Патент ссср 193205

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

)93205

Союз Советских

Сщ1иалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 46е, 7/44

Заявлено 01.Х1,1965 (№ 1035240/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02ЛII.1967. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 18.IV.1967

МПК А Olf

УДК. 631.362.36(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЗЕРНА ОГ ЛЕГКИХ ПРИМЕСЕЙ

Известны устройства для очистки зерна от легких примесей, состоящие из вращающегося сетчатого барабана, расположенного на входе в вакуумную камеру, соединенную воздуховодом с вентилятором.

Однако во время работы этих устройств при изменении подачи зерновой смеси на рабочий орган (сетчатый барабан) может нарушаться технологический процесс разделения смеси па фракции из-за нарушеьп1я аэродинамического режима в рабочей зоне. При этом. ухудшается качественное разделение зерновой смеси.

Предлагаемое устройство устраняет указанный недостаток. Это достигается установкой внутри воздуховода заслонки, связанной с подвижным регулируемым клапаном, размещенным в стенке вакуумной камеры. Такое вьшолпеllèå устройства позволяет автоматически стабилизировать давление в вакуумной камере при его внезапном изменении.

На чертеже изображена схем<1 Описывя мо го устройстга.

01IO СОСтОит и3 p33lbl 1, вентц I5ITOp3 2, ВО3духовода 3, трубопровода 4, приемной камеры

5, заслонки 6, питающего валика 7, уплотняющего ролика 8, 11лпека отходов 9, электродвигателя 10, прием ика-ловушки 11, вращающегося сетчатого барабана 12, заслонки 13, клапана 14, на оси которого жестко закреплен диск 15 с грузом 16 вакуумной камеры 17.

Устройство может быть выполнено в виде системы с замкнутым воздушным циклом или с выводом отр ботанного воздуха в атмосферу.

Работает устройство следующим образом.

Очищаемая зерновая смесь поступает через приемную камеру и питающий валик равномерным потоком на вращающийся сетчатый барабан, через который просасывается ВО3душный поток. Легкие частицы смеси присасываются к барабану и выносятся им в сборник отходов. Полноценное зерно скатывается с барабана в другой сборник.

В случае изменения подачи зерновой смеси на сетчатый барабан может нарушиться аэродинамический режим в вакуумной камере.

Тогда под влиянием внешнего давления клапан 14 отклонится и провернет диск 15 с грузом 16. Диск соответственно изменит положение шарнирно связанной с ним заслонки, ðàñположенной в воздуховоде. Таким образом, сечение трубопровода окажется измененным и я.)родинамическиЙ режим cTBQHли311р1 ется.

Величина груза определяет степень разрежения в вакуумной камере.

Предмет изобретения

1. Устройство для очистки зерна от легки примесей, включающее вакуумную камеру, ЗО соедппеш1ую воздуховодом с вентилятором, 193205

AeW нпе

0m ." /

Сост а зител ь Т. Ирвинг

Текред Л. Бриккер

Корректоры: Г. Е. Опарина и В. В. Крылова

Редактор В. Сорокин

Заказ 883/10 Тирамс 535 Подписное

ЦНИИПИ Комизета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 на входе в которую установлен вращающийся сетчатый барабан, на который подается подлежащая очистке смесь, отличающееся тем, что, с целью автоматической стабилизации давления в камере, внутри воздуховода расположена заслонка, связанная с подвижным регулируемым клапаном, размещенным в стенке вакуумной камеры.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 5 что клапан уравновешен сменным грузом.

Патент ссср 193205 Патент ссср 193205 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к добыче и производству цветных, редкоземельных и драгоценных металлов и производству стройматериалов и предназначено для удешевления и упрощения процесса обогащения первичного сырья и вторичного обогащения отходов металлургического производства

Изобретение относится к разделению твердых материалов, а именно к разделению резино-текстильных смесей при помощи вращающихся перфорированных барабанов и поперечных воздушных потоков

Изобретение относится к области очистки зерновых смесей воздушным потоком и может быть использовано при переработке зерна в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к технологии разделения твердых частиц в воздушном потоке и может быть использовано при выделении металлосодержащих отходов, например из электронного лома

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов с применением электрических и воздушных методов и может быть использовано в сельском хозяйстве, перерабатывающей и пищевой промышленности и других отраслях
Наверх