Устройство для облучения ультразвуком вирусосодержащих и микробных взвесей

 

19Ю59

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублин

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 30h, 6

30h, 14

Заявлено 06.ХI1.1962 (№ 806826!31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.1.1967. Бюллетень № 3

МПК А 611<

С 12k

УД К 615.471:534-8:615.371 (088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 28.II.1967

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЛУЧЕНИЯ УЛЪТРАЗВУКОМ

ВИРУСОСОДЕРЯАЩИХ И МИКРОБНЫХ ВЗВЕСЕЙ

Устройства для облучения ультразвуком вирусосодержащих и микробных взвесей, содержащие источник ультразвуковых колебаний и ванну с жидкостью, известны.

Предлагаемое устрой тво отличается тем, что сосуд для бактерийного препарата выполнен из материала, не поглощающего ультразвуковые колебания, например стекла, в виде полого, герметически запаянного тороида с радиальными перегородками, заполняемого препаратом не более, чем на две трети объема. Такое выполнение устройства позволяет облучать бактерийный препарат при сохранении стерильности.

Тороидальный сосуд с препаратом установлен на оси, механически связанной с электродвигателем. Это обеспечивает постепенное и равномерное облучение бактерийпого препарата.

На чертеже схематически изображено предложенное устройство.

Устройство содержит генератор 1 ультразвуковых колебаний с источником 2 этих колебаний, помещенным в ванну 8 с жидкостью.

В ванне расположен также сосуд 4 для бактерийного препарата, выполненный в виде полого, герметически запаянного тороида из материала, не поглощающего ультразвуковые колеоания, например из стекла. Сосуд 4, подвешенный на держателе 5 с помощью тонких проволочных крюков б, не препятствующих проникновению ультразвука в сосуд. Ультразвук, излучаемый источником 2, пронизывает сосуд вдоль ограниченного участка поверхно5 сти. Держатель 5 механически связан с осью электродвигателя 7.

Бактерийный препарат заполняет не более двух третей объема сосуда 4 в виде тонкого равномерного слоя. Заполнение производится через патрубки 8, которые затем герметически запаиваются. Электродвигатель 7 равномерно вращает сосуд с бактерийным препаратом с необходимой скоростью над источником 2 электрозвука. При этом последовательно об15 лучаются участки препарата, находящегося в сосуде; этим обеспечивается равномерная и достаточно полная инактивация препарата во всем объеме.

Движению препарата вдоль оси тороида

20 препятствует радиальная перегородка 9, расположенная внутри сосуда.

Предмет изобретения

1. Устройство для облучения ультразвуком

25 вирусосодер>кащих и микробных взвесей, содержащее источник ультразвуковых колебаний и ванну с жидкостью, отличающееся тем, что, с целью облучения ультразвуком бактерийного препарата при сохранении стерильно30 сти, сосуд для бактерийного препарата выпол191059

Составитель Е. Я. Ланцберг

Редактор А. И. Пименова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Т. Н, Костикова и В. П. Федулова

Заказ 191/10 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Це: тр, пр. Серова, д. 4

Тппографиг, пр. Сапунова, 2 нен из материала, не поглощающего ультразвуковые колебания, например стекла, в виде полого, герметически запаянного тороида с радиальными перегородками, заполняемого препаратом не более,чем надветрети объема.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью постепенного и равномерного облучения бактерийного препарата, тороидальный сосуд с препаратом установлен на оси, 5 механически связанной с электродвигателем.

Устройство для облучения ультразвуком вирусосодержащих и микробных взвесей Устройство для облучения ультразвуком вирусосодержащих и микробных взвесей 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области физических воздействий на биообъекты

Изобретение относится к способам замедления биохимических, химических и других процессов, идущих за счет электромагнитного взаимодействия

Изобретение относится к микробиологии

Изобретение относится к устройствам, применяемым для уничтожения микроорганизмов, и может быть использовано при стерилизации, а также при уничтожении микроорганизмов в различных средах, включая биологические объекты

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам воздействия на почву для повышения ее плодородия

Изобретение относится к области биотехнологии
Наверх