Воздухоперепускное устройство для гидравлических стоек

 

ОПИСАНИЕ 192734

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

) Зависимое от авт. свидетельства №

Е,л. 5с, 9/10

Заявлено 09.Х,1965 (№ 1033091/22-3) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 02.1II.1967. Бюллетень ¹ 6

Комитет по делам

МПК Е 21d

УДК 622.284.54 (088.8) изобретений и открытий при Совете 1ттинистрав

СССР

Дата опубликования описания 17.11 .1967

ВОЗДУХОПЕРЕПУСКНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ГИДРАВЛИЧЕСКИХ СТОЕК, Известны воздухоперепускные устройства для гидравлических стоек, включаютцие корпус, в котором помещены подпружиненный клапан с заштрающим элементом и силовой шар.

Отличие описываемого устройства заключается в том, что его клапан снабжен эластичным кольцом с диафрагмой, встроенным в седло клапана. Это предотвращает утечку рабочей укидкостц из резервуара стойки при нерабочем ее положении. Для прижатия запирающего элемента к эластичному кольцу седла клапана дно корпуса устройства выпол тецо в виде усеченного конуса с отверстием в его вершине.

На чертеже показано описываемое устройство.

Оно содержит корпус 1 с конусным дном 2, силовой шар т, цажимцой шарик 4, клапан 5, седло 6 клапана, эластичное кольцо 7, диафрагму 8 и пробку с фильтром 9.

При вертикальном положении гидростойкн ее внутренняя часть сообщается с атмосферой, а при горизонтальном илн наклонном положении силовой шар скатывается по копуспому дпу корпуса, под действием своего веса прижимает запорный шариЙ к упругой диафрагме, а зятем н к рясючей кромке кольца седла.

При изменении положения стойки пз горизонтального в вертикальное диафрагма выталкивает запорный шарик )тз седла, предупреждая его зависание.

10 Предмет нзобретецпя

1. Воздухоперепускное устройство для гидравлических стоек, включающее корпус, в Котором помещены подпружиненный клапан с запирающим элементом и силовой шар, от.и15 чаюи1ееся тем, что, с целью предотвращения утечки рабочей жидкости из резервуара стойки при нерабочем ее положении, клапан ус;ройства снабжен эластичщям кольцом с диафрагмой, встроенным в седло клапана.

20 2. Усгройство по п. 1, отличающееся тем, гг, с целью обеспечения прижатпя запирающего элемента к эластичному кольцу седла клапана, дно корпуса устройства выполнено в виде усеченного конуса с отверстием в его

25 вершине.

Составитель В. Голодяев

1 сдактор Л. М, Струве Текред Л. К. Малова Корректоры: M. П. Ромашова н О. Б. Тюрин»

Заказ 867/14 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Воздухоперепускное устройство для гидравлических стоек Воздухоперепускное устройство для гидравлических стоек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидравлическим клапанным устройствам для регулирования потока жидкости и гидрообъемным насосам, включающим такие клапанные устройства

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано в нефтегазовой промышленности и атомной энергетике

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для перекрытия рабочей среды в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к арматуростроению

Изобретение относится к коммунальному хозяйству, в частности к водоснабжению

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и предназначено для регулирования расхода рабочей среды в различных гидравлических и пневматических системах

Вентиль // 2151940
Изобретение относится к атомной технике
Наверх