Способ определения кинетики ионообмена

 

l90650

ОГ)ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респуслин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.XI I.1965 (М 1043419/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.XII.! 966. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 6.II.1967

Кл, 421, 3/01

I2g, 1/01

Комитет оо делам иаобретоиий и открытий при Сосо о Ьанкстрое

СССР

МПК G 01тт

В Olj

УДК 541.127:541.183.12 (088.8) 1

II

1 т

Авторы изобретения

1тА4ЕГ J с, Е-"ЮЧт. .СК.к q

МфЯщ. т(л

Г. И. Микулин, И. H. Шалаев и В. Б. Медведовский

Научно-исследовательский институт основной химии

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КИНЕТИКИ ИОНООБМЕНА

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к определению кинетики ионообмена.

Известны способы определения кинетики ионообмена путем пропускания через постоянный объем иопита с постоянной скоростью раствор соли, вызывающий реакцгпо ионообмена. Однако указанные способы не достаточно точны, быстры и дешевы.

Отличие предлагаемого изобретения заключается в том, что вначале пропускают с постоянной скоростью раствор соли, не вызывающий реакции иопообмена, удельный вес которого равен удельному весу раствора соли, вызывающему реакцию ионообмена, причем проводят взвешивание ионита с пропускаемыми растворами и по изме епию веса судят о кинетике реакции ионообмена, Это повышает точность, быстроту и снижает стоимость определения кинетики ионообмена, Сущность способа состоит в том, что через постоянный объем ионита, заключенный в емкость (например, в трубу), вес которой с находящимися в ней веществами непрерывно измеряется (например, с помощью пневматической компенсационной системы), пропускают с постоянной скоростью поочередно два различных раствора соли одинакового удельного веса, Первый не вызывает реакции ионообмена, а второй при соприкосновении с массой ионита вызывает ионообмен. Изменение веса системы постоянных объемов компонентов ионит — протекающий раствор обусловлено только протеканием реакции ионообмепа. Это изменение веса систем непрерывно определяется и фиксируется на диаграмме. Скорость изменения веса системы ионит — протекающий раствор при постоянной скорости потока раствора через ионит зависит только от скорости прохождения реакции ионообмена. Получаемая на диаграмме кривая, описывающая изменение во времени веса системы ионит — раствор, служит харак15 теристикой кинетики реакции ионообмена.

Пример. Через катионит, например, в

К+-форме, заключенный в трубу, вес которой непрерывно измеряется, пропускают раствор

КС1. Реакция ионообмена, естественно, не протекает. Через этот же заключенный в трубу катионит в К+-форме пропускают раствор

NaC1. При этом происходит ионообмен между ионитом и раствором, сопровождающийся изменением веса системы, которое фиксируется прибором на диаграмме. Записанная на диаграмме кривая изменения веса системы катиониг в К+-форме — раствор при вытеснении раствора КС1 раствором NaCI является характе30 ристикой кинетики ионообмена.

190650

Предмет изобретения

Составитель В. Г. Постыляков

Редактор А, Пименова Техред T. П. Курилко Корректоры: В. В. Крылова и Г. Е, Опарина

Заказ 4457/l5 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ определения кинетики ионообмена путем пропускания через постоянный объем ионита с постоянной скоростью раствор соли, вызывающий реакцию ионообмена, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения точности, быстроты и снижения стоимости определения, вначале пропускают с постоянной скоростью раствор соли, не вызывающий реакции ионообмена, удельный вес которого равен удельному весу раствора соли, вызывающему реакцию ионообмена, причем проводят взвешивание ионита с пропускаемыми растворами и по изменению веса судят о кинетике ионообмена.

Способ определения кинетики ионообмена Способ определения кинетики ионообмена 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике очистки воды и водных растворов от примесей, находящихся в виде ионов, с помощью ионообменных материалов-ионитов, и может быть использовано в ионитных фильтрах, применяющихся в энергетике, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к разделению хрома и ванадия
Наверх