Многошпинделбный станок для центровки изделийиз стекла

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советоких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено ОЗ.I t I.1965 (№ 945329/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.IV.1967. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 24Л 1.1967

Комитет ло делам изобретенчй и открытий при Совете Министров

СССР

229.

Авторы изобретения

Б. М. Грачев, Б. А. Девяткин, А, М. Стесель, О. В. Точенов и Ю. В. Харьков

Красногорский механический завод

Заявитель

МНОГОШПИНДЕЛЬНЫЙ СТАНОК ДЛЯ ЦЕНТРОВКИ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ СТЕКЛА

Известны многошпиндельные станки для центровки изделий из стекла, содержащие станину, помпу для охлаждения инструмента и изделий, привод главного движения, привод вращения шпинделей и пульт управления, извест ны.

Предлагаемый станок отличается тем, что шпиндельные блоки выполнены в суппортах, совершающих транспортные движения вокруг оси вращающегося инструмента и качательные движения подачи на глубину резания вокруг оси суппорта.

Такая конструкция станка дает возможность осуществлять одновременно обработку нескольких изделий одним алмазным инструментом.

С целью точного центрирования деталей предусмотрен механизм правки патрона, выIIGJIHeíHûé в виде стационарного поворотного узла с фиксированными рабочими положениями для доводки верхнего и нижнего центрирующих патронов шпиндельных узлов.

Для обеспечения точной настройки на размер при переходе с обработки изделий одного типоразмера на другой шпиндельный узел снабжен механизмом тонкой настройки на размер.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема станка; на фиг. 2 — шпиндельный узел; на фиг. 3 и 4 — механизмы правки патронов и тонкой настройки на размер соответственно.

Станок содержит станину (на чертеже не указана), корыто 1, поворотный стол 2, на котором выполнены суппорты 8 и 4 со шпиндельными блоками. Деталь 5 крепится в центрирующих патронах б (см. фиг. 2), установленных в верхнем 7 и нижнем 8 шпинделях.

Алмазный инструмент 9 установлен на инструментальной бабке (на чертеже не указана).

На станине смонтирован механизм 10 правки патронов (см. фиг. 3); 11 †механи предварительной центровки с управлением от маховика, Алмазный инструмент приводится в движение электродвигателем 12, а обрабатываемые детали 5 через систему передач электродвигателем 13.

Нижний шпиндель 8 имеет осевое перемещение от рукоятки 14 для зажима детали.

Включение вращения детали осуществляется муфтой 15 от рукоятки 1б. Поворотный стол получает вращение от электродвигателя 17.

При работе станка алмазный инструмент 9 одновременно обрабатывает несколько деталей. Количество деталей зависит от числа шни дельных блоков. Обрабатываемая деталь устанавливается в центрирующих патронах

ЗО (см. фиг. 2), и через реечный механизм 18 и

195349 корпус !9 шпиндель -получает осевое перемещение. Происходит. зажим изделия. Усилие зажима опредеЛяется пру>кипой 20.

С помощью гидродвигателя 21 суппорты > и 4 поворачиваются вокруг оси вращающегося алмазного инструмента 9 подают обрабатываемую деталь к инструменту. Гцдродвигатель имеет шток с нарезанной на нем рейкой, связанный с шестерней 22, поворот которой обеспечивает подвод шпинделей с изделиями к вращающейся фрезе.

Вращение алмазного инструмента осуществляется электродвигателем 12, а вращение шпинделей 7 и 8, работающих синхронно, —— электродвигателем 18, Подача на глубину резания достигается качательным движением, т. е. поворотом суппортов вокруг своей оси.

Отвод шпинделей от праща;ощейся фрезы в позицию загрузки производится автоматически, перераспределением рабочего давления в полостях гидродвигателя.

Пуск электродвигателя 17 производится нажатием кнопки на пульте управления. Выключается двигатель автоматически с помощью датчика (на чертеже не указан) .

Для доводки цснтрирующнх патронов верхнего и нижнего шпинделей механизм 10 правки (см. фиг. 3) выполнен поворотным. При правке верхнего шпинделя механизм 10 ланипопо>I eH>re А, a vpn правке нижнего шпинделя — поло>кение Б.

Для тонкой настройки на ра..мер nî:,- б>атываемой детали при переходе с обработки изделий одного размера на другой шпнндсльный олок спаожен механизмол! Тонкой настройки.

Вращающаяся шестерня 22 н суппорт -4 поворачивают шпиндельный блэк. Есл шестерня 22 вращает=я непосредственно рукояткой через внутренний шестигранник, происходит быстрая регулировка. Если шестерня 22 вращается через фрикцион 28, происходит медленная (точная) настройка. Фрикцион 2> включался поворотом рукоятки 24 через втулку 25, подшипник 2б и гайку 27. Тонкий отсчет поворота червячной передачи 28 ведется по:1имб1 .

Охлаждение инструмента и изделий в зоне

10 резания производится автоматически (на чер. тсже пе указано) .

11редмет изобретения

15 1. Л!ногошпиндельный станок для центров ки изделий из стекла, например оптических .:инз, содержащий станину, помпу для охлаждения инструмента и изде;шй, привод главного дви;кения, привод вращения шпинделей и

20 пульт управления, отличающийся тем, что, с целью осуществления одновременной обработки нескольких изделий одним алмазным ш струме пом, шпиндельные блоки выполнены в суппортах, совершающих транспортные

25 движения вокруг оси вращающегося инструмента и качательные движения подачи на глубину резания вокруг оси суппорта.

2. Станок по п. 1, от.гичающийся тем, что, с целью получения точного центрирования де30 талей, механизм правки патрона выполнен в виде стационарного поворотного узла с фиксированными рабочими поло>кениями для доьодки верхнего и нижнего центрирующих пат1>онов шпиндельных узлов.

35 3. Станок по п. 1, orëà÷à(oø,àéñÿ тем, что, с целью ооеспечения точной настройки на размер при переходе с обработки изделий одного типоразмера на другой, шпиндельный узел сцаб>кс. механизмом тонкой настройки на

40 р аз мер.

195349

? ) (.ос !!в!!! сси, Л. Ро !еРмель

Ре,(ак!ор В. В. Дероииов !;рею T. П. Ку!оилко !(о!!рс!,1ор Г. И, П.!е!в!!!кова

3 каа 746!!! ти!!авк 33;". t!) ill."."t) ! !(!! . П I 1(Оми1е!а! !tti де, !с! it и300рете !и!! !! 01крв! Ги!! !!!!!! (Оно!с i(It!!lit троп (.((.Р

Москва, Це!пр. ttp Серова. д. 4 I иио! рафаи, пр. (.аиуиоаа, 2

Многошпинделбный станок для центровки изделийиз стекла Многошпинделбный станок для центровки изделийиз стекла Многошпинделбный станок для центровки изделийиз стекла Многошпинделбный станок для центровки изделийиз стекла Многошпинделбный станок для центровки изделийиз стекла Многошпинделбный станок для центровки изделийиз стекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано для изготовления оптических круглых линз

 // 198953
Наверх