Деформируемая пуля кочкина

 

Использование: относится к охотничьим патронам, а именно к пулям для гладкоствольных ружей. Сущность изобретения: в момент выстрела, при прохождении пули по каналу ствола пуля центрируется ребрами 6 м поясками В. При прохождении дульного сужения центрирующие элементы легко обжимаются , обеспечивая беспрепятственный выход из канала ствола. При соударении с целью под действием расклинивающего элемента 3 и 4 легко раскрываются , обладая пониженной изгибной жесткостью по сравнению с монолитными лепестками. 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 42 В 30/02, 12/34

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) GllMCAHNE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4825684/23, (22) 16.05.90

: (46) 30.08.93, Бюл. %32

; (76) С.M.Êî÷êèí, (56) Заявка Франции N 2317623,. кл. F 42 В 11/02,.опублик. 1977.

Авторское свидетельство СССР

М 1497442, кл. F 42 В 11,/10, 1983. (54) ДЕФОРМИРУЕМАЯ ПУЛЯ КОЧКИНА (57) Использование: относится к охотничьим патронам, а именно к пулям для гладкоИзобретение относится к охотничьим боеприпасам, а именно к пулям, и предназначено для гладкоствольных ружей.

Целью изобретения. является повышение эффективности действия пули за счет облегчения раскрытия лепестков.

На фиг.1 показана пуля со стабилизатором, выполненным с ведущими поясками, вид сбоку; на фиг.2 — пуля со стабилизатором, выполненным с центрирующими ребрами, вид сбоку; на фиг,3 — вид по стрелке

А на фиг.1; на фиг.4 — вид по стрелке Б нэ фиг.1; на фиг.5 — в разрезе пуля со стабилизатором, выполненным из полимерного материала как единое целое с расклинивающим элементом и центрирующйми ребрами, расположенными в прорезях; на фиг.6 — в Разрезе вариант изготовления металлического корпуса из двух частей; «а фиг.7 — в разрезе пуля со стабилизатором, укрепленным на хвостовике.

Пуля содержит металлический корпус, выполненный, как минимум, иэ двух частей

„„« Ы „„1838751 АЗ ствольных ружей, Сущность изобретения: в момент выстрела, при прохождении пули по каналу ствола пуля центрируется ребрами 6 и поясками 8. При прохождении дульного сужения центрирующие элементы легко обжимаются, обеспечивая беспрепятственный выход иэ канала ствола. При соударении с целью под действием расклинивающего элемента 3 и 4 легко раскрываются, обладая пониженной изгибной жесткостью по сравнению с монолитными лепестками. 7 ил.

1 и 2 с общей продольной осью, с лепестками 3 и 4, охватывающих одна другую с со. вмещением прорезей 14 (фиг.3,5 и 7).

Расклинивающий элемент 5 расположен в полости, образованной лепестками, и выполнен из полимерного материала, например полиэтилена, как единое целое с центрирующими ребрами 6, расположенными в прорезях 14 (фиг.3,5,6 и 7). Прорези 14 могут быть выполнены прямоугольными (фиг.1 и 6) или с профилем, расширяющимся к головной части пули (фиг.2). Одна иэ частей корпуса может быть выполнена с отбортов кой 11 или 12, служащей основанием для другой части корпуса (фиг.6 и 7), э сами части

1 и 2 корпуса могут быть выполнены из различных металлов, отличающихся по плотности. Хвостовой стабилизатор 7 может быть выполнен из полимерного материала как единое целое с рэсклинивающим элементом 5 и центрирующими ребрами 6, расположенными в прорезях 14 (фиг.5), либо хвостовой стабилизатор 13 укреплен на хвостовике корпуса как отдельный полимерный

1838751 блок (фиг,7). Пуля также. может быть выполнена и с хвостовым стабилизатором в виде войлочного пыжа с прокладками (на чертежах не показано), Хвостовы)е стабилизаторы

7 и 13 из полимерного. материала преимущественно выполнены с участками 8 виде ведущих йоясков 8 (фиг.1,5: и 7) или ребер 9, преимущественно расположенных с.йэклоном,.(фиг,2);:a:äítn@e хвостового стабйлизатрра :может :быть выполнено с.:рельефом 10, иапрймер:в аиде расходящихся от центра спиралей для закручивания пули потоком спутк4 х,пороховых газов (фиг 1 и 4}, . Пуля: действует следующим образом.

В момент .выстрела. при. прохождении по стволу. дуля центрируется- ребрами 6 и поясами в (фиг,1,5. и 7).либо ребрами б и 9 (фиг,2), либо ребрами 6 и.хвостовым стабилизатором из войлока с прокладками (на чертежах не показано).- При прохождении 2 дульного сужения центрирующие элементы легко обжимаются, обеспечивая беспрепятственный выход из канала ствола.

Во время полета к цели пуля, снабженная наклонными ребрами 9 (фиг,2). проворачивается вокруг своей продольной оси эа счет взаимодействия со встречным потоком воздуха, а пуля, выполненная с рельефом 10 на донкой части хвостового стабилизатора (фиг.1 и 4), проворачивается вокруг продоль- 3 ной оси за счет взаимодействия со спутными пороховыми газами, что в обоих случаях повышает точность стрельбы.

При соударении с целью, поддействием расклинивающего элемента 5, лепестки 3 и

4, даже изготовленные из твердой стали. легко раскрываются, обладая пониженной изгибной жесткостью по сравнению с монолитными лепестками известных пуль.

0 Применение металлов с различной плотностью при изготовлении частей 1 и 2 корпуса дополнительно улучшает техническую характеристику пули, расширяя возможности по регулированию массы пули

5 при ее изготовлении.

Формула изобретения

Деформируемая пуля, содержащая металлический корпус с прорезями, образующими лепестки, расклинивающий элемент, О. находящийся в полости, образованной лепестками, и выполненный из полимерного материала как единое целое с центрирующими ребрами, заполняющими прорези и выступающими наружу,а также хвостовой стабилизатор, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности действия, корпус пули выполнен составным, как минимум, из двух частей с общей продольной осью, охватывающих одна другую с совмещением прорезей.

1838751

Корректор E,Ïàïï ираж Подписное венного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина. 101 оставитель С.Кочкин ехред M.Mîðråíòàë

О у иг 7

Деформируемая пуля кочкина Деформируемая пуля кочкина Деформируемая пуля кочкина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно -к пулям, предназначенным для поражения открытой, находящейся

Пуля // 1717928
Изобретение относится к боеприпасам для спортивно-охотничьих ружей, а именно к пулям

Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей, а именно к пулям

Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей, а именно к пулям

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей

Пуля // 2115087
Изобретение относится к малокалиберным боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольного оружия

Изобретение относится к пулям, используемым в патронах к нарезному оружию, для отстрела животных массой 100-500 кг

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к охотничьим пулям, а именно к пулям со срезанной головкой
Наверх