Автоколлимационный выверитель фокусировки

 

ОГ1ИСАНИЕ

И ЗОБ РЕТ Е Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.I.1966 (№ 1051161/26-10) Кл. 42Ь, 10/07

42h, 10/03 с присоединением заявок № 1053644/26-10, 1056958/26-10

Приоритет

МПК О 02т1

G 02 1

У ДК 535.88:535.818.4.002..56 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 30.!II.1967. Бюллетень ¹ 8

АВТОКОЛЛИМАЦИОННЫЙ ВЬ1ВЕРИТЕЛЬ ФОКУСИРОВКИ

Известны автоколлимационные выверителн фокусировки, состоящие из светящейся марки, объектива, окуляра и системы отражателей из двух пентапризм, обеспечивающих получение в фокальной плоскости окуляра двух накладываемых друг на друга изображений светящейся марки.

В предложенном выверителе фокусировки между пентапризмами установлен двугранный зеркальный отражатель или блок из двух склеенных призм с полупрозрачным слоем на одной из скленных граней. Это повышает точность фокусировки. Кроме того, для уменьшения влияния несовпадения оптических осей выверителя и фокусируемого инструмента на точность фокусировки в систему отражателей введены две дополнительные пентапризмы, размеще шые между основными, причем каждая из дополпительных пентапризм установлена в пучке лучей, прошедших через основную пентапризму.

Конструкция описываемого выверителя проще известных ввиду того, что система отражателей выполнена из пентапризмы и прямоугольной призмы с полупрозрачным слоем на одном из катетов.

На фиг. 1 — 5 представлены варианты схем предложенного выверителя.

Выверитель фокусировки состоит из светящейся марки 1, объектива 2, окуляра 8, системы отражателей из пентапризм 4, 5 и дополнительного отражате,ля в виде двугранной зеркальной призмы 6 или в виде блока нз двух склеенных призм 7, 8 с полупрозрачным слоем по поверхности склейки, или в виде пары дополнительных пентапризм 9, 10, с крышеобразными гранями, размещенных между основными пентапризмами.

На фиг. 4 представлена упрощенная кон10 струкция выверителя фокусировки, в котором система отражателей состоит из пентапризмы

11 и прямоугольной призмы 12 с полупрозрачным слоем HB одном из катетов.

Световой пучок от светящейся марки 1 пос15 ле выхода из объектива 2 и прохождения системы отражателей формирует в фокальной плоскости окуляра 8 два изображения светящейся марки, которые совмещаются оператсром. Точность фокусировки определяется точ20 ностью ноннального совмещения изображений марки, Для уменьшения влияния неточности установки выверителя фокусировки относительно фокусируемого инструмента рекомендуется использовать вариант устройства, изо25 браженный на фиг. 3. В этом случае выходящие лучи антипараллельны входящим независимо от направления последних, и, следовательно, положение изображений марки в поле зрения окуляра не изменяется при наклонах и

30 поворотах системы отпажателей относительно

194355 фокусируемого инструмента. Это существенно в том случае, когда выверитель выполняется в виде насадки к объективу юстируемого инструмента или вводится в ход лучей механическим перемещением. Побочные изображения, образованные в каждой паре ходом лучей, могут быть устранены диафрагмированием крайней зоны выходного зрачка окуляра или экр-!пированием центральной части аппаратуры осветителя марки.

На фиг. 5 показана модификация расположения системы отражателей, изображенной на фиг. 3, при которой полностью устраняется расхождение зрачков в направлении измерения. С этой целью пары пентапризм, образующих систему отражателей, расположены в разных плоскостях, и выходные грани двух средних призм расположены точно одна над другой.

Прсдмет изобретения

1. ABTQKoëëèìàöèîííûé выверитель фокусировки, например, для телескопов, содержащий светящуюся марку, объектив, окуляр и систему отражателей из двух пентапризм, установленных перед объективом, отличающийся тем, :то, с целью повышения точности фокусировки путем использования нониального метода совмещения изображений светящейся марки, между пентапризмами установлен двугранный зеркальный отражатель или блок из двух склеенных призм с полупрозрачным слоем на одной из склеенных граней.

2. Выверитель фокусировки по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения влияния несовпадения оптических осей выверителя и фокусируемого инструмента на точность фокусировки, в систему отражателей введены две размещенные между основными дополнительные пентапризмы, каждая из которых установлена в пучке лучей, прошедших через основную пентапризму.

3. Выверитель фокусировки по п. 1, отли20 чающийся тем, что, с целью упрощения конструкции выверителя, система отражателей выполнена из пентапризмы и прямоугольной призмы с полупрозрачным слоем на одном из катетов.

194355

Фиг 4

Сосгавитель М. И. Илленко

) сдактор H. С. Коган

Текред Л. Ьриккер Корректоры: Л. В. Наделяева и М. П. Ромашова

Типография, пр. Сапунова, 2

;Заказ 138(!19 Тирам 555 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Автоколлимационный выверитель фокусировки Автоколлимационный выверитель фокусировки Автоколлимационный выверитель фокусировки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптико-электронных устройств пеленгации и может быть использовано в устройствах наведения управляемых боеприпасов по лазерному излучению в военной технике

Изобретение относится к области техники портативных дисплеев и направлено на повышение удобства при их использовании

Изобретение относится к области оптоэлектроники и может быть использовано при создании лазерных генераторов изображений, используемых для синтеза оптических дифракционных элементов на 3D оптических поверхностях

 // 201715

 // 239029
Наверх