Электродинамический вибростенд

 

О П И !Й А А— Н - Й Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со!ох Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42k, 2101

Заявлено 17.VI.1964 (¹ 906834/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.1.1966. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания З.III.1966

1ЧПК G 01m

УДК 620.178.53:538.3.004 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы из о бр ез ения

В. С. Шкаликов и А. Е. Синельников

Всесоюзный научно-исследовательский институт метрологии имени Д. И. Менделеева

Заявитель

ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИЙ ВИБРОСТЕНД

Известны электродинамические вибростенды, содержащие катушку подмагничивания и подвижную систему с катушкой, создающую вибрацию и приводимую в движение вследствие взаимодействия магнитных потоков. 5

Основным недостатком известных стендов является то, что для получения больших ходов подвижной системы стенда требуется со-. здание в подвижных катушках очень больших токов. Из-за этого приходится использовать мощные усилители для усиления сигнала, поступающего со звукового генератора.

В описываемом вибростенде установлен потенциометр, преобразующий перемещение хода подвижной системы в электрический сигнал, который подается в катушку подвижной системы, создавая усилие, направленное навстречу возбуждающей силе, создаваемой взаимодействием магнитных потоков. Кроме того, в подвижной системе установлен датчик скорости, напряжение с которого поступает в катушку подвижной системы, осуществляя компенсацию противо-э.д.с. в ней, создаваемую рассеянными магнитными потоками.

На чертеже изображена принципиальная схема вибростенда.

Подвижная система 1 вибростенда перемещается горизонтально в подшипниках скольжения по вращающейся оси 2 с целью уменьшения трения в опорах. Это позволяет отка- 30 заться от пружины как от направляющего элемента. Кроме ООЫ IIIOI! ПодВнжной катушки 8 на подвижной системе вибростенда установлен датчик скорости, представляющий собой катушку 4, перемещающуюся в поле постоянных м ягнитОВ. 1 т яВОдим я я В KBT) øI e 4 э.д.с. усиливается усилителем 5 н подается в

1: T! IIIII 8 таких! Образом. !To 1 o:IIIIOHciIpgeT

НЯВОДИМУ!О В НЕ11 11 POTIIBO-Э.Д.С.

В качестве упругого элемента в стенде используется тяк называемая «электрическая пруж»»a»., Перемещение подвижной системы с помощью потенцнометра 6 преобразуется в электрический сигнал, который усиливается усилителем 7 и подается в подвижные катушки. Подобная система при соответствующем ее включении вырабатывает усилие, пропорциональное величине смещения подвижной массы и направленное навстречу возбуждающей силе.

Для увеличения хода подвижной системы вибростенда коэффициент усиления усилителя 7 делается регулируемым, что позволяет менять жесткость «электрической пружины».

Поэтому в предлагаемой схеме на любой частоте подвижная система вибростенда настраивается вручную (3TQ можно сделать и автоматически, связав определенным образом ручку задающего генератора 8 с ручкой регулировки коэффициента -усилителя 7) в резо178536

Предмет изобретения

Составитель Г. Корчагина

Редактор T. В. Данилова Текред Т. П. Курилко Корректоры: М. П. Ромашова и Л. Е. Марисич

Заказ 413/13 Тира>к 1350 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,16 нзд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрстсний и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 нанс, что позволяет значительно увеличить амплитуду колебаний подвижной системы во всей области задаваемых частот. Для подмагничивания подвижной катушки 8 служит подмагничивающее устройство 9, а для усиления возбуждающего сигнала — усилитель 10.

1. Электродинамический вибростенд, содержащий катушку подмагничивания и подвижную систему с катушкой, создающую вибрацию и приводимую в движение вследствие взаимодействия магнитных потоков, отличающийся тем, что,. с цель1о увеличения хода ïîдвижной системы, в нем 1устрфвлен потенциометр, преобразующий перемещение хода подвижной системы в электрический сигнал, подаваемый в катушку подвижной системы для создания усилия, направленного навстречу возбу>кдающей силе, создаваемой взаимодействием магнитных потоков.

2. Вибростенд по п. 1, отличающийся тем, что, в подвижной системе установлен датчик скорости, напряжение с которого подается в катушку подвижной системы для осуществления компенсации противо-э.д.с в ней, создаваемой рассеянными магнитными потоками.

Электродинамический вибростенд Электродинамический вибростенд 

 

Похожие патенты:
Наверх