Устройство для исследования и тренировки обонятельного анализатора животного

 

Изобретение относится к устройствам для оценки запаха биодетектором и может быть использовано в криминалистике и кинологии. В устройстве, включающем емкость для подачи запаха биодетектору, электроды для подвода электрического тока к образцу активной угольной ткани выполнены в виде стержней, размещенных между разъемными половинками трубки, выполненной из электропроводящего материала, причем стержни установлены в фиксирующей рамке и снабжены общей прижимной рамкой, а корпус устройства выполнен из фторопласта. Устройство обеспечивает повышение эффективности исследования и тренировки животного. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к устройствам для оценки запаха биодетектором и может быть использовано в криминалистике и кинологии.

Известно устройство для оценки обонятельного анализатора собак, включающее емкость, в которой создается концентрация какого-либо стандартного одоранта (например, валериановой кислоты) и гребенки для занюхивания, состоящей из трех трубок, по одной из которых поступает смесь паров одоранта с воздухом заданной концентрации, а по двум другим (контрольным) - чистый воздух. Испытуемые собаки производят выборку трубки, по которой подается одорант. Снижая постепенно концентрацию одоранта, находят порог восприятия запаха собакой и производят ее оценку для определенной работы (см. Групповое поведение животных. Доклады участников II Всесоюзной конференции по поведению животных. М., Наука, 1976 г., с.8-9).

Недостатком известного устройства является то, что оно позволяет устанавливать порог запаха только химически чистых веществ, а не натуральных запахов биологического происхождения.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и достигаемому результату является устройство для оценки обонятельного анализатора собаки - детектора (биодетектора), включающее емкость для подачи биодетектору запаха любой природы, который адсорбирован на образце активной угольной ткани (АУТ), путем нагревания ее электрическим током, подводимым через контакты в виде плоских пластинок (см. а.с. №831104, заявл. 31.07.79, кл. А 61 В 5/00).

Недостатком данного устройства является невысокая эффективность оценки запаха биодетектором вследствие неравномерности и неполноты десорбции запаха с АУТ. Указанные недостатки являются следствием того, что при зажатии образца АУТ плоские контакты имеют разную плотность прилегания к образцу по длине, а с другой стороны образец АУТ провисает на некоторых участках из-за отсутствия жесткого крепления контактов. Оба фактора приводят к тому, что плотность тока при прохождении через АУТ различна по зонам, а значит неравномерна и температура в этих зонах, вследствие чего десорбция запаха, особенно собранного со вторичных источников запаха, неодинакова, что приводит к ошибкам в оценке запаха биодетектором. Кроме того, емкость для занюхивания адсорбирует выделяемые при десорбции некоторые компоненты запаха, что снижает их концентрацию и нарушает состав запаха в момент занюхивания биодетектором и также ухудшает эффективность оценки запаха.

Целью изобретения является повышение эффективности оценки запаха биодетектором за счет равномерного нагревания и натягивания образца между контактами.

Поставленная цель достигается устройством, включающим емкость для подачи запаха биодетектору, контакты для подвода электрического тока к образцу АУТ, фиксирующую и прижимную рамки.

Отличие предложенного устройства от прототипа заключается в том, что контакты выполнены в виде стержней, заключенных между разъемными половинками трубки, при этом контакты установлены в фиксирующей рамке и снабжены подвижной прижимной рамкой. Другое отличие состоит в том, что с целью дополнительного концентрирования запаха емкость и рамки выполнены из фторопласта.

Использование контактов известно и в прототипе, где указанный признак характеризуется тем, что позволяет проводить электрический ток через образец АУТ (см. авт.св. 831104). Использование контактов в виде стержней, заключенных между разъемными половинками трубки, позволяет создать условия для равномерной подачи электрического тока через образец АУТ.

Использование фиксирующей и прижимной рамок не было известно. Подвижная прижимная рамка обеспечивает равномерность прижатия контактов к образцу АУТ по длине, а фиксирующая рамка позволяет обеспечить жесткую фиксацию образца между контактами.

Использование емкости для подачи запаха известно в прототипе (см. а.с. 831104), где указанный признак характеризуется тем, что позволяет собаке-детектору проводить выборку. Однако в качестве материала для емкости использованы стекло, сталь, фарфор, которые в достаточной степени сами адсорбируют выделяемые компоненты запаха. В предложенном устройстве в качестве материала для емкости подачи запаха биодетектору использовали фторопласт, который имеет минимальную поглотительную способность из всех доступных материалов вследствие высокой плотности своей поверхностной структуры.

Таким образом, поскольку у предложенного устройства появляются новые свойства, последнее обладает существенными отличиями.

