Агрегат для отливки двухслойных тел вращения центробежным способом

 

О Л И С А Н И Е ВО531

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 168406

Заявлено 06.Х.1965 (¹ 1031425/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29,Х11,1966, Бюллетень № 2

Кл. 31с, 19/02

МПК В 22d

УДК 621.74.042.06 (088.8) Комитет по делатх изобретений и открытий дри Совете Министров

СССР аявитель нститут проблем литья

АГРЕГАТ ДЛЯ ОТЛИВКИ ДВУХСЛОЙНЫХ ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ

ЦЕНТРОБЕЖНЫМ СПОСОБОМ

1 Л вЂ” Л1 Л2

2. Л=Л1+Л2

Л1 Л2

4. Л= — Л1+Л2

Известен агрегат для отливки двухслойных тел вращения центробежным способом.

Предложенный агрегат повышает точность дозирования и снижает расход металла. С этой целью он снабжен корректирующим устройством, в котором датчик и блок задания установки веса первой дозы металла через сумматор первой дозы и инвертор подключены к сумматору второй дозы, к которому подсоединен блок задания установки веса второй дозы. Выходы сумматора и датчика второй дозы соединены с блоком управления второй дозы.

Корректирующее устройство изменяет вес второй порции металла с учетом величины и знака погрешности первой порции.

На чертеже представлена схема корректирующего устройства.

На весовых площадках установлены ковши

ГК1 и ГК2 с расплавленным металлом различного химического состава. Весовые площадки снабжены датчиками веса Д1 и Д, которые передают сигналы в систему автоматического управления дозированием и заливкой.

Корректирующее устройство состоит из двух блоков УВ1 и УВ2 задания установки веса слоев отливки, двух су.мматоров Z1 и Z2, инвертора и двух блоков БУ1 и БУ2 управления.

Отливка состоит из двух слоев. Каждый слой заливается с некоторой погрешностью в весе Л=+ Л1+Л2. Возможны четыре соотношения погрешностей: где Л вЂ” погрешность отливки; Л1 — погрешность первой дозы; Л вЂ” погрешность второй дозы.

Корректирующее устройство выполняет свою функцию следующим образом. Сигнал

01, пропорциональный весу первого слоя, на сумматоре ", сравнивается с сигналом 8«уставки. Сигнал погрешности +Л1 подается на инвертор И, после которого с обратным знаком +Л1 подается на сумматор Х, где суммируется с сигналом Осе уставки веса второго слоя.

Таким образом, при переливе дозы первого слоя, когда 01 —— = 8«+Ë1 уставка веса второго слоя подается на блок управления ВУ2, соответственно на Л1 меньше, т. е. 0 =Ос» — Л1.

Если получается недолив первого слоя, т. е.

81 — — О» — Л1, то уставка второго слоя увеличивается и становится равной 0 = 8„2+ Л1.

Форма Ф, придя в исходное положение, нажимает путевой выключатель Г/В, который вклю30 чает реле Р1 Последнее контактами 1Р1 бе190531

3 рется на самоподпитку, контактами 2Р, отключает контактор К и останавливает привод карусели, контактами ЗР разрывает цепь схемы автоматической установки нуля и контактами 4Р> включает электромагнит ЭМ, управляющий лотком для приема металла. 1(онтактами 5Р, включается выход блока БУ> управления на исполнительный механизм ИМ, который при помощи золотника (крана) ЗЛ управляет подачей сжатого газа в герметизированный ковш ГК в соответствии с сигналами от блока БУ, управления.

Как только доза залита, БУ> при помощи

ИМ прекращает подачу сжатого газа в ковш

ГК, включает реле времени РВ, которое с необходимым интервалом времени включает реле Р,. Сигнал датчика веса Д„равный 0> и пропорциональный весу дозы первого слоя, поступает в корректирующее устройство КУ, которое выдает скорректированную установку веса дозы второго слоя отливки на блок БУ. управления.

Реле Р„включившись контактами 1Р, становится на самоподпитку, контактами ЗР, отключает систему АУН автоматической установки нуля, а контак-.ами 2Р подключает исполнительный механизм ИМ2. Этот механизм в соответствии с откорректированными сигналами блока БУ управления управляет золот4 ником ЗЛ, через который подается сжатый газ в ковш 1 К2.

Как только доза залита, блок БУ2 управления прекращает подачу сжатого газа в ковш

ГК» и включается реле Р;, которое контактами 1Рз отключает реле Р, и Р>, В результате этого исполнительные механизмы ИМ и ИМ, отключаются; электромагнит лотка отключается и лоток выводится из формы; контактор К включается, реле PB и Р, отключается, включаются системы АУН и АУН, которые устанавливают новое положение нуля систем взвешивания. Система управления дозированием и заливкой готова к новому циклу.

Предмет изобретения

Лгрегат для отливки двухслойных тел вращения центробежным способом по авт. св.

М 1б840б, отличающийся тем, что, с целью повышения точности дозирования и снижения расхода металла, он снабжен корректирующим устройством, в котором датчик и блок задания установки веса первой дозы металла через сумматор первой дозы и инвертор подключены к сумматору второй дозы, к которому подсоединен блок задания уставки веса второй дозы, а выходы сумматора и датчика второй дозы соединены с блоком управления второй дозы, Составитель Г. М. Юрова

Редактор Н. Корченко Техред А. А. Камышникова Корректоры: В. В, Крылова и С, М. Белугина

Заказ 11/16 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Агрегат для отливки двухслойных тел вращения центробежным способом Агрегат для отливки двухслойных тел вращения центробежным способом Агрегат для отливки двухслойных тел вращения центробежным способом 

 

Похожие патенты:
Наверх