стержнями, при этом металлические кольца установлены по торцам блока эа пределами бетонной основы, причем крепежные элементы размещены на металлических кольцах.

2. Крепь по п.1, отл ича ю ща я с я тем, что металлические кольца имеют присоединительную резьбу.

3. Крепь поп.1,отличающаяся тем, что металлические кольца соседних блоков сварены между собой.

4. Kpenbnon.1,отличающаяся тем, что продольные стержни выступают за пределы торцов металлических колец.

18386 l8

Составитель Е.Исаев

TexpeA M.ÌîðråHòàë Корректор E nann

Редактор З.Ходаковэ

Производственно-издательский комбинат "Патент, г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2916 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35. Раушская наб., 4/5

Железобетонная крепь Железобетонная крепь Железобетонная крепь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к городскому и промышленному подземному строительству и может быть использовано для крепления неглубоких стволов шахт в неустойчивых грунтах

Изобретение относится к горному делу, а именно к сооружению вертикальных шахтных стволов

Изобретение относится к горному делу и касается обделок стволов

Изобретение относится к горному делу и касается способов возведения монолитной бетонной крепи

Изобретение относится к шахтному строительству и касается проходки вертикальных выработок, а именно крепи шахтного ствола Цель изобретения - повышение герметичности крепи за счет обеспечения возможности сварного соединения блоков Крепь включает блоки 1 из наружной 2 и внутренней 3 оболочек

Изобретение относится к горному делу, а именно к сооружению вертикальных шахтных стволов в сложных горно-геологических условиях

Изобретение относится к горному делу, а именно к сооружению вертикальных шахтных стволов в сложных горногеологических и горно-технических условиях

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к креплению вертикальных шахтных стволов в сложных горногеологических условиях и на больших глубинах

Изобретение относится к горному делу, а именно, к креплению горных выработок, в том числе вертикальных стволов шахт сборным железобетоном, пройденных в вечно мерзлых горных породах

Изобретение относится к горному делу, а именно к сооружению шахтных стволов в сложных горно-геологических условиях

Изобретение относится к подземному строительству, а именно к способам и устройствам для возведения подземного сооружения из монолитно-прессованного бетона, и может быть использовано как при строительстве тоннелей различного назначения, так и для строительства вертикальных стволов

Изобретение относится к подземному строительству, а именно к устройствам для возведения подземного сооружения из монолитно-прессованного бетона, и может быть использовано при сооружении тоннелей и шахтных стволов

Изобретение относится к подземному строительству и может использоваться при строительстве шахтных стволов с размещенными внутри них закладными элементами и различными видами оборудования

Изобретение относится к калийной промышленности и может быть использовано при тампонировании шахтных стволов на калийных рудниках

Изобретение относится к схватывающейся композиции для использования при нанесении на поверхность покрытий, обладающих долговременной гибкостью и высоким пределом прочности при растяжении

Изобретение относится к новому цементу, который может заменять традиционный цемент в строительстве, при закладке шахт, устройстве шахтных крепей и дорожных оснований, укреплении грунтов

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам сооружения вертикальных шахтных стволов при их креплении монолитным бетоном

Изобретение относится к горному делу, а именно к креплению вертикальных шахтных стволов монолитным железобетоном в сложных горно-геологических и горно-технических условиях
Наверх