Предложенное устройство позволяет повысить эффективность оценки запаха биодетектором за счет равномерного нагревания и натягивания образца.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 приведен общий вид устройства, на фиг.2 - емкость для подачи запаха биодетектору, на фиг.3 - подвижная часть устройства (контакты с рамками).

Предложенное устройство включает (см. фиг.1): 1 - емкость для подачи запаха биодетектору, 2 - стержни, 3 - разъемные половинки трубки, 4 - фиксирующую рамку, 5 - прижимную рамку, 6 - заклепки для крепления контактов в фиксирующей рамке; здесь же изображен образец АУТ - 7.

Устройство работает следующим образом. Подвижную часть устройства (контакты с рамками) извлекают из емкости для подачи запаха. Прижимную рамку (5) придвигают к фиксирующей рамке (4), при этом разъемные половинки трубки (3) отжимаются от стержней (2). Образец АУТ (7) с адсорбированным на нем запахом вставляют с помощью пинцета между контактами (стержнями - 2 и разъемными половинками трубки - 3) и прижимной рамкой (5) плотно закрепляют между контактами. Подвижную часть устройства вставляют в емкость для подачи запаха биодетектору (1). Устройство в сборке (фиг.1) подключают к розетке и подают через образец электрический ток (напряжение 5-8 В, сила тока 0,1-1,0 А, время экспозиции 2 с). При прохождении тока через АУТ она нагревается до 50-100°С и десорбирует запах, находящийся на ней. Биодетектор занюхивает выделенный запах и сравнивает его с запахом, выделенным из контрольного образца, и таким образом осуществляет оценку.

В установку для оценки запаха входят 5-6 устройств, одно с заданным запахом, а остальные - с контрольными.

В таблице приведены результаты эффективной правильности оценки запаха, измеряемой правильными реакциями биодетектора при использовании известного и предложенного устройств в серии из 100 опытов.

Устройство Эффективность оценки запаха до ознакомления с запахомпо знакомому запахунизкие концентрации запаха высокие концентрации запаха низкие концентрации запахавысокие концентрации запахаИзвестное (а.с. №831104) 6375 7278Предложенное 8085 9094

Примечание. Низкие концентрации запаха имеют место, когда контакт АУТ с запахоносителем кратковременный и АУТ не насыщено запахом до равновесия (малые количества запаха на АУТ). Высокие концентрации запаха имеют место, когда время контакта АУТ с запахоносителем большое и АУТ насыщено запахом до равновесия (большие количества запаха на АУТ).

Из данных, приведенных в таблице, следует, что при использовании предложенного устройства существенно повышается эффективность оценки запаха биодетектором.

Таким образом, предложенное устройство позволяет повысить эффективность оценки запаха биодетектором, что в конечном итоге приведет к большому социальному эффекту.

Формула изобретения

Устройство для исследования и тренировки обонятельного анализатора животного, содержащее корпус, выполненный из изоляционного материала, и размещенные в полости корпуса электроды, соединенные электрически с угольной тканью, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности исследования и тренировки животного, электроды выполнены в виде стержней, размещенных между разъемными половинками трубки, выполненной из электропроводящего материала, стержни установлены в фиксирующей рамке и снабжены общей прижимной рамкой, а корпус устройства выполнен из фторопласта.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гигиены труда и позволяет оценить обмен тяжелых металлов в организме
Изобретение относится к медицинской диагностике движущихся структур биологического объекта, в частности к способам диагностики газовых включений в крови человека с помощью ультразвуковых устройств

Изобретение относится к медицине, в частности к аллергологии

Изобретение относится к медицине, точнее к микробиологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической биохимии, и касается дифференциальной диагностики рака легкого, хронических неспецифических заболеваний легких (ХНЗЛ) и доброкачественных опухолей

Изобретение относится к области долговременного хранения документов и может быть использовано для контроля биологического состояния документов в процессе долговременного хранения, при проведении профилактических консервационных и реставрационных осмотров и обследований в библиотеках, архивах, музеях, частных коллекциях
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиопульмонологии, и может быть использовано при исследовании состояния сердечно-сосудистой системы и органов дыхания

Изобретение относится к области микробиологических исследований, связанных с оценкой уреазной активности микроорганизмов, вызывающих заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), в частности для диагностики инвазии Heficobacter pylori (HP) [Marshall B.I

Изобретение относится к области медицины, в частности токсикологии и реаниматологии, а именно к способам прогнозирования исхода критических состояний, вызванных острыми отравлениями Известно (Е.А

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и хирургии, и применяется для профилактики и коррекции острых нарушений гликемии во время хирургических операций
Изобретение относится к медицине, точнее к клинической биохимии, гигиене, и может быть использовано для оценки антиокислительного статуса организма у различных контингентов населения

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим методам
Наверх