Машина для уборки корнеплодов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I9445I

Соиуз Советских

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.1V.1966 (№ 1065397/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.lll.1967, Бюллетень № 8

Кл, 45с, 17/02

Комитет по делам

Изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК А 01d

4,ДК 631 358 4(088 8) вания описания 22Л1.1967

МАШИНА ДЛЯ УБОРКИ КОРНЕПЛОДОВ

Изобретение относится к машинам для уборки мелко сидящих в почве корнеплодов, например, новой культуры куузики (гибрид брюквы,и кормовой капусты).

Известны машины такого типа с,подкапывающими рабочими органами, установленными на |конце пруткэвого желоба, опирающегося на ось ходовых колес машины, и с сепарирующим и выгрузным транспортерами. Над желобом расположен пальцевый транспортер.

Для предотвращения поломок при наезде на ттрепятствие и изменения расстояния между рабочими органами в зависимости от ширины междурядий желоб в предложенной машине закреплен на оси ходовых колес с возможностью |продольного и поперечного перемещения, а пальцевый транспортер шарнирно укреплен в задней части желоба.

Для перемещения в продольном направлении и регулирования глубины подкапывания желоб имеет ползун, направляющая которого закреплена на втулке, свободно установленной на оои колес, Втулка связана пружиной с желобом и винтовым механизмом — с рамой машины, Пальцевый транспортер соединен с желобом пружиной.

На фиг. 1 изображена схема о писываемой машины, вид сбоку, на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Машина включает подкапывающие выжимные вилки 1, прутковый корытообразный желоб 2, пальцевый транспортер 3, сепарирующий транспортер 4 с шестигранными перекрывающими друг друга дисками и выгрузной транспортер 5.

Желоб имеет,ползун б, направляющая 7 которого закреплена на втулке 8, свободно сидящей на оси ходового колеса и соединенной

10 пружиной 9 с желобом и винтовым механизмом 10 с рамой 11 машины. Ось ведущего шкива 12 пальцевого транспортера у.становлена на кронштейне 13.и связана с осью ведомого шкива 14 рамкой 15, которая соединена с желобом

15 |пружиной 1б.

Рабочие органы машины приводятся в движение от карданного вала 17, подъем и опускание подкапывающих вил во время работы осушествляется при помощи гидросистемы, а

20 заглубление на требуемую глубину перед работой — от винтового механизма.

При движении машины вдоль рядков корнеinлоды выжимаются вилками и вместе с:почвой пальцами верхнего транспортера по прутково25 му желобу перемещаются к сортирующему транспортеру., частиччо очищаясь. Этим транс портером корнеплоды очищаются от земли полностью и направляются к выгрузному транспортеру, а последним — в транспортное

30 средство.

194451

При встрече выжимной вилки с препятствием желоб, преодолевая натяжение пружины, перемещается,по направляющей ползуна вверх, выглубляя вилку. После переезда через препягсгвие,пружина, сжимаясь, возвращает вилку в первоначальное положение.

Пальцевый транспортер, встречая препятствие, преодолевает натяжение пружины и поворачивается вокруг оси заднего ведущего пгкива.

Предмет изобретения

1. Машина для уборки корнеплодов, включающая подкапывающие рабочие органы, установленные на конце пруткового желоба, опирающегося на ось ходовых колес машины, над которым расположен пальцевый транапортер, и сепарирующий и выгрузной транспортеры, отличающаяся тем, чго, с целью предотвращения поло мок при наезде на препятствие и изменения расстояния между рабочими органами в за висимости от ширины междурядий, желоб закреплен на оси ходовых колес с возможностью продольного и поперечного перемещений, а пальцевый транспортер в задней части желоба — шарнирно.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью перемещения в продольном направлении и регулирования глубины .подкапывания, желоб снабжен ползуном, напра|вляющая которого закреплена на втулке, свободно установленной на оси колес и связанной пружиной с желобом и винтовым механизмо м — с размой машины.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что пальцевый транспортер соединен с желобом пружиной.

19445i

Редактор А. Шиллер

Заказ 1473/13 Тираж 535 Подписно

ЦНИИПИ Комитеза по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель К. Василенко

Техред T. П. Курилко

Корректоры: Г. E. Опарина и Е. Г, Кочанова

Машина для уборки корнеплодов Машина для уборки корнеплодов Машина для уборки корнеплодов 

 

Похожие патенты:
Наверх