Патентно- tg ^^ т1хническл« биь.чиотека

 

О П И С А Н И Е 272504

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 32а, 19/04

Заявлено 08.11.1968 (№ 1217776/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 03Х1.1970. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 8.IX.1970.ЧПК С 03b

УДК 666.1.053.5:

: 681.4. 022 (088.8) Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Я. И. Андрусенко, JYi. А, Зе

Заявитель

Бюро проектно-конструкторское

Государственного инс

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШЛИФОВКИ И ПОЛИРОВКИ

СТЕКЛОИЗДЕЛ И Й

Изобретение может быть использовано при изготовлении двояковыпуклых и плосковыпуклых оптических линз термомеханическим способом.

Известны устройства для шлифовки и полировки стеклоизделий, например оптических линз карусельного типа, содержащие нижний диск и располо>кенные над ним обрабатывающие диски.

Целью изобретения является интенсификация процесса за счет термомеханической групповой обработки оптических линз одновременно с двух сторон без применения абразивных материалов.

Достигается зто тем, что устройство снабжено сепаратором для укладки линз в группы и нагревателями, а нижний и обрабатывающие диски выполнены с кольцевыми выточками на рабочей поверхности и установлены таким образом, что кольцевая выточка каждого обрабатывающего диска перекрывает две заготовки, лежащие в кольцевой выточке нижнего диска.

Для осуществления съема готовых изделий без нарушения их конфигурации, устройство снабжено емкостью, наполненной несколькими слоями расплавов легкоплавких металлов, сплавов или солей, расположенной под нижним диском, погружаемым вместе с обработанными линзами в верхний расплав.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид в плане и сечения по А — А, Б — Б (для двояковып1 клых и плосковыпуклых линз); на фиг. 2 — то же, разрез.

Устройство имеет переставитель I заготовки 2 с позиций прессования или разогрева, нижний диск >, снабженный кольцевой выточкой по профилю меридионального сечения нижней стороны линзы, сепаратор 4 для ук10 ладки линз в группы. Три верхних диска 5 имеют кольцевые выточки по профилю мгридиональчого сечения верхней стороны линзь., нагреватели или форсунки б служат для ооогрева заготовок. Устройство включает также

15 привод 7, верхний расплав 8, емкость 9 и нижний расплав 10.

Работает устройство следующим образом.

Полученные заготовки, доведенные до тем20 пературы размягчения с помощью поворотного сепаратора 4 с ячейками, сблокированного с переставителем 1 прессовой машины, укладываются на нижнем диске 8. К расставленной группе заготовок подводят верхние дис25 ки 5, имеющие кольцевые выточки. Каждый диск обрабатывает две заготовки. Нагретая до температуры размягчения заготовка и заключенная между вращающимися в одну сторону дисками вращается в ту же сторону во30 круг своей оси а и приобретает форму верх272504 д-д, Б-Б

4-,4, Е-Ю а а

Фиг. 1

Составитель Н. Щередина

Тсхрсд 3. Н. Тараненко

Корректор А. И. Зимина

Рсдактор Г. Кузьмина

3 аказ 2394j18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров CC(;P

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр, Сапунова, 2 ней б и нижней в выточек или плоскости г для плосковыпуклых линз.

После термомеханической обработки изделия вместе с нижним диском погружают в

pañïëàâ 8 легкоплавких металлов, сплавов или солей, находящихся и емкости 9. При вращении дисков под действием центробежной силы изделия снимаются с них и попадают на поверхность расплава 10, имеющего ббльшую плотность по сравнению с расплавом 8 и расположенного под ним. После удаления диска

8 изделие некоторое время находится в расплаве 8, затем его извлекают и годвергают дополнительному отжигу в расплаве или в воздушной среде.

Предмет изобретения

1. Устройство для шлифовки и полировки стеклоизделий, например оптических линз карусельного типа, содержащее нижний диск и расположенные над ним обрабатывающие диски, отлачающееся тем, что, с целью интенсификации процесса, устройство снабжено сс. аратором для кладки линз в группы и нагревятеляыи, а нижнеч и ооряоятывя!Ощие диски выполнены с кольцевыми выточками на рабочей поверхности и установлены таким образом, что кольцевая выточка каждого обрабатываю10 щего диска перекрывает две заготовки, лежащие в кольцевой выточке нижнего диска.

2. Устройство по п. 1, orëè àjojöååñÿ тем, что, с целью осуществления съема готовых изделий без нарушения их конфигурации, оно

15 снабжено емкостью, наполнение и несколькими слоями расплавов легкоплавких металлов. сплавов или солей, и расположенной под нижним диском, погружаемым вместе с обработанными линзами в верхний расплав.

Патентно- tg ^^ т1хническл« биь.чиотека Патентно- tg ^^ т1хническл« биь.чиотека 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано для изготовления оптических круглых линз

Изобретение относится к абразивной обработке в оптической промышленности и может быть использовано при обработке полигональных зеркал, применяемых для строчной развертки лазерного записывающего устройства
Наверх