Вибростенд для испытания конструкций на вибропрочность

 

О П И С А Н И Е l92444

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскнх

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.VII.1965 (№ 1017266/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.1!.1967. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 25.III.1967

Кл. 42I<, 21/01

МПК G Olm

УДК 620,178(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. М. Гуров, А. И. Зорин и А. М. Петренко

>j

Заявитель

ВИБРОСТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ

НА ВИБРОПРОЧНОСТЬ

Известны вибростенды для испытания конструкций на вибропрочность, содержащие корпус, размещенные в корпусе ведущий и ведомый валы, на каждом валу установлено по две шестерни с инерционными грузами, одна из которых закреплена на валу, а другая установлена на нем свободно, и приводной электродвигатель.

Предлагаемый вибростенд отличается тем, что он снабжен двумя планетарными рядами, закрепленными соответственно на ведущем и ведомом валах, и червячной парой, колесо которой установлено на коронной шестерне планетарного ряда, закрепленного на ведомом валу, дополнительным электродвигателем, установленным на корпусе вибростенда и задающим дополнительное вращение через упомянутую червячную пару и планетарный ряд на шестерню с инерционными грузами, и датчиком угла поворота инерционных грузов, установленным на ведущем валу и электрически связанным с дополнительным электродвигателем.

Это отличие позволяет проводить испытания с дистанционной регулировкой возмущающей силы вибростенда без его остановки.

На фиг. 1 изображен общий вид описываемого вибростенда; на фиг. 2 — его продольный разрез.

Описываемый вибростенд содержит корпус

1, размещенные в корпусе ведущий 2 и ведомый 3 валы, на каждом из которых установлено по две шестерни 4, 5 и б, 7 с инерционными грузами 8, 9, приводной электродвигатель 10 и дополнительный электродвигатель

11. Шестерни 4 и 7 закреплены на своих валах, а шестерни 5 и б установлены на них свободно. Кроме того, вибростенд снабжен двумя планетарными рядами 12 и 18, закрепленными соответственно на ведущем 2 и ведомом 8 валах, и червячной парой. Колесо 14 последней установлено на коронной шестерне 15 ряда 18. Электродвигатель 11 задает дополнительное вращение шестерне 7 с грузами 9. На ведущем валу 2 установлен датчик lб угла поворота инерционных грузов, электрически связанный с электродвигателем 11.

Для испытания конструкции на вибропрочпость на нее устанавливается описываемый вибростенд и включается электродвигатель

10. При этом взаимодействием шестерен 4, 5, б и 7 с грузами 8 и 9 создается направленная динамическая нагрузка, обусловленная силой инерции вращающихся неуравновешенных грузов. Дистанционная регулировка возмущающей силы вибростенда осуществляется включением электродвигателя 11, задающего дополнительное смещение грузов через кинеЗО матические цепи, описанные выше. Контроль

192444

5, угла поворотов грузов осуществляется по сигналам датчика 1б.

Предмет изобретения

Вибростенд для испытания конструкций на вибропрочность, содержащий корпус, размещенные в корпусе ведущий и ведомый валы, на каждом из которых установлено по две шестерни с инерционными грузами, одна из которых закреплена на валу, а другая установлена на нем свободно, и приводной электродвигатель, отличающийся тем, что, с целью дистанционной регулировки возмущающей силы вибростенда без его остановки, он снабжен двумя планетарными рядами, закрепленными соответственно на ведущем и ведомом валах, и червячной парой, колесо которой установлено на коронной шестерне планетарного ряда, закрепленного на ведомом валу, дополнительным электродвигателем, задающим дополнительное вращение через упомянутую червячную пару и планетарный ряд на шестерню с инерционными грузами, и датчиком угла поворота инерционных грузов, устаHoBJIpHHbIM на ведущем валу и электрически связанным с дополнительным электродвигателем.

Вибростенд для испытания конструкций на вибропрочность Вибростенд для испытания конструкций на вибропрочность 

 

Похожие патенты:
Наверх