Патент ссср 194455

 

ОПИСАНИЕ

H3OS PETE Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 177207

I(;i. 45e, 7/44

Заявлено 22.1.1966 (¹ 1050940/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.lll.1967. Бюллетень ¹ 8

МПК А 011

У, 1К 631,362.34 (088.8) Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

АГРЕГАТ ДЛЯ ОЧИСТКИ И СОРТИРОВАНИЯ СЕМЯН

В основном авт. св. № 177207 описан агрегат для очистки и сортирования семян, содержащий колеблющийся решетный стан и триер, приемное отверстие которого расположено под выводным лотком решетного стана. Триер такого агрегата выполнен поворотным в вертикальной плоскости для улучшения условий очистки триерного цилиндра от остатков обработанных семян. При этом поворот триера возможен только при снятом приводном ремне и остановке агрегата.

В предлагаемом агрегате в механизм привода триера включен закрепленный па раме триера промежуточный вал, связанный ременной передачей с цилиндром триера, Это позволяет повыворачивать вращающийся триер без остановки агрегата.

Кроме того промежуточный вал установлен на поворотном кронштейне, образующем вместе с ним натяжное устрой ство для ремня.привода триера.

На фиг. 1 показана схема предлагаемого агрегата; на фиг. 2 — механизм привода триера.

Описываемый агрегат включает решетпый стан 1 со смонтированными в нем верхним 2 и нижними решетами 3 н 4, приводимый в колебательное движение эксцентриковым механизмом 5 через шатуны 6. Механизм очистки нижних решет имеет самоустанавливающиеся щетки Т, смонтиро«янные на трубчатой штанге

8 с опорными роликами 9, которые перемещаются по направляющим 10 и получают воз«рятно-поступательное движение от механизма привода через шатун 11. Триер 12 содерiKIlT выводной 7оток 18, который приводится « колебательное движение ударником 14, закреп. енным на верхней кромке выводного лотка 15 решет«ого стана. Загрузочный бункер 16 имеет заслонку 17 для регулирования подачи семян.

Все узлы и механизмы агрегата смонтирова1 I«i на раме 18, устано:ленной на колесах 19, и .приводятся от электродвигателя 20 через ременные передачи.

Решетный стан 1 с«язан с рамой упругим ( подвеска ми (рессорами) 21, Тр иер 12 опирается ребордамн 22 ня ролик

23, закрепленные на подрамнике 24, который может поворачиваться в вертикальной плоско20 сти относительно оси 25.

Триер приводится во вращательное движение от промежуточного лала 26 привода триера, устяповле:шого на поворотном кронштейне

27, который ооразует вместе с промежуточным

25 валом натяжное устройст«о ремня 28 привода.

Промежуточный «ал вращается от ведущего

«аля 29 через ременную передачу 80, имеющую подпружиненный натяжной ролик 81.

Семеня, .шпрнмер, пшеницы, подлежащие

30 очистке и сортированию, засыпаются в бун194455

Фиг. 1 кер 16, и через течку, регулируемую з»сло кой, поступают на верхнее решето, где отделяются крупные примеси. Остальная масс» проходит на нижнее решето 3, на котором выделяются мелкие примеси.

Оставшийся на решете продукт поступает на следующее решето 4, где разделяется на первый и второй сорт. Второй сорт выводится через течку, а первый сорт поступает в триер

12. В триере короткие семена захватываются ячейками и попадают в лоток 18. Остальные семена выводятся из триера через течку.

Для полной и быстрой очистки триера от остатков предшествующей партии семян ну>кно, не выключая агрегата, повернуть подрамник 24 с триером относительно оси 25 до упора, например, в,пол. Ось поворота триера расположена так, что при повороте его в вертикальной плоскости дуга окружности радиусом

Р с центром на оси поворота триера, по которой перемещается ось вала 2б привода триера, вписывается в окружность с центром на оси ведущего вала 29. О-üи.меет ра.диус, .равный межцентровому расстоянию между Ведущим и промежуточным валами привода триера. Благодаря этому межцентровое расстояние между ведущим и промежуточным валами при5 вода триера всегда изменяется в сторону уменьшения. Ременная передача от ведущего вала к промежуточному валу имеет подпружиненный натяжной ролик 31, обеспечивающий натя>кение ремня при повороте триера.

Предмет изобретения

1. Агрегат для очисвки и сортирования семян Ilo авт. cB. № 177207, отличающийся тем.

)5 что, с целью поворота вращающегося триера без остановки агрегата, его механизм привода имеет закрепленный на раме триера промежуточный вал, связанный ременной передачей с цилиндром триера.

20 2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что нроме>куточный вал установлен на поворотном кронштейне, образующем вместе с и им натяжное устройство для ремня привода триера.

Редактор А. Шиллер

Составитель T. Ирвинг

Техред T. П. Курилко

Корректор Е. Г. Кочанова

Заказ 1473/17 Тираж 535 Подписно ..

LlHMNIIH Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 194455 Патент ссср 194455 Патент ссср 194455 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сепарации сыпучих материалов, в частности зерновых, и может применяться в сельском хозяйстве
Наверх