Способ исследования воздействия электрического поля на микрооргапизмб!

 

О П И С А Н И Е 230065

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Ссеетсииа

Соииалистическиз

Реслублие

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.1 1967 (№ 1124459/28-13) Кл. 6а, 20/01 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК О12Ь

УДК 663.14,039.37(088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий

Арн Совете Министров

СССР

Опубликовано 06.11.1968. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 28.111.1968

Авторы изобретения

Б. Р. Лазаренко, И. Б. Кренис и Б. И. Пименов

Заявитель

СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЗЛЕКТРИЧЕСКОГО

ПОЛЯ НА МИКРООРГАНИЗМЫ

Предмет изобретения

Известен способ исследования воздействия электрического поля на микроорганизмы, помещенные в него в кювете, согласно которому ставят серию опытов по возможности в одинаковых условиях с изменением в каждом опыте напряженности электрического поля.

Однако при этом трудно обеспечить строго одинаковую толщину слоя культуральной жидкости, равное количество микроорганизмов на единицу об.ьема и одинаковый их возраст. Кроме того, на проведение серии опытов требуется сравнительно много времени, многократная загрузка термостатов и установки для электрических воздействий.

Для ликвидации этих недостатков согласно

fIpepst31 3ei>tOMQ способу K|OBeTQ p33+ JIHrOT Н3 зоны и помещают в неравномерное электрическое поле, располагая ее вдоль линии изменения градиента напряженности.

Для пояснения предлагаемого способа на чертеже изобра кена схема устройства, состоящего из высоковольтной электрической установки 1, плоского электрода 2 и стержневого электрода 8.

Согласно предлагаемому способу в стеклянную кювету 4, разделенную на зоны, помещают исследуемую культуру 5 с микроорганизмами H закрывают стеклом 6.

Эту кювету устанавливают на оси Х между электродами и на последние подают напряжение, Hpr1 этом электри1еское поле распределяется неравномерно по зонам кюветы, которая, таким образом, оказывается расположенной вдоль линии изменения градиента напряженности.

Максимальная напряженность имеет место под стержневым электродом 8, т. е. в средней

10 зоне кюветы. По мере удаления от этого электрода напряженность электрического поля падает. Таким образом, за один опыт получают серию одновременных воздействий электрическим полем различной напряженности на мпк15 роорганизмы, находящиеся в кювете.

Способ исследования воздействия электри20 ческого поля на микроорганизмы, помещаемые в него в кювете, отличающийся тем, что, с целью возможности одновременного исследования микроорганизмов одинакового возраста различными напряженностями поля, кюве25 ту разделяют на зоны и помещают в неравномерное электрическое поле, располагая ее вдоль линии изменения градиента напряженности.

210065

Редактор М. Андреева

Заказ 506;3 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель 3. Салимовская

Тс.;ред А. А. Камышниксва

Корректоры: С. П. Усова и А. А. Березуееа

Способ исследования воздействия электрического поля на микрооргапизмб! Способ исследования воздействия электрического поля на микрооргапизмб! 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области физических воздействий на биообъекты

Изобретение относится к способам замедления биохимических, химических и других процессов, идущих за счет электромагнитного взаимодействия

Изобретение относится к микробиологии

Изобретение относится к устройствам, применяемым для уничтожения микроорганизмов, и может быть использовано при стерилизации, а также при уничтожении микроорганизмов в различных средах, включая биологические объекты

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам воздействия на почву для повышения ее плодородия

Изобретение относится к области биотехнологии
Наверх