Устройство для разделения вороха хмеля

 

Класс 45е 21зо ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17одписная аруппа № 188

В. В. Невенчанный, В. Г. Ковалев и В. Г. Мошенский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ВОРОХА ХМЕЛЯ

Заявлено 27 января 1961 г. за ¹ 694746/30 — 16 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров CCl.Ð

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 23 за 1961 r.

Известны устройства для разделения вороха хмеля, включающие станину, приемный бункер, вентилятор и три цилиндрических барабана с натянутым сетчатым полотном.

В отличие от известного предложено устройство для разделения вороха хмеля, в котором с целью исключения попадания прохода через отверстия сетчатого полотна внутрь его контура и возможности отвода прохода за пределы машины, вентилятор в нем установлен внутри контура сетчатого полотна и всасывающая горловина подведена под его рабочую ветвь с тыльной его стороны. Изменение угла наклона рабочей ветви полотна осуществляется путем закрепления треугольной рамы на двух опорных подшипниках верхнего ведущего вала.

На чертеже изображена схема устройства.

Устройство для разделения вороха хмеля состоит из станины 1, приемного бункера 2, вентилятора 3 с горловиной и трех цилиндрических барабанов 5 с натянутым на них сетчатым полотном б и роликового транспортера †сепарато 7. Цилиндрические барабаны 5 закреплены на треугольной раме 8, которая опирается своей верхней частью на станину 1. Рабочий процесс устройства для разделения вороха хмеля осуществляется следующим образом. Ворох хмеля загружается в приемнь1й бункер 2 и, попадая на роликовый транспортер †сепарат 7, очищается от крупных примесей. Пройдя сквозь роликовый транспортер— сепаратор, ворох попадает на скатную доску 9 и далее на рабочую ветвь сетчатого полотна, к которой под воздействием вентилятора присасываются крупные легкие (проход) примеси.

Мелкие примеси при этом проходят сквозь отверстия в сетчатом полотне и отводятся вентилятором за пределы устройства. Крупные примеси увлекаются сетчатым полотном вверх по направлению стрелки Л и сбрасываются при переходе сетчатого полотна через верхний барабан 4 вниз по наклонной ветви сетчатого полотна, № 143265

< ц 1,Я"

В зоМе раоочей плоскости происходит процесс интенсивного перемешивания массы,. в .рез дьтате чего свободные шишки хмеля скатываются вниз к месту сбора готовой продукции, а листья уносятся сеткой на тыльную с орену, гойи где выходящим из раструба воздухом сдуваются с поверхности,сецк С целью возможности изменения угла наклона рабочей ветви сетчатого полоуна, треугольная рама 7 устройства закреплена на двух опорных подшипниках верхнего ведущего вала.

Описанное устройство для разделения вороха хмеля разработано, изготовлено и испытано Украинским научно-исследовательским институтом сельскохозяйственного машиностроения. При лабораторно-полевых испытаниях чистота шишек хмеля достигает 95%.

Предмет изобретения

1. Устройство для разделения вороха хмеля, включающее станину, приемный бункер, вентилятор и три цилиндрических барабана с натянутым сетчатым полотном, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью исключения попадания прохода через отверстия сетчатого полотна внутрь

его контура и возможности отвода прохода за пределы машины, вентилятор установлен внутри контура сетчатого полотна и всасывающая горловина подведена под его рабочую ветвь с тыльной его стороны.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью возможности изменения угла наклона рабочей ветви полотна, его треугольная рама закреплена на двух опорных йодшипниках верхнего ведущего вала.

¹ 143265

Эксперт-составитель описания А. С. Акимов

Г1одп. к печ. 12.!-62 г

Зак. 12829

Формат бум. 70 (108 /, Тираж 440

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 пзд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР, Москва. Петровка, . 4.

Редактср М. И. Бородина Техред А. Л. Резник Корректор Л. И, Самсонова

Устройство для разделения вороха хмеля Устройство для разделения вороха хмеля Устройство для разделения вороха хмеля 

 

Похожие патенты:
Наверх